Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Землетрясение магнитудой 8,1 произошло у берегов Индонезии. Землетрясение в Индийском океане сдвинуло тектонические плиты (подробности)

Землетрясение магнитудой 8,1 произошло у берегов Индонезии. Землетрясение в Индийском океане сдвинуло тектонические плиты (подробности)


3-03-2016, 09:41 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (12 186)

Землетрясение магнитудой 8,1 произошло у берегов Индонезии. Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что эпицентр находился в 808 км (502 миль) к юго-западу от города Паданг. Очаг залегал на глубине 10 км.

В настоящее время информации о пострадавших и разрушениях нет.

 

 

 

Magnitude Mw 7.9
Region SOUTHWEST OF SUMATRA, INDONESIA
Date time 2016-03-02 12:49:46.9 UTC
Location 4.83 S ; 94.23 E
Depth 10 km
Distances 1053 km SW of Medan, Indonesia / pop: 1,750,971 / local time: 19:49:46.9 2016-03-02
805 km SW of Padang, Indonesia / pop: 840,352 / local time: 19:49:46.9 2016-03-02
Global view

 

 

Два мощных землетрясения магнитудой 8.3 и 7.9 произошли у побережья Индонезии

 
 

Два мощных землетрясения магнитудой 8.3 и 7.9 произошли у побережья Индонезии Эпицентр мощных толчков залегал на глубине 10 километров. Власти Индонезии выпустили официальное предупреждение об угрозе цунами. Предупреждение объявлено на Западе острова Суматра, Северная Суматра и Ачех. Люди покидают дома и в панике бегут на возвышенности, опасаясь повторения катастрофического цунами 2004 года, когда погибли сотни тысяч человек.

 

 

 

 

662km (411mi) SW of Muara Siberut, Indonesia

807km (501mi) SW of Pariaman, Indonesia

808km (502mi) WSW of Padang, Indonesia

846km (526mi) WSW of Solok, Indonesia

851km (529mi) NNW of West Island, Cocos Islands

 
 

Система буев показывает поднятие уровня океана в данном районе.

 
 
 

Власти Индонезии выпустили официальное предупреждение об угрозе цунами. Предупреждение объявлено на Западе острова Суматра, Северная Суматра и Ачех, по данным Национального метеорологического агентства.

Пока нет официальных сообщений о жертвах и разрушениях, но чем меньше глубина землетрясения, тем больше вероятность ущерба. Эпицентр сегодняшних толчков залегал на глубине всего в 10км.

Землетрясение ощущалось сильно в Паданге и в Западной Суматре в течение нескольких минут. Люди выбежали из своих домов и бегут на возвышенности опасаясь прихода цунами.

 

 

 

 

Жители Сингапура сообщили, что чувствуют подземные толчки в Бишене и на восточном побережье, Сенг Канг и Анг МО Кио. Однако, Сингапур вряд ли пострадает от цунами, говорится в сообщении Национального агентства по окружающей среде.

Совместный Австралийский Центр предупреждения о цунами выпустил предупреждение для части Западной Австралии, но позже тревога для Австралии была отменена.

Предупреждение по-прежнему в силе для Острова Рождества и Кокосовых островов, а также Западной Суматры, Северной Суматры и Ачеха.

 

 

 

 

В 2004 году произошло землетрясение магнитудой 9.1 на расстоянии 160 километров (99 миль) от западного побережья северной части острова Суматра, в результате катаклизма возникло цунами. В общей сложности от цунами погибло 230000 человек.

Индонезия расположена вдоль так называемого "Тихоокеанского огненного кольца" в сейсмически активной зоне, где соседние тектонические плиты яростно сталкиваются, в результате чего происходит большое количество землетрясений и вулканов.

 

 

 

 
 
 

Выше карты территорий для которых существует опасность цунами после сегодняшнего землетрясения. По данным агентства по чрезвычайным ситуациям Индонезии, предупреждение о цунами было основано на моделировании, потому что буи для измерения таких событий были повреждены в результате землетрясения и данные с них не поступают.

