Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Европейской России ударили 50-градусные морозы. Прогноз погоды по России на выходные

В Европейской России ударили 50-градусные морозы. Прогноз погоды по России на выходные


6-12-2014, 08:07 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (6 547)

В Европейской России ударили 50-градусные морозы

Редкий случай в истории, чтобы на северо-востоке ЕТР морозы были сильнее, чем в Сибири, и тем более ― в Якутии. В ночь на 5 декабря морозную славу «полюсов холода» затмила малоизвестная метеостанция Хоседа-Хард (Ненецкий АО), что затерялась на заснеженных просторах Большеземельской тундры. Зафиксированный здесь самый сильный в России мороз (−50,7) «утер нос» даже Оймякону (−44,4) и Верхоянску (−40,9).
© Liubov Pakhtusova | Shutestock.com
Такое значение стало самым низким на ЕТР в этом году и явилось абсолютным рекордом холода для 5 декабря. Предыдущий суточный минимум составлял −43,0 (2000 год). Любопытно, что «якутский» мороз отмечался не только ночью, но и держался весь предшествующий день (−50,4). Таким образом, среднесуточная температура оказалась на 35 градусов (!) ниже нормы.
Карта минимальной температуры, 5 декабря 2014 года. © Гисметео

Параллельно рекорд холода установлен на метеостанции Воркута (−43,4). Прежний экстремум минимальной температуры составлял −38,8 (2000 год). Еще один абсолютный минимум обновлен в Салехарде 4 декабря: −43,8, против −43,4 (1972 год).
Период экстремально холодной погоды близится к завершению. Североатлантический циклон несет на северо-восток ЕТР снежное потепление.
Для справки: метеостанция Хоседа-Хард ведет свой ряд наблюдений с октября 1928 года.
Прогноз погоды на выходные дни для дальневосточного региона России

  

   
   

 

 

 

О погоде в выходные дни для дальневосточного региона на Первом канала рассказала из Гидрометцентра России Любвь Храмова.

 

 

Ведущий: Каков ваш прогноз?

 

 

 

 

-Еще только начало месяца, а во многих южных городах Дальнего Востока норма осадков перевыполнена на несколько месяцев вперед. В снежном плену оказались многие регионы. Метели, штормовой ветер, все это из-за мощного и очень активного циклона, который буквально пронесся с юга на север. Сейчас циклонический вихрь ослабевает и затормозит над Сахалином, далее его центр медленно переберется на акваторию Охотского моря.

 

 

 

И как это повлияет на погоду?

 

 

 

 

 -В первую очередь достанется дальневосточным островам, где продолжит сыпать снег, ветер в южных районах усилится до 20 м/с. Днем на Сахалине после положительных температур в середине недели, к выходным небольшой мороз до -7°. На Курилах значения температуры будут колебаться в районе нуля.  В Хабаровском крае – настоящее снежное царство. Этот циклон оставил за собой полуметровые сугробы и укрепил морозы. В субботу и воскресенье днем от -12 до -17°, на севере возможно под 30°.  Без существенных осадков пройдут выходные в Амурской области, но здесь морозы ослабеют до 10..15°,но местами еще прежние -25. 

В Приморском крае, несмотря на прошедшие осадки, без снежного покрывала остается юго-восточное побережье, где в основном шли дожди. В выходные характер погоды продолжит меняться и в лучшую сторону. Вслед за циклоном ожидается рост атмосферного давления, что приведет к малооблачной погоде, а это значит, что морозы в ночные часы будут очень суровыми. Если днем  до -17°, то ночью  столбики термометров опустятся  до 30°. И только у побережья, как обычно теплее, не ниже -10°.

 

 

 

На севере погода ожидается по-прежнему традиционно морозной?

 

 

 

 

 -На этой неделе отмечались даже температурные рекорды, но не минимальной температуры, как положено зимой, а максимальной. Рекордсменом стал город Чокурдах, относящийся к самому холодному региону России - Якутия. Максимальная температура достигала -11° в дневные часы. Такая температура, конечно же, считается аномально высокой. Причиной тому стал теплый воздух, поступающий в эти районы с Берингова моря.

