Высыхающие берега Мёртвого моря испещрены карстовыми воронками, большими и маленькими, которых за последние 30 лет стало уже более трёх тысяч. Во многом здесь виновата нерациональная ирригация реки Иордан, питающей Мёртвое море, и чрезмерное извлечение ресурсов самого моря в связи с увеличением населения стран Ближнего Востока.

Израильские учёные подсчитали, что человечество может потерять Мёртвое море — исторический и туристический объект региона — если ничего не предпринимать. Уровень этого бессточного солёного озера, которое находится между Израилем, Палестиной и Иорданией, ежегодно сокращается примерно на метр. Теперь же вокруг водоёма с возрастающей скоростью стали появляться глубокие карстовые воронки, пишет The Times of Israel.

 

«Это месть природы. Эти воронки являются прямым результатом нерационального использования водных ресурсов в регионе», — заявил учёный-эколог Гайдон Бромберг, который входит в состав рабочей группы, созданной Израилем, Иорданией и Палестиной для борьбы с высыханием уникального озера.

По словам учёного, небольшие провалы почвы появляются очень близко друг к другу, что приводит к образованию огромных ям. «Они могут образовываться и днём, и ночью. Этот процесс непредсказуем, но очень опасен», — добавил Бромберг.

Каждая расщелина является результатом оседания и одновременного растворения соли на дне моря под воздействием подземных пресных источников. Согласно последним данным, в день на месте отступившей воды появляется как минимум по одной новой расщелине. Только на израильской части берега таких расщелин уже более 3 тыс., тогда как в 1990 году их насчитывалось всего 40, а первая воронка появилась в 1980-х годах.

Учёные делают неутешительные выводы: если не изменить принципы использования воды в регионе, то Мёртвое море перестанет существовать уже к 2050 году.