Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сегодня возможна небольшая геомагнитная буря

Сегодня возможна небольшая геомагнитная буря


7-04-2016, 14:29 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 407)

Сегодня возможна небольшая геомагнитная буря

Сегодня, 7 апреля, Земля пройдет через складки гелиосферного токового слоя.
d9540de0.jpg
© Anthony Madden
Пересечение может спровоцировать неустойчивые условия в магнитном поле нашей планеты. Прогнозисты NOAA оценивают в 50 % вероятность незначительных геомагнитных бурь в четверг.
f186907f.jpg
© Björgvin Kristinsson


Источник: gismeteo.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

Что такое геомагнитная буря?

источник

Геомагнитная буря (англ. Geomagnetic storm) — возмущение геомагнитного поля длительностью от нескольких часов до нескольких суток, вызванное поступлением в окрестности Земли возмущённых потоков солнечного ветра и их взаимодействием с магнитосферой Земли. Геомагнитная буря является одним из важнейших элементов солнечно-земной физики и ее практической части, обычно называемой «космическая погода». Наряду с суббурями геомагнитные бури являются одним из видов геомагнитной активности. Величина геомагнитной бури обычно описывается Dst и Kp индексами.

Геомагнитная буря 1859 года («Событие Кэррингтона») была мощнейшей геомагнитной бурей в истории. Менее сильные бури происходили в 1921 и 1960 годах, когда отмечались массовые сбои радиосвязи.

Прогнозирование геомагнитных бурь

Солнечными причинами геомагнитных бурь являются выбросы корональной массы (CME) и корональные дыры, являющиеся источниками возмущенных потоков солнечного ветра на орбите Земли, содержащие необходимое для генерации геомагнитной бури ориентацию межпланетного магнитного поля.

Наблюдения Кэррингтона в 1859 году солнечной вспышки и последующей через несколько часов магнитной бури на Земле привели к формированию точки зрения, что источниками геомагнитных бурь являются вспышки, и эта точка зрения в неизменном виде просуществовала до конца XX века. С началом космической эры стали доступны:

  • наблюдения Солнца средствами внеземной астрономии;
  • прямые измерения солнечного ветра и межпланетного магнитного поля.

Это привело к открытию нового типа сильного солнечного возмущения — выбросов корональной массы, которые не являются следствием вспышек и в отличие от вспышек приводят к ускорению солнечной плазмы и образованию геоэффективных возмущений в солнечном ветре.

 

Научные прогнозы геомагнитной активности:

  • 27-45-суточный прогноз опирается на текущие наблюдения Солнца и предсказывает возмущения на Солнце в период, когда через оборот Солнца (оборот Солнца составляет 27 суток) в сторону Земли будет обращена та же сторона Солнца.
  • 7-суточный прогноз опирается на текущие наблюдения Солнца вблизи восточного лимба и предсказывает возмущения Солнца, когда область вблизи лимба переместится к линии Солнца-Земля (к центральному меридиану).
  • 2-суточный прогноз опирается на текущие наблюдения Солнца, когда вблизи центрального меридиана произошли явления, которые могут повлечь за собой возмущения в околоземном пространстве (возмущения плазмы от Солнца к Земле распространяются в среднем от 1.5 до 5 суток, солнечные космические лучи — несколько часов).
  • 1-часовой прогноз опирается на прямые измерения параметров плазмы и магнитного поля на космических аппаратах, расположенных, как правило, в передней либрационной точке L1 на расстоянии 1.5 млн.км от Земли вблизи линии Солнце Земля. Надежность 2-суточного и 1-часового прогноза составляют, соответственно, около 30-50% и 95%. Остальные прогнозы носят лишь общий информационный характер и имеют ограниченное практическое применение.

Влияние магнитных бурь на жизнедеятельность и здоровье людей

Геомагнитные бури являются одним из важнейших элементов космической погоды и влияют на многие области деятельности человека, из которых можно выделить нарушение связи, систем навигации космических кораблей, возникновения поверхностных зарядов на трансформаторах и трубопроводах и даже разрушение энергетических систем. Было установлено, что нарушения телефонной связи происходят во время магнитных бурь.

Острые споры вызывал в своё время вопрос о влиянии солнечной активности на возникновение несчастных случаев и травматизм на транспорте и в производстве, на что впервые указал ещё в 1928 году Александр Чижевский, а в 50-х гг. XX в. немецкие ученые Р. Рейтер и К. Вернер, из анализа около 100 тыс. автокатастроф, установили их резкое увеличение на второй день после солнечной вспышки. Позже российский судебный медик из Томска В.П. Десятое обнаружил резкое возрастание числа самоубийств (в 4 — 5 раз по сравнению с днями спокойного Солнца) также на вторые сутки после вспышки на Солнце. А это как раз соответствует началу магнитных бурь.

 

Большинство людей никак не реагируют на спокойную геомагнитную обстановку, но на магнитные бури реагируют сходно и массово от 50 до 75% населения земного шара. Момент начала стрессовой реакции может сдвигаться относительно начала бури на разные сроки для различных бурь для конкретного человека. Обращает на себя внимание, что многие люди начинают реагировать не на сами магнитные бури, а за 1 — 2 дня до них, то есть в момент вспышек на самом Солнце.

