Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Москва: гололед, метель и декабрьские морозы. Ледяной дождь вызвал тренспортный коллапс в европейской части России

Москва: гололед, метель и декабрьские морозы. Ледяной дождь вызвал тренспортный коллапс в европейской части России


12-11-2016, 14:18 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 165)

Москва: гололед, метель и декабрьские морозы

 
Сложные осадки, начавшиеся снегопадом и перешедшие сначала в замерзающий, а затем в обычный дождь, продолжаются более суток. Суммарно за этот период выпала треть месячной нормы. Основой вклад во влажную аномалию внес ночной незамерзающий дождь, интенсивностью от умеренного до сильного, принесший 13 мм осадков.
Серьезность сложившейся ситуации заключается в том, что Москва оказалась на стыке соприкосновения теплого и холодного воздуха. Если в центре, южных и восточных районах столицы температура перешла в слабый плюс, что уменьшило проблему нарастания гололеда, то на севере и западе Москвы все это время продолжается замерзающий дождь. На метеостанции «Тушино» толщина гололедного отложения достигла 15 мм.
Вечером пятницы центр южного циклона минует Москву. В его тыловой части ветер развернется на северный, и начнется вторжение холода. Температура резко пойдет в минус, дожди сменятся сильным снегом. Снегопад с метелью будет продолжаться около суток. К утру воскресенья Москву основательно заметет.
39eb768a.jpg
© Pavel_D | shutterstock
Важно отметить, что в Москве досрочно превышена месячная норма осадков. По данным на утро 11 ноября, на метеостанции «ВДНХ» зафиксировано 59 мм при норме 58.

Обращаем внимание, что после комплекса неблагоприятных явлений погоды в Москве ударят «декабрьские» морозы. На следующей неделе — во вторник — среду — температура может понизиться до −15...−20.
 

Московский снегопад «отменяет» авиарейсы и «сталкивает» машины

Из-за погодных условий в двух московских аэропортах отменили 75 рейсов, сообщает ТАСС. Задерживаются 26 бортов. По информации онлайн-сервиса «Яндекс. Расписание», по состоянию на 11 утра субботы, 12 ноября, больше всего авиарейсов отменили в Шереметьево — 62. На втором месте по количеству непринятых и неотправленных самолетов — Домодедово. Там аннулировали 13 рейсов. В Шереметьево отложены вылеты и приземления 18 бортов, в Домодедово — 7. Во Внуково отложили всего 1 рейс.
Перебои в расписании столичных аэропортов неудивительны, погодой в мегаполисе управляет циклон, который сопровождается снегом и высокой облачностью. Ноябрьская «зима» неблагоприятна не только для воздушного транспорта, но и для автомобильного. За прошедшие сутки в Москве произошло 900 дорожных аварий. Пострадали 26 человек. Столичная Госавтоинспекция предупреждает, что снегопад, сильный ветер и гололедица сохранятся в субботу, что делает передвижение на автомобиле в Москве опасным.
Напомним, что в пятницу, 11 ноября, из-за непогоды без электричества остались 120 населенных пунктов в Дмитровском районе Подмосковья. Ситуацию держит под контролем Министерство ЖКХ Московской области.
 
 
Гололед, снег и рекорд суточной суммы осадков в Москве

Широкий спектр непогоды принес в столичный регион южный циклон. Усиление ветра, продолжительные осадки в виде снега, мокрого снега, дождя и снова снега, к которому добавилась метель, и гололед. За сутки, 11 ноября в столице, по данным метеостанции ВДНХ, выпало 25 мм осадков (13 мм ночью и 12 мм днем). Прежде самая большая 24-часовая сумма осадков для этого дня составляла 13,5 мм, 1969 г.
 
 

 

Центр циклона в пятницу перемещался по территории Московской области. Циклон продолжает медленно двигаться на север, начав постепенно заполняться более холодным воздухом. Уже к середине дня пятницы температура в Москве и Московской области начала понижаться и перешла через ноль к отрицательным значениям. Гололед на северо-западной половине области пока сохраняется. Средняя суточная температура воздуха в субботу, 12 ноября, в столичном регионе будет на 4-5 ° С ниже, чем в пятницу, в течение суток прогнозируется -8…-3 ° С. При этом осадки будут идти в виде снега, ночью местами сильного, прогнозируется сильная гололедица, снежные заносы на дорогах. Ветер северо-западный и западный, местами с порывами до 12-17 м/с.