 

Власти Индонезии сообщили, что в результате землетрясения есть погибшие и разрушения, но в связи с тем, что сейчас в Индонезии ночь, работа спасателей затруднена и точное количество жертв и нанесенный ущерб пока трудно установить. По сообщению местного телеканала, ранее объявленная тревога цунами отменена.

http://earth-chronicles.ru/new...

 

Землетрясение в Индийском океане сдвинуло тектонические плиты

 

 

Землетрясение магнитудой 7,8 по шкале Рихтера, которое произошло в среду вечером в Индийском океане к западу от Суматры, сдвинуло тектонические плиты на два сантиметра, заявил специалист Бандунгского технологического института Эндра Гунаван.


«Итоги предварительного моделирования говорят о сдвиге земли в западной части Суматры на два сантиметра», - приводит слова Гунавана РИА «Новости» со ссылкой на индонезийскую газету Kompas. По данным Национального управления метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ), эпицентр подземного толчка находился в 636 километрах к юго-западу от острова Ментавэй, лежащего у северо-западного побережья Суматры. Очаг залегал на глубине всего десяти километров под поверхностью Индийского океана.

Индонезийские сейсмологи первоначально предупредили о возможности возникновения цунами, которое могло угрожать расположенным на западном побережье Суматры провинциям Ачех, Северная Суматра, Западная Суматра, Бенкулу и Лампунг, однако через несколько часов предупреждение было отменено.

Мощный подземный толчок вызвал панику на западном побережье Суматры, однако о человеческих жертвах или разрушениях на этот момент не сообщается.

Мощное землетрясение в Индонезии вызвало предупреждение о цунами

Сильное землетрясение магнитудой 7,8 произошло сегодня в 12:49 UTC к юго-западу от Суматры, Индонезия, и вызвало предупреждение о цунами.
31a114c2.jpg
© USGS
Гипоцентр толчка, как сообщает сейсмологический центр USGS, был обнаружен на глубине 10 км, эпицентр был расположен в 662 км к юго-западу от Муара Сиберут. Землетрясение ощутили в Паданге в Западной Суматре: люди вышли на улицы, трафик транспорта остановился, возникла паника.
fe05575f.jpg
© USGS
Тем не менее, как подчеркнули сейсмологи, вероятность того, что есть жертвы или ущерб минимальна. В то же время сотни тысяч людей во время удара подземной стихии бежали подальше от берегов, особенно из района Паданг.
источник

 



Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Сильные землетрясения
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (2 марта 2016 17:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Землетрясение магнитудой 7,9 произошло к юго-западу от Индонезии
    О жертвах и разрушениях информации пока нет. Эпицентр находился в 801 километре к юго-западу от города Паданг.

    МОСКВА, 2 мар — РИА Новости. Землетрясение магнитудой 7,9 произошло в среду к юго-западу от Индонезии, сообщает Европейский средиземноморский сейсмологический центр (EMSC).

    Подземные толчки были зафиксированы в 12.49 по времени UTC. Эпицентр находился в 801 километре к юго-западу от города Паданг. Очаг землетрясения залегал на глубине 10 километров.

    Информации о жертвах и разрушениях пока не поступало.

    Индонезия является частью так называемого Тихоокеанского огненного кольца (мощного тектонического разлома). В этом районе земного шара располагаются самые активные тектонические плиты, одна из которых передвигается со скоростью семь сантиметров в год. Ежегодно сейсмологи регистрируют здесь 6-7 тысяч землетрясений магнитудой выше 4,0 по шкале Рихтера.


    После землетрясения в Индонезии есть погибшие


    В Индонезии есть погибшие после землетрясения магнитудой 7,9, которое произошло неподалеку от острова Суматра, передает Reuters.

    Об этом сообщил представитель спасательной службы страны.

    Новость дополняется.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map