Но, тем не менее, в остальных регионах Якутии стоят крепкие 30-градусные морозы, что для начала декабря это далеко не предел. Присущий температурный фон для Якутии и Чукотки еще ниже, примерно на 7-12°, а местами еще ниже. В предстоящие выходные днем при небольшом снеге в центре и на западе Якутии ожидается до -30..35°, на северо-востоке до -40, слабее морозы только на Колыме, до -20°. На Чукотке в среднем не ниже -20°, на востоке от -3 до -8°.



Прогноз погоды на выходные дни на Урале и в Сибири

 


   
   

 

 

    

О погоде в выходные дни для Первого канала расказала из Гидрометцентра России Диляра Уткузова.

 

 

    

На территории Сибири и Урала стоит морозная погода, и потепления в ближайшие дни ждать не стоит, скорее наоборот, сейчас наблюдается отрицательная температурная аномалия, до 12 градусов ниже средней климатической нормы. В ряде областей идет сильный снег, который ослабеет в субботу, но в Пермском крае и Свердловской области в воскресенье днем усилится вновь. На Урале на выходных также будет снежно и ветрено. Так как с северо-запада на юго-восток перемещается серия циклонов ветер усилится порывами до 20 м/с, повсеместно будут отмечаться метели. Да и температура останется низкой, ночью -20-25, в отдельных районах до -37, днем -15-20. В Челябинской области -11-16, а в Курганской будет не так холодно, -9-14. Но вероятность понижения температуры днем до -24 градусов остается высокой во всех областях. В Башкирии выпадет небольшой снег, поднимется ветер до 12 м/с, ночью до -23, днем -15-20, однако к воскресенью возможно незначительное потепление, -7-12.

 

 

   

Какой погоды ждать жителям Сибири?

 

 

  

А вот в Сибири крепкие морозы ночью в среднем –30-35, местами даже до 45 мороза, днем -25-30. Правда, снег в северной части округа обещает быть слабым, так как на востоке серия антициклонов не дает циклонам полностью занять регион. Тем не менее, вчера и сегодня сильный снег все-таки прошел в Омской области, а на выходных может выпасть лишь незначительное количество осадков, также похолодает, до -28, местами до -35. В Прибайкалье все выходные снежно, ветрено до 23 м/с, а на горных перевалах Алтайского края до 26 м/с, также ожидаются метели. В этой части Сибири не так холодно, ночью -8-17, днем на 3 градуса теплее, но в горах до -30. А вот в Ханты-Мансийском, Ямало- Ненецком округах и республике Тува при незначительном снеге температура опустится до -40 градусов. Днем -26-31, а воскресенье немного потеплеет до -20. Примерно такой же температуры стоит ожидать и в Красноярском крае, холоднее всего на севере, на Таймыре -30-35, местами -43, столько же в Эвенкии и в Туруханском районе, -25-30, а к югу уже вполне сносные -17-22 ночью и днем -8-13 градусов. 

 

Прогноз средней температуры на декаду (с 05.12.2014 по 14.12.2014) по территории России

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru 


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (6 декабря 2014 08:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Росгидромет: В московском регионе ожидается до минус 7 градусов
    В московском регионе ожидается облачность с прояснениями, слабые осадки и гололед, сообщили в Росгидромете.

    В Москве максимальная температура воздуха составит минус 2-4 градуса, по области будет от 2 до 7 мороза.
    Ветер юго-западный, южный, 3-8 м/с, передает ТАСС.

    Предстоящей ночью - облачно с прояснениями, местами небольшой снег.

    В столице столбики термометров опустятся до 4-6 ниже ноля, в Подмосковье будет от 4 до 9 мороза.

    Ветер юго-западный, южный, 5-10 м/с.

    Днем в воскресенье не исключен небольшой снег, в Москве будет от минус 2 до минус 4 градусов, в Подмосковье - от 2 до 7 мороза.

    Ветер юго-западный, южный, 5-10 м/с.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map