Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Прогноз погоды на первые летние выходные для России

Прогноз погоды на первые летние выходные для России


4-06-2016, 14:17 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 912)
Прогноз погоды на первые летние выходные для Европейской части России

 

 

В выходные в средней полосе станет прохладнее. Теплый антициклон покидает регион, и на погоду начинает влиять циклон. Его атмосферный фронт уже пролил дождь с грозой.

И следующий фронт уже завтра, в субботу, принесет холодный воздух в Центральный регион. Ожидаются дожди. Днем в Московской области возможно сильные с грозами и порывами ветра до 18 м/с. При этом ночная температура немного повысится, а днем станет прохладнее.

В воскресенье холодный атмосферный фронт переместится на юг Центрального округа. Там пройдут ливни с грозами, температура понизится до 12…17 в северных областях Москвы, на юге до 24, а в начале следующей недели похолодает еще на 3-5 градусов.

На севере погода будет дождливой, ветреной и прохладной. В Мурманской области в начале лета дождь с мокрым снегом, ветер до 20 м/с, днем не более +10 градусов. В Архангельской области дождь, в субботу с грозой и порывистым ветром 15-20 м/с, днем около 10 градусов тепла, ночью заморозки до -1. В Ненецком округе пройдут дожди с сильным ветром, в воскресенье похолодает до 3…8 градусов.

Северо-западные области останутся вдали от циклона, но здесь будет сказываться прохождение атмосферных фронтов, дожди ожидаются кратковременные, похолодание на 2-3 градуса. В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях завтра 14…19 градусов, в воскресенье до 12…17. В Карелии совсем не летние температуры: сначала 9..14, затем и вовсе 6…11.

В Краснодарском крае, в том числе в районе Сочи, сегодня и завтра будут идти ливни в сочетании с грозой, градом и сильным ветром до 25 м/с. Штормовое предупреждение продлится до завтра. В реках бассейна Кубани на юго-востоке Краснодарского края и Адыгеи уровень воды поднимется местами до неблагоприятных отметок. В Крыму в субботу проливные дожди, грозы, град и шквалистый ветер до 23 м/с, в воскресенье погода должна улучшиться, дожди пройдут местами и не будут столь сильными, днем от 19 до 25 градусов.

В Санкт-Петербурге ближайшей ночью кратковременный дождь с грозой, температура 11…13 градусов, днем без осадков, температура 15…17. В воскресенье дождь, температура понизится: ночью всего 7…9 тепла, днем 12…14 градусов.

В Москве субботняя ночь обойдется без осадков, температура 11…13 градусов, днем дождь, возможно сильный, гроза, ветер с порывами до 18 м/с, температура 20…22 градуса. В воскресенье местами небольшой дождь и прохладнее: ночью около +10 градусов, днем 17…19. В начале следующей недели еще больше похолодает, дневная температура опустится до 10…15 градусов, но дождей будет немного. Постепенно потепление придет только во второй половине следующей неделе.

 

Пришло ли лето на Урал и в Сибирские регионы, прогноз на выходные дни

 



О погоде в Сибири и на Урале на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Лариса Дрожжина.

 

Ведущая: У нас пришло время узнать прогноз погоды. На прямой связи из Гидрометцентра сегодня Лариса Дрожжина. Итак, Лариса пришло ли лето в Сибирские регионы?


 
Лариса Дрожжина: Да, Елена, первые выходные июня в Сибири будут по-летнему теплыми. Обширный антициклон обеспечит регион солнечной погодой. Температура воздуха начнет повышаться: в субботу приблизится к норме, а в воскресенье даже превысит ее на несколько градусов.
 
Потепление не обойдет стороной юг Западной Сибири. Правда, в ночь на субботу будет еще прохладно, местами возможны заморозки до минус 3 градусов. Днем воздух прогреется до 21-ого тепла, в Кемеровской области и Алтайском крае до плюс 26-ти. В воскресенье еще теплее: плюс 25-30 и без осадков. Небольшие кратковременные дожди с грозами пройдут в Омской и на западе Новосибирской областей. Там будет на 2-3 градуса прохладнее.


 
Ведущая: Лариса, потепление и дожди. Нет ли угрозы наводнения?


 
Лариса Дрожжина: Елена, из-за теплой погоды и активного таяния снега в горах в Алтайском крае действительно сейчас формируется вторая волна паводка. В ближайшие дни на реках продолжится рост уровня воды, местами ожидается подтопление прибрежной части населенных пунктов.
 
Центральные и южные районы Красноярского края, а также в Хакасия в выходные будут находиться под влиянием антициклона, поэтому осадков там не ожидается. По ночам еще сохранятся слабые заморозки. Зато днем в субботу – 20-25, в воскресенье 24-29.
 
На севере Красноярского края погода совсем не летняя. На Таймыре в ночные часы температура понижается до отрицательных значений, днем чуть выше ноля, идет мокрый снег. Но в субботу начнется потепление, днем уже плюс 2-7, в воскресенье до плюс 12-ти, в понедельник до плюс 19°.


