Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Весеннее тепло, гололед и снег

Весеннее тепло, гололед и снег


10-12-2014, 17:31 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 476)

Весеннее тепло, гололед и снег

 

 

 

 

 

 

Несколько тысяч километров протяженности с севера на юг вполне объясняют большое разнообразие погоды на территории Европейской России. Сегодня почти во всем регионе, из-за выноса теплых воздушных масс с акваторий южных морей и усиливающегося влияния Атлантики, температура превышает норму.

 

 

 

 

Вынос воздуха из субтропиков повысил накануне показания термометров на Черноморском побережье Краснодарского края до значений выше 20-градусной отметки. Минувший день стал самым теплым в истории Сочи, после полудня там потеплело до 22,6°. Прежний рекорд максимальной температуры составлял 21,6° и был установлен в 1944 году. Почти также тепло было и в Анапе –  +22,3° стали новым значением абсолютного максимума температуры для 9 декабря.

 

 

Волна необычного субтропического тепла постепенно идет на спад. Понижение температуры в среду, 10 декабря на большей части Крыма будет сопровождаться сильным дождем. В ночь на четверг сильный дождь ожидается в Краснодарском крае.

 

Карта погоды за 10 мск 10 декабря 2014 г.

 

 

Продвигаясь к северу тепло теряет силы, натекая на пленку холодного воздуха у поверхности земли, распространяющуюся с востока. Капельки воды, попадая в слой с отрицательной температурой, замерзают, образуя гололед. Наиболее ярко процесс проявился в Черноземье.

 

 

Области Центрального района в среду оказались в зоне атмосферного фронта, протянувшегося с юго-запада на северо-восток. Не очень широкая полоса облачности и осадков вытянулась вдоль воздушных потоков, что обеспечит продолжительность выпадения осадков.

 

 

 

В среду из-за атмосферного фронта в Центральном федеральном округе ожидаются осадки (снег, мокрый снег, дождь), местами налипание мокрого снега, гололед, туман. Преобладающая температура воздуха ночью -8…-1°, днем -6…0°, на юге до 3°.

 

 

 

Облачность и явления погоды, 9 мск 10 декабря 2014 г.

 

 

Север Европейской России попал под влияние обширного атлантического циклона, несущего волну тепла на восток. Там отмечается наибольшее отклонение температуры воздуха от нормы. На этом фоне погода ветреная и с осадками. 10-11 декабря в Мурманской области ожидается снег, метель, ветер 17-22 м/с, в четверг в районе Никеля его порывы могут достигать 25 м/с. В пятницу, 12 декабря в Калининградской области пройдут осадки (дождь, мокрый снег) при ветре 16-21 м/с.

 

В Москве зима расщедрилась на снег

 

 

 

 

Мощнейший циклон над Исландией качает тепло на европейскую территорию России. В прошедшие сутки в Москве температура была почти на 3 градуса выше климатической нормы. А сегодня под утро в Москве пошел снег под влиянием волнового атмосферного фронта с юго-запада.  

 

 

   
   

 

Московские синоптики продлевают снегопад на сегодняшний день  и ближайшую ночь, пока будет влиять этот волновой атмосферный фронт.  Сегодня в столице облачно, снег, местами гололед, температура в городе -2...0°, по области -5...0°. Ветер южный 3-8 м/с. На дорогах местами скользко. По прогнозам снежный покров может увеличиться на 2-4 см.  

 

В ночь на 11 декабря осадки будут продолжаться в виде снега и моросящего дождя, местами туман (видимость 300-500 метров), сохраняются условия для гололеда и гололедицы на дорогах, температура почти в тех же пределах: в Москве -3...-1°, по области -5...0°, ветер юго-восточный 3-8 м/с. Днем осадки поутихнут, будут лишь небольшими, возможен гололед, температура повысится в Москве до 0...2°, по области будет -3...2°. Юго-восточный ветер немного усилится до 5-10 м/с.

 

Дальнейшая погода тоже ожидается неустойчивой из-за череды атмосферных фронтов, которые будут приходить с запада и юго-запада.  

12 декабря в Москве и Московской области облачно. Cнег, мокрый снег, местами гололед, туман. Температура ночью и днем в Москве -2…0°, по области -5…0°. Ветер юго-восточный, южный 5-10 м/с. На дорогах местами гололедица.

13 декабря. Облачно. Небольшие осадки. Температура ночью в Москве -4…-2°, по области -7…-2°; днем в Москве -1…1°, по области -3…2°. Ветер юго-западный 5-10 м/с. На дорогах местами гололедица.

14 декабря. Облачно. Небольшие осадки. Температура ночью -5...0°, днем -3...2°. Ветер юго-западный 5-10 м/с.

15 декабря. Облачно. Небольшой снег. Температура ночью -7...-2°, днем -5...0°. Ветер юго-западный, западный 5-10 м/с. 

 

 

   
   

 

 

Московские коммунальщики в связи с ухудшением погодных условий готовы отправить на уборку столичных улиц около 10 тысяч единиц коммунальной техники, сообщил РИА Новости зам. мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. "В связи с ухудшением погоды коммунальным службам поручено привести в повышенную готовность снегоуборочную технику, средства малой механизации и людские ресурсы. Для превентивной обработки дорог противогололедными материалами на московские улицы готовы выйти более 10 тысяч единиц спецтехники", — сказал Бирюков.