 

 

Сильный снегопад пятничным вечером парализовал автомобильное движение в столице

1 канал

 

 

Немного о гололеде

Именно гололед доставляет неприятности, и именно он предусматривается в прогнозах погоды. Гололед образуется при выпадении переохлажденных или замерзающих осадков. Этот вид осадков зависит от структуры теплого фронта и удаленности от приземной линий фронта. Гололед в зоне теплых участков атмосферных фронтов южного циклона отмечался 10-11 ноября в Москве и Московской области, а также на юго-востоке Карелии, западе Архангельской области, в Вологодской области, местами в Тверской, Ярославской, Костромской, Кировской, Нижегородской областях, в Чувашии, Марий-Эл, местами в республиках Татарстан и Башкортостан.

При этом примерно 15 % станций отметили ледяной дождь, остальные наблюдатели фиксировали замерзающие дождь или морось. Гололед, образующийся в результате переохлажденного дождя более ровный по структуре, чем тот, который возникает в результате ледяного дождя.

Гололед накануне отмечался почти во всех районах Московской области и Москвы. Ночью на юго-восточной половине области вслед за прохождением атмосферного фронта температура повысилась до положительных значений (утром на востоке и юго-востоке области было до 6...8,5°), и гололед разрушился. На северо-западной половине области температура так и осталась отрицательной, и гололед сохранился. Диаметр отложений гололеда в Клину достиг 12 мм, в Дмитрове и Наро-Фоминске 13 мм, в Тушино 17 мм. Опасным считается диаметр отложений гололеда 20 мм, хотя проблемы могут возникать уже с самого начала формирования ледяной корки на горизонтальных и вертикальных поверхностях.

 

Снег, мокрый снег, дождь или ледяной дождь

Гололёд и гололедица

 

 

Ход метеоэлементов 11 ноября 2016 г., по данным метеостанции, расположенной на ул. Киевская, д.7 (ст. метро «Киевская») 

 

 

 Ледяной дождь вызвал тренспортный коллапс в европейской части России

 

Ледяной панцирь, многочисленные аварии, сбои в расписании транспорта. Все это - последствия непогоды, которая терзает Европейскую часть России. Есть погибший. В Подмосковье на мужчину рухнуло обледеневшее дерево. В аэропортах - задержки и отмены рейсов. На дорогах - каток: сложно и автомобилистам, и пешеходам.

Так что же это такое? На осень не похоже - снега в Центральной России уже выпало достаточно. Назвать происходящее зимой вроде как тоже язык не поворачивается. Проливной дождь, который тут же превращается в сосульки - явление для российских коммунальщиков мало изученное. И вот итог. Встали троллейбусы и трамваи на северо-западе Москвы, в Подмосковье заискрили электропоезда.

С каждой минутой часа пик число опоздавших на работу только росло. Тяжелее всего сегодня пассажирам белорусского, ленинградского и савеловского направлений. Задержка поездов до одного часа.

В столичных аэропортах не могут улететь, не могут приземлиться больше ста рейсов. Десятки вылетов вообще отменены. В Чебаксарах из-за обледенения полосы выкатился самолет, на борту которого было 190 человек. Никто не пострадал, но воздушную гавань пришлось закрыть. Улицы города, конечно, не закроешь. Хотя без коньков тут, кажется, делать просто нечего.

На полусогнутых сегодня передвигаются Казань и Брянск, Великий Новгород и Йошкар-Ола, где из-за гололеда даже отменили занятия в школах. Впрочем, что говорить о людях - в столице Марий Эл пытаются вытолкать автобус, маршрутка вообще застряла на обледеневших рельсах. Нечто подобное в Костроме, хотя ледяной дождь там уже успел смениться снегом.

В Калуге на работу сегодня не вышел ни один троллейбус. В травмпунках города очереди из тех, кто так и не овладел чудесами эквилибристики.

Больше сорока тысяч человек сидят без света в Калужской и Смоленской областях. Не выдерживают деревья. И кажется, нет этому скандинавскому циклону ни конца ни края. Чего ждать дальше?

Коммунальные службы и энергетики переведены на круглосуточный режим работы. Кому-то головная боль, кому-то экстрим, житель Петербурга устроил его прямо на Дворцовой площади.

А тем, кто сегодня замедлил шаг в столице, стоит посмотреть по сторонам: ледяные яблоки - когда еще такое увидишь?

 

Прогноз средней температуры на декаду (с 12.11.2016 по 21.11.2016) по территории России

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru 

 



Источник: gismeteo.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map