 
Ведущая: Действительно, совсем не летняя погода, а что на юге региона?


 
Лариса Дрожжина: На юге Восточной Сибири в ближайшие дни ожидается неустойчивая погода. В зоне атмосферных фронтов пройдут кратковременные дожди, местами ливни с грозами, при которых ветер усилится до 15-20 м/с. В ночь на субботу в Бурятии и Забайкалье 10-15 тепла, в ночь на воскресенье плюс 6-11-ть. В дневные часы от 18 до 23-х. В Иркутской области чуть холоднее, по ночам там даже возможны заморозки. Днем плюс 17-22, в воскресенье в Приангарье до 26°, в понедельник еще выше: до плюс 29-ти.


 
Ведущая: Такая неустойчивая погода создает дополнительные условия для пожаров?


 
Лариса Дрожжина: Елена, действительно, несмотря на дожди, ситуация с пожарами останется сложной, особенно в Забайкальском крае. Ожидается наивысший 5й класс пожарной опасности.
 
На Урале погода тоже меняется. Солнечный антициклон уступает место циклону с запада. А это значит, что станет больше облаков и вновь начнутся дожди. В субботу в Челябинской области они будут сильными, прогремят грозы, ветер усилится до 20 м/с. Термометры покажут от 19 до 24°. В воскресенье грозовые дожди сохранятся, но температура не изменится. В начале следующей недели дожди ослабеют и пройдут уже лишь местами, потеплеет до плюс 22-27.

 

Будут ли дожди в дальневосточном регионе, прогноз на выходные дни

 

 


О погоде на Дальнем Востоке на выходные дни на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Виктория Дегтярёва.


Ведущая: В двух районах Сахалина объявлена высокая пожарная опасность — четвертая степень из пяти возможных. Спасатели напоминают о необходимости соблюдения правил безопасности. Сложная обстановка - на Камчатке. Там сильный ветер. Подробно о погоде мы поговорим с нашим дежурным синоптиком Викторией Дегтярёвой.
Виктория, Добрый вечер!
Будут ли дожди на Сахалине и Камчатке?
 
Виктория Дегтярёва: В Камчатском крае, действительно, очень сильный ветер – на крайнем юге с порывами до 20 м/с. Небольшой дождь и не высокие температуры не улучшат ситуацию. Днем 12-17 тепла.
Жителей Сахалинской области ожидает сухая погода. Лишь на севере Курильской гряды сохранится остаточное влияние циклона уходящего на северо-восток. Температура близка к нормальным значениям. На острове Сахалин плюс 10-15, на Курилах холоднее 5..10 тепла.
На юге Дальнего Востока в предстоящие выходные температура ожидается в пределах нормы, местами ниже ее на 2 градуса.
В Амурской области пасмурно, оба выходных дня будет идти дождь, в воскресенье ливневый дождь, гроза, ветер порывистый. Температура 25..30, местами понизится до 18…23.
В Приморском крае жара спала, днем 18…23 тепла, на побережье прохладней плюс 9…14, причиной стало вторжение холодного воздуха с Охотского моря. Циклон из Китая начнет постепенно брать власть над территорией края и в предстоящую субботу в Приморье сохранится ненастная погода – кратковременный дождь, гроза, ветер до 18 м/с.


 
Ведущая: На этой неделе на Чукотке зафиксировали несколько температурных рекордов. Сколько продержится такая жаркая погода?


 
Виктория Дегтярёва:  По предварительным расчетам теплая погода сохранится до среды, в дальнейшем будет приближаться к обычным значениям.
Эта неделя точно войдет в историю метео-наблюдений. В ряде городов Чукотского автономного округа были превышены абсолютные максимумы температур. Так, например, в поселке Омолон, что находится на Чукотке, воздух после полудня прогрелся до летних значений, +26 градусов, установив новый суточный рекорд.
В Якутии, на Чукотке и в Магаданской области среднесуточные температуры превышают климатическую норму на 4-6 градусов, а на арктическом побережье - на 8-10 градусов.
На этой неделе на арктическом побережье Якутии долгожданный дождь заменил мокрый снег. В предстоящие выходные небольшие осадки сохранятся. Дневная температура на юго-востоке повысится до плюс 25-30 градусов. Вдали от побережья небольшой и умеренный дождь. На юге при грозах ветер усилится до 22 м/с. Температуры высокие 22-27 тепла.
Над Чукоткой антициклон, осадков не ожидается, на побережье туман и порывистый ветер, дневная температура плюс 5-10 градусов. В континентальной части округа столбики термометров поднимутся до плюс 30 градусов.
В Магаданской области и в Хабаровском крае в первый выходной лета ожидается небольшой дождь, но к воскресенью погода улучшится, осадки прекратятся, а температура повысится на пару градусов, в центральных районах Магадана 20-25 тепла, в Хабаровске воздух прогреется до плюс 23, на севере края до 17 градусов.



Источник: meteoinfo.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map