Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученые: после мегаземлетрясения США ждет цикл многократных сильных и разрушительных толчков

Ученые: после мегаземлетрясения США ждет цикл многократных сильных и разрушительных толчков


25-04-2015, 13:38 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (7 322)

Сильное землетрясение - мегатолчок - статистически почти наверняка случится в Калифорнии в ближайшие десятилетия. Но все намного хуже. Новости из-под земли: за мегаземлятресением, скорее всего, последует ряд аналогичных по силе землетрясений, по мнению ведущих сейсмологов, сообщает endtimeheadlines.org

 

Image from usgs.gov

Нынешний относительно спокойный сейсмический период, во время которого "намного меньше" энергии высвобождается из-за отсутствия толчков,  и накапливается и хранится в тектонических пластинах,  "не может длиться вечно", -  сказал профессор геологии Джеймс Долан  из Университета Южной Калифорнии. Это заявление он сделал во время представления новой статьи на конференции сейсмологического общества Америки в Пасадене.

   "В какой-то момент, произойдет освобождение всей этой отложенной энергии, запасенной в породах, в серии сильных землетрясений",  - подчеркнул Долан. Землетрясение может вызвать «суперцикл», то есть, «шквал других сильных, и  связанных с главным толчком в разломе Сан Андреас, так как разломы перераспределяют энергию от одного к другому по всей Южной Калифорнии", - уточнил он.

В то время пока не было буквально канонады разрушений, землетрясения могут отделять десятилетия. Как, например, крупное землетрясение в 1812 года с эпицентром в Сан Андреас силой 7,5 баллов, после чего последовало новое, силой 7,7 баллов  в 1857 г.
   Кстати, оно было последним крупным землетрясением в этой геологической системе. Данное обстоятельство было названо Геологической службой США одним из факторов, повлиявшим на прогноз, представленный в прошлом месяце. Согласно Геологической службе, существует 7-процентный шанс возникновения в Калифорнии в ближайшие 30 лет землетрясения магнитудой 8,0 баллов или выше, по шкале Рихтера.

Ученые в мартовском отчете заявили, что линии разломов в Калифорнии, которая является «домом» для почти 40 миллионов человек,  гораздо более взаимосвязанным, чем считалось ранее. Также утверждалось, что "тектонические силы постоянно сжимают источники в системе разломов Сан-Андреас, делая мегаземлетрясение неизбежным".



Источник: newscom.md.

Рейтинг публикации:

Нравится3




Комментарий от редакции:

Вулкан-убийца в США преподнес новый сюрприз

Ученые поняли, что скрывается в глубине земной коры под Йеллоустонской кальдерой, которую еще называют Йеллоустонским супервулканом: там оказалось огромное озеро из магмы, скрывающееся на глубине около 20 км, сообщает chrdk.ru.

Йеллоустонская кальдера — это обширная котловина с крутыми стенами и пологим дном вулканического происхождения, располагающаяся в Йеллоустонском национальном парке, в северо-западной части штата Вайоминг. Иногда кальдеру называют супервулканом. Руины кратера Йеллоустонского супервулкана были обнаружены лишь в 1960-е годы благодаря спутниковым снимкам. Оказалось, что под кратером на глубине 5—16 км до сих пор находится громадный пузырь магмы. Температура расплавленной породы внутри превышает 800°C — этого хватает, чтобы подогревать термальные источники, гнать из-под земли пары воды, сероводород и углекислоту.
Журнал Science опубликовал статью американских исследователей, которые выяснили, что находится в нижней части земной коры под супервулканом. Там обнаружилось огромное озеро магмы, находящееся на 20 км ниже поверхности земли. Объем содержащейся там магмы достигает 46 тысяч кубических километров (в 4,5 раза больше верхнего пузыря). Ученые полагают, что именно из этого озера вулканический плюм — вертикальный поток твёрдой мантийной породы, раскалённый до 1600 °C, — берет питание для обеспечения им верхнего озера вулкана. Исследователи уверены, что результаты их работы помогут специалистам лучше понимать внутреннее строение древних крупных вулканов, а также прогнозировать их активность. 

Это открытие наверняка заставит ученых пересмотреть возможную угрозу от супервулкана, последнее извержение которого случилось 600 тысяч лет назад. Есть мнение, что новые данные говорят о возросшей опасности возможного извержения вулкана, которое может уничтожить Соединенные Штаты и изменить климат на всей планете.

Ранее появлялись сообщения в СМИ о том, что Йеллоустонский супервулкан проявляет активность и может проснуться в этом году.

 

источник


Ключевые теги: Сильные землетрясения
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Лжедмитрий 2.0 (25 апреля 2015 17:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 870
    Рейтинг поста:
    0
    Ученые: после мегаземлетрясения США ждет цикл многократных сильных и разрушительных толчков


    Че их только не ждет...надоело уже. Пока там всё норм, позвонил, выяснил, успокоился.

       
     


  2. » #2 написал: Ger LoL (25 апреля 2015 17:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 12
    Рейтинг поста:
    0
    7-процентный шанс... шо за дела? даёшь пятидесятипроцентный!


    --------------------
    вот вы тут прохлаждаетесь, а кукрыниксы в америке негров вешают

       
     


  3. » #1 написал: Яра (25 апреля 2015 16:05)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Интересно, как события в Непале повлияют на пробуждение. Что-то подсказывает, что повлияют.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map