Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Научные данные показывают, что наша Земля становится зеленее

Научные данные показывают, что наша Земля становится зеленее


2-04-2015, 07:04 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (3 925)

 

Источник перевод для gearmix ()

 

beautiful-green-earth-closeup-wallpaper

 

Не часто учёные-экологи получают хорошие новости. Однако результаты нового исследования, опубликованного в журнале «Nature», показывают, что за последние несколько лет наша Земля стала немного зеленее, набрав 4 дополнительные тонны биомассы между 2003 и 2012 годами. Это хорошая новость, поскольку растения извлекают СО2 из атмосферы, связывая вредный парниковый газ в новой поросли.

Следует отметить, что исследование не было посвящено изучению прямой связи между количеством углекислого газа в атмосфере и ростом растений. Даже несмотря на то, что новые растения обеспечивают некоторые положительные изменения, общий уровень СО2 в атмосфере стабильно повышается уже в течение многих десятилетий.

Позитивные изменения биомассы имеют под собой ряд источников: в первую очередь, они связаны с разрастанием лесов в России и Китае, и уменьшением вырубки тропических джунглей. Также влияние на этот процесс оказало повышение влажности в саваннах северной Австралии, южной Африки и Южной Америки.

Чтобы отследить изменения в растительном покрове Земли на протяжении многих лет, учёные использовали орбитальные спутники. Они изучали отражение микроволнового излучения от поверхности планеты, и, собрав данные с различных спутников, сумели построить помесячную карту изменения живой растительной массы на протяжении последних 20 лет.

И хотя изменения последних лет определённо позитивны, общий прогноз учёных достаточно мрачен. Команда обнаружила огромные потери площади дождевых лесов Южной Америки и Юго-Восточной Азии. Это согласуется с данными других исследований, которые указывают на нарастающую дефорестацию в тропических лесах. Помимо этого, зоны разрастания (такие как саванны) весьма чувствительны к изменениям климата. Чрезмерно засушливый год (или несколько лет) могут убить новую поросль и вернуть положение дел в начальное состояние.



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Шин (2 апреля 2015 12:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 454
    Рейтинг поста:
    0
    Вы что не в курсе? Амеры отменили парниковый эффект ( ну ненужен он им больше, сланцевая революция способствует выделению всякой гадости, альтернативная энергетика в том месте , о котором в приличном обществе говорить не принято ).
    Теперь ученые изо всех сил пытаются доказать что парниковый эффект уменьшается, не так вреден и вообще...

       
     


  2. » #1 написал: 7enov (2 апреля 2015 09:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 422
    Рейтинг поста:
    0
    4 тонны биомассы за 10 лет? - это что за методики измерения с такой точностью?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map