Он уточнил, что повышенное внимание будет уделено пешеходным зонам, подходам к школам, детским садам.

 

В Омске снегу только радуются

 

 

Почти каждый день в Омске идет снег. Это радует омичей, создает предновогоднее настроение.

 

По информации специалистов Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии, на сегодняшний день высота снежного покрова  в южных районах Омской области составляет 9-16 см, что в пределах нормы.

 

В  северных  -  34 - 51 см. Самый большой слой снега – 51 см в Усть-Ишимском районе. Это почти три декадных нормы. В Омске высота снежного покрова – 25 см. В прошлом году на 10 декабря - 9 см (норма – 8 см).

 

 

- В разных районах  Омской области – разная норма, - объясняет начальник Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды  Сергей Иванов. – Для снежного покрова характерна неравномерность залегания. Большая часть снега выпадает в первую половину зимы, максимума высоты он достигнет в марте.

 

 

Высокий снежный покров – хорошее условие  для будущего урожая. Да и на новогодние фигуры не придется снег завозить. Если он, конечно, не растает…

 

 

В ближайшие дни в Омске и в районах области будет… снег. Нас ждут температурные колебания: ночью от  -10…-15  до -16…-21, при прояснении  до -21…-26.  Днем от -7…-12 до -12…-17 градусов. С  14 декабря ожидается  повышение температуры.  

 

 

 

 

 

На севере и северо-западе России погода ветреная с осадками, но по-осеннему теплая

 

 

 

Целый комплекс неблагоприятных погодных условий ожидает север и северо-запад России.

 

Эта территория нашей страны окажется во власти мощного потока атлантического тепла, что станет причиной положительной аномалии температуры. Будто погода возвращается в позднюю осень.

Влияние наступающих с Атлантики циклонов станет причиной осадков и усиления ветра. При слабоотрицательной, а местами около нулевой температуре ожидается в основном мокрый снег. Ветер почти во всех северных регионах в ближайшие три дня будет с порывами 12-14 м/с. На побережье Ненецкого автономного округа ветер усилится до 18 м/с, здесь при снеге будет метель. В Вологодской области возможно налипание мокрого снега. В Ненецком автономном округе при поступлении теплого и влажного морского воздуха не исключен гололед.

 

13 декабря в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях, когда сюда подойдет глубокий циклон, ветер усилится до 19-24 м/с.

В Карелии в этот же день пройдет сильный снег и мокрый снег, разыграется метель при ветре 15-20 м/с, мокрый снег будет налипать на провода и деревья.

 

В южной части России пройдут дожди со снегом

 

 

Средиземноморский циклон и его атмосферные фронты принесли теплую, но сырую и ветреную погоду в южные регионы России.

 

 

Завтра на юге Европейской России местами также ожидаются осадки, будет туман, местами гололед, в Ростовской области налипание мокрого снега, ветер порывистый до 13-18 м/с. Днем температура 3…8°, в Краснодарском крае и Адыгее до 15°, на Черноморском побережье до 20°, в Волгоградской области на севере 0…-5°.

Крым атмосферные фронты обойдут стороной, там без осадков, днем 4…9°.

 

 

В последующие два дня на Северном Кавказе также не обойдется без осадков. Осадки будут идти преимущественно в виде дождя, на севере, в предгорных и горных районах с мокрым снегом. 13 декабря в Краснодарском крае сильные осадки. В республиках Северного Кавказа, таких как Адыгея, Ингушетия, Чечня и Дагестан погода без осадков. Местами по региону туман, гололедно-изморозевые отложения. На дорогах сохранится гололедица. В Волгоградской и Ростовской областях налипание мокрого снега на проводах и деревьях. Ветер в Калмыкии и в Карачаево-Черкесии с порывами 13-18 м/с. Температура существенно не изменится. В Волгоградской области и на севере Астраханской области от слабого “минуса” потеплеет к слабому “плюсу”, на Черноморском побережье до +18°.

В Крыму местами пройдет дождь, ветер усилится до 10-15 м/с, днем все также 4…9°.

Прогноз средней температуры на декаду (с 10.12.2014 по 19.12.2014) по территории России

 

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

 

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

 

 

сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru 



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (10 декабря 2014 23:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Мэрия: За сутки в Москве может выпасть до 12 см снега
    По словам пресс-секретаря заместителя мэра по вопросам ЖКХ Игоря Пергаменщика, снегопад в Москве, который продлится до утра четверга, может принести до 12 см снега за сутки, на дорогах местами образуется гололедица.
    Пергаменщик сообщил, что коммунальные службы очищают дороги от снега и наледи, обрабатывают их противогололедными реагентами, передает ТАСС. Кроме того, реагентами обрабатываются пешеходные зоны, тротуары, остановки общественного транспорта, парковочные места, подходы к социальным объектам, метро, сходы и съезды на проезжую часть.

    На улицах сейчас работают более 10 тыс. единиц снегоуборочной техники, заявил Пергаменщик.

    «В 23.00 мск пройдет сплошное прометание проезжей части дорог с последующей обработкой противогололедными реагентами», - добавил пресс-секретарь.

    Городские власти обращаются к автомобилистам с просьбой соблюдать правила дорожного движения и с пониманием относиться к работе снегоуборочной техники.

    Напомним, ранее в столичном Росгидромете сообщили, что в московском регионе ожидается снегопад, при этом температура воздуха в Москве составит ноль - минус 2 градуса.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map