Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » О погоде выходных дней в России

О погоде выходных дней в России


24-09-2016, 14:17 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 887)
О погоде выходных дней в Европейской России



Надежда на «бабье лето» смыта дождями – в центральных районах России сыро и холодно,

 

Пасмурная погода держится в большинстве областей на европейской территории России. На севере – туманы, ветрено, но температура превышает норму. Ожидается ли там похолодание?

В ближайшие дни на севере похолодания не ожидается, говорят синоптики, но погода останется сырой и пасмурной, пройдут небольшие дожди. Температура днем – от 7 до 14 градусов. На юго-востоке Коми, где дождей меньше, а солнца больше, до плюс 18 градусов, это на пять градусов выше нормы. Не обойдется без осадков в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях. Особенно интенсивными они будут в субботу при температуре плюс 8-13 градусов. В воскресенье дождей станет меньше, но температура существенно не изменится.

В самой западной области страны, Калининградской, теплее, там до плюс 17 градусов. Европейскую территорию России атакуют южные циклоны. Один из них вчера отметился сильными дождями в Центре и Поволжье, а сегодня испортил погоду на северо-западе страны. Другой только образовывается в низовьях Волги и начинает свой путь на север. В предстоящие выходные Центральный район окажется между этими двумя атмосферными вихрями. В субботу дожди будут небольшими и пройдут лишь местами. Преобладающая температура ночью - 2-7° тепла, днем +8-15°. Несмотря на дожди, теплее обычного сейчас и в Поволжье. Дело в том, что южные циклоны проходят этот регион своей теплой частью. В выходные на Верхней Волге воздух прогреется до + 10°-15°, а местами и до +20°.

В Среднем Поволжье в субботу до плюс 22 градусов, но будет ветрено. В воскресенье дожди, в Саратовской области – сильные, понижение температуры до плюс 11-16 градусов.

Штормовое предупреждение объявлено в Сочи, над морем возможно образование смерчей. Штормовая погода на черноморском побережье продержится еще сутки. С воскресенья на Кубани и Северном Кавказе осадки постепенно прекратятся, а в низовьях Волги и Дона, наоборот, усилятся. В Ставропольском крае действует штормовое предупреждение: до конца пятницы и в субботу дожди будут очень сильными. Температура воздуха ожидается ниже нормы на 2-3 градуса: днем + 13°-18°, на черноморском побережье Краснодарского края до + 23°. Морская вода остывает медленно и сейчас даже теплее воздуха: +22°, в районе Сочи +24°. В Крыму будет прохладно: ночью всего +3°-8°, днем не выше +20°. Местами пройдут небольшие дожди. В начале следующей недели характер погоды существенно не изменится.

В Санкт-Петербурге в субботу дожди, в воскресенье без осадков. Температура ночью + 6°-9°, днем +10°-13°.

В Москве по сравнению с последними днями погода немного улучшится. Совсем без дождей не обойдется, но они будут небольшими и пройдут лишь местами. В облачности появятся прояснения, и выглянет солнце. Ночью прохладно: +5°-7°, по области до +3°. Днем в субботу при юго-западном ветре воздух прогреется до +13°, в воскресенье ветер сменится на северный и похолодает на 1-2 градуса.

По предварительным прогнозам, на следующей неделе будет прохладно. Днем – от 7 до 13 градусов, не обойдется и без небольших дождей.

 

В выходные дождливый циклон покинет Центр Европейской России

 

 

 

Из-за циклона в Центральном федеральном округе в прошедшие сутки (день 22 - ночь 23 сентября 2016 г.) отмечались дожди, в Тверской, Смоленской, Ярославской и Костромской областях местами сильные (15-26 мм за 12 часов), местами усиливался ветер до 12-17 м/с. Ночью и утром в Белгородской области местами наблюдался туман при видимости 300 метров. Температура воздуха была днем 2…9°, ночью 8…15°.

