Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Чернобыль в огне. Почему молчит Greenpeace?

Чернобыль в огне. Почему молчит Greenpeace?


1-07-2015, 10:01 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (6) | просмотров: (4 603)

Чернобыль в огне. Почему молчит Greenpeace?

 

В так называемой зоне отчуждения в районе Чернобыльской АЭС (Украина) в очередной раз за последние несколько недель вспыхнули сильнейшие пожары. Пожары в зоне радиоактивного заражения привели к выбросу в атмосферу радиоактивных элементов, которые порывами ветра распространяются на внушительные расстояния. Под радиоактивной угрозой вновь оказалась украинская столица. Казалось бы, международные и украинские экологи должны были бить тревогу ещё вчера, но что-то ударов по висящему рельсу не слышно, как не наблюдается и наличия самого рельса… Пожары под Чернобылем бушуют со страшной силой, и почему-то молчит официальное представительство всемирно известных защитников окружающей среды Greenpeace на Украине. Действительно молчит, как будто бы ничего угрожающего природе и здоровью людей не происходит. Но всё же почему?

Чернобыль в огне. Почему молчит Greenpeace?


Ответ на этот вопрос может показаться весьма неожиданным. Оказывается, никакого официального представительства «Гринпис» на Украине – такого, чтобы с официальным сайтом, пресс-центром и штабом, попросту нет! В стране, в которой продолжают работать десятки металлургических комбинатов, оборонных заводов, предприятий нефтехимической промышленности нет официального представительства международной экологической организации! В стране, на территории которой находится один из опаснейших с экологической точки зрения объектов – ЧАЭС; в стране, правительство которой планирует дать разрешение на ввоз иностранного отработанного топлива на «вечное» хранение в той же зоне отчуждения; в стране, в которой только за последний год отмечено не менее трёх ЧС на атомных электростанциях, нет официального представительства Greenpeace?!

Единственное, что есть – это страничка Вконтакте, которая названа «официальной группой Гринпис». Хорошо… Ну хотя в этой-то группе, которая вроде как «официальная», есть информация для пользователей (в первую очередь украинских) о том, какую опасность таят в себе «чернобыльские» пожары, и как активисты «Гринпис» "на надувных лодках рассекают по охладительному пруду в районе ЧАЭС и вывешивают баннеры о замалчивании украинскими властями реальных масштабов проблемы". Входим на указанную выше страничку, и что же предстаёт взору?

Материалы пользователей о существовании редких выдр в Львовской области, о вариантах охоты камышового кота, о львах как «носителях СПИДа». В общем, есть всевозможные материалы экологической, околоэкологической и совсем даже неэкологической направленности, но среди них читатель не обнаружит ни единого намёка на чернобыльскую проблематику. Мало того, последние заметки от имени администрации этой группы публиковались в декабре 2013-го. Всё остальное (более «свежее») – посты и комментарии подписчиков. Получается, что администрация этой «официальной группы Гринпис Украины» завершила свою деятельность ровно в тот момент, когда на Украине в результате кровавого госпереворота в 2014 году в стране сменилась власть… За это время ничего более «официального» головной штаб Greenpeace на Украине, судя по всему, не открыл. И это вызывает немало вопросов к глубокоуважаемым защитникам окружающей среды.

Вопрос первый.
Если у Greenpeace есть сегмент, отвечающий за ядерные программы (а такой сегмент есть), то значит ли молчание о ядерных проблемах Украины, что эти проблемы Гринпис не волнуют? Или проблемы эти не столь велики, чтобы Гринпис заговорил о них в полный голос?

Вопрос второй.
Почему в таком случае российские «вопросы экологии» столь серьёзно волнуют Гринпис? Волнуют так, что официальное представительство организации в России в отличие от Украины есть. Находится это представительство в Москве, имеет свой официальный сайт.

О том, что российские вопросы экологии Гринпис очень волнуют, можно понять, заглянув на сайт официального представительства в РФ. Вот лишь несколько заголовков:

«Гринпис требует от города (Москвы) выполнить обещания и организовать раздельный сбор отходов».

«Грипис повесил баннер из пластиковых бутылок на Яузе».

«Государство и бизнес покушаются на российский Кавказ».

Вот уже кое-что на тему радиационной опасности (от 29 июня):

«В Брянской области горят радиоактивные торфяники».

Из материала:
Вблизи торфяников нельзя жить, это уже не земля в привычном понимании, это – радиоактивные твёрдые отходы. И прямо сейчас они горят.
Гринпис будет добиваться внеплановой проверки лесничеств Брянской области.