 

Создается впечатление, что существует некий информационный сигнал оповещения о предстоящей магнитной буре, связанный с некими характеристиками возмущающего солнечного излучения. Еще одна особенность — по некоторым оценкам, 50% населения способна к адаптации, то есть к уменьшению до нуля реакции на подряд идущие друг за другом несколько магнитных бурь с интервалом 6 — 7 дней.

У теории влияния магнитных бурь на человека есть и противники, которые придерживаются идеи, что гравитационные возмущения, связанные с изменением взаимного расположения Земли, Луны и планет солнечной системы, не идут ни в какое сравнение с теми возмущениями, которым люди подвергаются в обычной жизни (тряска, ускорения и торможения в общественном транспорт, резкий спуск и подъем и т.д.).

Некоторые считают, что главный вред магнитной бури — это паника, которую она вызывает, что магнитные бури — это естественная среда обитания для человека, а вот искусственные бури, которые создает метро, во много раз опаснее солнечных. Но многим людям, здоровье которых резко ухудшается именно в неблагоприятные по геомагнитным показателям дни, не приходится сомневаться в реальности этого явления и его влияния на состояние человека. Тяжелее всего приходится в эти дни людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Даже у здоровых людей сбивается сердечный ритм, растет артериальное давление.

Основная опасность магнитных бурь в том, что ритмичные изменения геомагнитного поля происходят в диапазоне 0,5–2 Гц. Именно с такой частотой бьется наше сердце. Наложение солнечного ритма на человеческий может привести к плачевным последствиям — от приступа аритмии до инфаркта. Особенно у сердечников.

Справедливости ради следует отметить, что далеко не все магнитные бури сопровождаются подобной микропульсацией, а в лучшем случае половина. Тем не менее, в такие неблагоприятные дни лучше не подвергать себя дополнительным нагрузкам.

Люди реагируют на магнитные бури по-разному: одни плохо себя чувствуют за два-три дня до ее начала, другие — во время шторма, третьи — через сутки-двое после. Понаблюдайте за своим состоянием, сверяясь с прогнозом геомагнитной обстановки, — чтобы понять, когда недомогание настигает именно вас.

Пережидать магнитную бурю дома бессмысленно. Но есть места, где солнечные ураганы воспринимаются особенно сильно:

  • в самолетах. На высоте 9 — 11 км мы не защищены толстым воздушным слоем. Есть данные, что в «бурные» дни чаще случаются авиакатастрофы;
  • на Севере. Жители Архангельска, Петрозаводска, Мурманска, Сыктывкара, норвежцы, шведы, финны — все, кто обитает севернее 60-й параллели, — страдают от космической непогоды гораздо больше жителей средней полосы России;
  • в метро. Здесь электромагнитные поля сверхнизкой частоты бьют по нам в сотни раз сильнее, чем большие геомагнитные ураганы! По словам Ю. Копытенко, директора Санкт-Петербургского филиала Института земного магнетизма, магнитные поля в метро возникают, когда поезда трогаются с места или резко тормозят. Сильнее всего они в кабине машиниста, в вагонах и у края платформы, где мы ждем поезда. Именно из-за этого машинисты «подземки» часто страдают от ишемической болезни сердца. А у пассажиров случаются внезапные сердечные приступы.

Что делать в магнитную бурю?

 

Взрослым желательно исключить:

  • алкоголь;
  • физические нагрузки;
  • в дни магнитных штормов в крови повышается уровень холестерина. Старайтесь не есть жирного и сладкого;
  • люди с хроническими болезнями сердца должны держать под рукой привычные лекарства;
    восстановить прием противовоспалительных препаратов (вольтарен, диклоберг, метиндол и т.д.), если вы их принимали ранее (новый курс желательно не начинать).

Включить:

  • аспирин, если нет противопоказаний;
  • компрессы из эвкалиптового масла, также компрессы с мазями из донника, хмеля и зверобоя. Мази легко приготовить в домашних условиях. Для этого две столовые ложки свежевысушенных и истолченных в порошок равных частей растений смешивают с 50 г вазелина и тщательно растирают. Хранить мазь в прохладном, темном месте;
  • сок из свежих листьев алоэ: (срезают нижние листья алоэ, тщательно промывают кипяченой водой, режут на мелкие пластинчатые кусочки размером 0,2—0,3 мм, завертывают в марлю, и выжимают вручную сок. Принимают в свежем виде два раза в день за 20 минут до еды;
  • настойка эвкалипта, по 15 капель три раза в день после еды;
  • чай из листьев земляники;
  • тем, кто реагирует на геомагнитные неурядицы нервозностью, тревогой, бессонницей, помогут простые успокоительные средства — валерьянка, настойка пиона;

Источники и дополнительная информация:

  • ru.wikipedia.org — материал из Википедии — свободной энциклопедии;
  • kosmofizika.ru — геомагнитные бури (справка);
  • conspekt.info — влияние магнитных бурь на человека;
  • tesis.lebedev.ru — ежедневный и долгосрочный прогноз магнитных бурь и солнечной активности;
  • astroma.net — влияние магнитных бурь на человека;
  • astroma.net — что делать в магнитную бурю?


Ключевые теги: Солнце
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map