 

 

В пятницу влиянием циклона охвачена почти вся Европейская Россия. Циклон, вращая огромную облачную спираль, медленно перемещается на северо-восток, продолжая проливать дожди, в том числе и в Центре ЕТР.

В субботу, 24 сентября обширный циклон, заполняясь, будет перемещаться на север. В Центральном федеральном округе небольшие дожди пройдут лишь местами, на севере ЦФО сохранится ветер до 15 м/с. Ночью и утром в отдельных районах ожидается туман. Преобладающая температура воздуха ночью 1…8°, днем 8…15°.

В воскресенье и понедельник, 25-26 сентября, на большей части территории округа в области повышенного атмосферного давления ожидается погода преимущественно без осадков, небольшие дожди будут не исключены лишь местами. При этом юго-восток территории ЦФО окажется на пути еще одного южного циклона, там ожидаются дожди, местами сильные. Преобладающая температура воздуха ночью 2…9°, местами до -2°, днем 7…14°.

 

 

Монтаж ИК-изображений (NOAA 19), 22-23 сентября 2016 г. НИЦ "Планета"

 

 

О погоде в выходные на Дальнем Востоке

 

 

О погоде на Дальнем Востоке в выходные Первому каналу рассказала дежурный синоптик Виктория Дегтярева.

 

 - Пришло время узнать прогноз погоды. На прямой связи - Гидрометцентр России. Виктория какая погода ждет жителей Дальнего Востока в последние выходные сентября?

 

 - Дмитрий, на островной части Дальнего Востока, выходные ожидаются ненастными, местами на побережье усилится ветер с порывами до 15 м/с. Температура чуть выше привычных значений. В северных районах Камчатского края холодно - до +7, на юге края и на Курилах немного теплее, +13…+18, а на острове Сахалин воздух после полудня прогреется до +22.

В юго-западных районах Дальневосточного округа температура превышает климатическую норму на 4 градуса, днем +18…23 и лишь местами до 9…14 тепла. Но не смотря на достаточно высокую температуру, в воскресенье ожидаются обильные осадки, на юге Амурской области сильный дождь, в Хабаровском крае ливни.

В предстоящие выходные влияние антициклона в Приморье начнет медленно ослабевать, отступая дальше на восток. А над северо-восточными районами Китая активизируется циклоническая деятельность. И уже днем в субботу в крае начнутся небольшие дожди, которые в воскресенье увеличатся до умеренных.

 

 - Виктория, в Приморском крае температура выше 20 градусов, для этого района это сейчас нормальные значения?

 

 - Дмитрий, действительно, в Приморском крае, продолжается пора бабьего лета. На большей части края максимальное значение термометров стабильно превышает отметку +20 °C. И эти выходные не станут исключением, днем +20,+25. Но особое внимание уделяется в этот период минимальной температуре воздуха. Ниже нулевой отметки столбики термометров в отдельные дни сентября опускались только на крайнем северо-востоке. И можно с уверенностью сказать, что на большей части края безморозный период продлится до середины следующей недели. А потом начнётся движение холодного антициклона из районов Сибири на юго-восток и значительно похолодает.

 

 - Ну а на севере уже настоящие морозы. И как там с осадками?

 

 - На большей части Республики Саха пройдёт небольшой и умеренный мокрый снег, на юге с дождем, на севере тоже снег. Днем +3,+8, на арктическом побережье до -5 мороза, ухудшит погоду в северных районах порывистый ветер до 15 м/с. Дождь со снегом возможен и в северо-восточной части округа. В центральных районах Магаданской области к воскресенью температура понизится на пару градусов, +2…7, на побережье теплее, до 12. На Чукотке в течение суток -3,+2, ночью понизится до 8 мороза, а днем повысится до 8 тепла.

 

Прогноз средней температуры на декаду (с 23.09.2016 по 02.10.2016) по территории России

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

 сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru

 

 



Источник: meteoinfo.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map