Тому, что организация «будет добиваться проверки» брянских лесничеств, можно только порадоваться. Спасибо, Гринпис-Россия! Но выходит так, что если представительства Гринпис нет в определённой стране, то пусть там ход ядерный апокалипсис – руководству международной организации, называющей себя независимой, что называется, до лампочки?.. Украина тому пример.

Единственная «зарисовка» от Гринпис на тему пожара на украинских заражённых территориях – это заявление следующего характера, опубликованное на сайте «Радио Свобода»:
В "Гринписе" призывают не допускать возгораний на радиационно загрязнённых территориях.


Плюс к этому – высказывание директора программа Greenpeace в России (именно в России) Ивана Блокова по поводу «обеспокоенности пожарами в Чернобыльской зоне». В общем-то всё… Никаких активистов у стен ЧАЭС и здания администрации Порошенко в Киеве с призывом тушить пожары более активно или, по возможности, риск возникновения таковых снизить до минимума, нет. Никаких разгромных статей на главном сайте организации о том, что украинские власти непозволительно относятся к экологическим проблемам страны с 40-миллионным населением, нет тоже. Ти-ши-на... Украинцам о своих проблемах, судя по всему, знать не обязательно...

Или "Гринпис" всё-таки расписывается в избирательности своих подходов к защите природы? - с большей заинтересованностью, например, в атаке российских буровых платформ в Арктике?

 

 

Автор Володин Алексей

 


Использованы фотографии:http://mir24.tv


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: Мечтатель (1 июля 2015 19:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 770
    Рейтинг поста:
    0
    a_niskin,
    Нибируанин,
    Крысун,

    так и я о том же.


    --------------------
    Жрецам жрецово, плебеям плебсово. (Извините мой русский).

       
     


  2. » #5 написал: Крысун (1 июля 2015 17:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 107
    Рейтинг поста:
    0
    Мечтатель,
    Очень жаль людей, которые искренне хотят бороться и борются за сохранение окружающей среды под эгидой этой корумпированной конторки. Задача руководства Гринпис - заработать бабки. Есть еще одна конторка из той же серии - Всемирная организация здравоохранения. Вот кого бы к стенке поставить! Раздувают постоянный вой на тему эпидемий. Сколько воя было по поводу птичих, свинных и прочих гриппов. И где этот птичий грипп? От него что, лекарство придумано? Так что же случилось? Да, бабло освоили. Сейачс от слова грипп все устали, теперь "тема дня" mers. Но уже ажиотажа нет, все привыкли.

       
     


  3. » #4 написал: Нибируанин (1 июля 2015 14:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 800
    Рейтинг поста:
    0
    Да "Гринпис" - чисто политико-экономическая структура. Проще говоря: они делают бабки из воздуха и из политики. Отдельные виды животных вымирают и отдельные появляются - от человека тут толком ничего не зависит.
    Я вот переехал в деревню - и нет проблем: собаки брешут, коровы мычат, козы блеют, коты орут, лягушонки около колонки прыгают, червяков в земле для рыбалки - немерено, майские жуки летают...
    И? Причем тут мегаполисный "Гринпис"? Только бабки и политика...

       
     


  4. » #3 написал: a_niskin (1 июля 2015 13:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2799
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Мечтатель
    их активисты смело вступали в контакт с пограничниками разных стран, в опасных условиях северных морей, в воздухе и на суше...

    ... когда их "банкет" был щедро оплачен. А когда произошла катастрофа в Мексиканском заливе, где был этот "зеленый пЫс-пЫс"?
    Видимо, команды "фас" не было, как нет ее и сейчас.

    Цитата: K.Valkar
    Гринпис, как организация продвигающая экологические интересы гражданского общества

    Ха три раза! Интересы там совсем иные. Бизнес. На службе у бизнеса. И ничего больше. Заняли нишу прочно, основательно и тотально, дабы никто из настоящих борцов за экологию влезть не смог.

       
     


  5. » #2 написал: Мечтатель (1 июля 2015 12:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 770
    Рейтинг поста:
    0
    Не похоже, что причина в трусости: их активисты смело вступали в контакт с пограничниками разных стран, в опасных условиях северных морей, в воздухе и на суше...


    --------------------
    Жрецам жрецово, плебеям плебсово. (Извините мой русский).

       
     


  6. » #1 написал: K.Valkar (1 июля 2015 11:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 542
    Рейтинг поста:
    0
    Не понимаю возмущения автора. По моему всё логично. Гринпис, как организация продвигающая экологические интересы гражданского общества способна действовать только в тех государствах, где с мнением рядовых граждан Правительство считается. Там где торжествует тоталитарный режим националистов, любая акция может обернуться тотальным преследованием с последующей физической ликвидацией. Или думаете они газет не читают?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map