Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ноябрь завершился аномальными морозами

Ноябрь завершился аномальными морозами


1-12-2014, 08:28 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 965)

Ноябрь завершился аномальными морозами

На Северо-Западе и в Центре России последние выходные календарной осени характеризовались морозной антициклональной погодой. В ряде районов температура достигла самых низких значений с начала сезона. Например, в Ленинградской, Новгородской и Тверской областях зафиксировано почти −20, в Беларуси, Литве и на востоке Польши — около −15.
© Matteo Volpone | Shutterstock
Так проявил себя новый центр обширного азиатского антициклона, сформировавшийся над северо-западными областями России. Второй особенностью его влияния стало очень высокое атмосферное давление. В Санкт-Петербурге барометр показал почти 779 мм рт. ст., при норме 760 мм.
В Калининграде и Москве ночь на 30 ноября также принесла самую низкую температуру с начала сезона — −10,9 и −12,5 соответственно. Любопытно, что оба этих значения являются средними ночными минимумами января. А вот что по-прежнему противоречит погоде «середины зимы», так это бесснежье. Ни на берегах Москвы-реки, ни на берегах Куршской косы его практически нет.
С приходом календарной зимы ситуация станет меняться в сторону снега и потепления. Процессы блокирования сместятся в южную половину ЕТР, а по северу начнет распространяться атлантический воздух. На Северо-Западе и Центре страны восстановится нормальный режим увлажнения, температура сначала вернется к обычным значениям, а затем начнет их превышать.
В декабре в Центре Европейской России температура будет близка к норме

 

 

В декабре Россию ждет холодная погода, в Москве в начале следующей недели не будет сильных снегопадов, но сохранятся климатические условия, которые препятствуют рассеиванию вредных веществ, сообщил в воскресенье "Интерфаксу" глава Гидрометцентра Роман Вильфанд.

 

"Практически на всей территории России в декабре средняя температура воздуха будет около нормы", - сказал он.

 

По словам Вильфанда, в первые дни декабря в центре европейской части России установится зимняя погода, которая больше соответствует началу января.

 

Синоптик сообщил, что днем 1 декабря в Москве температура воздуха ожидается в диапазоне минус 6 - минус 8 градусов. Он сказал, что 2 и 3 декабря ночью в Москве ожидается от минус 11 до минус 13 градусов, днем - минус 10 - минус 8.

 

3 декабря температурный фон начнет смягчаться, во второй половине дня температура воздуха повысится до минус 5 - минус 7 градусов. Согласно прогнозу Гидрометцентра, 4 и 5 декабря днем в Москве температура воздуха ожидается от нуля до минус 5.

 

"Такая же температура воздуха будет преобладать на юге европейской территории России - в Ростовской области, Ставропольском крае, на востоке Краснодарского края, в Волгоградской области температура воздуха будет еще ниже, чем в Москве, сообщил Вильфанд. - Холодно будет на Урале".

 

По его словам, сильных снегопадов в ближайшие дни в Московском регионе не ожидается. "Однако будет сильно понижаться давление. Начиная с 1 декабря, местами ожидается слабый снег. Он наиболее вероятен 4 и 5 декабря. Метеорологи - люди не жадные, но в начале зимы у них снега не допросишься. Пока сильным снегопадам препятствуют антициклональные условия погоды", - сказал Вильфанд.

 

Глава Гидрометцентра сообщил, что до 3 декабря в Москве климатические условия будут препятствовать рассеиванию вредных примесей. "Речь идет именно об условиях, если не будет вредных примесей, то нечему будет и распространяться. В последующем мы прогнозируем улучшение условий для рассеивания вредных примесей", - добавил синоптик.//Интерфакс

Прогноз средней температуры на декаду (с 30.11.2014 по 09.12.2014) по территории России

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

Ожидаемое распределение аномалий температуры и осадков в декабре 2014 г.

Европейская часть

Средняя месячная температура воздуха ожидается на большей части территории около средних многолетних значений; на востоке республики Коми, в Южном и Северо-Кавказском (кроме Дагестана) федеральных округах, а также в Республике Крым – на 1° ниже нормы.

Месячное количество осадков предполагается на большей части территории  около среднего многолетнего количества; в южных областях Центрального федерального округа – больше его.

Азиатская часть

Средняя месячная температура воздуха ожидается на большей части территории около средних многолетних значений; на севере Уральского федеративного округа, на востоке Иркутской области, в Бурятии и в Читинской области – на 1° ниже; на северо-востоке Якутии, западе Чукотки и севере Магаданской области – на 1° выше.

Месячное количество осадков предполагается на большей части территории около и меньше среднего многолетнего количества; на юге Бурятии и Забайкальского края, а также на юге Хабаровского края – больше него.


 

 

 

 сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru 



Источник: meteoinfo.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: the чел (1 декабря 2014 09:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2311
    Рейтинг поста:
    0
    в Беларуси, Литве и на востоке Польши — около 15.

    Да ладно, -8 в Минске сейчас. Может, в северных областях и было.

       
     


  2. » #1 написал: SmiGG-0512 (1 декабря 2014 09:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3923
    Рейтинг поста:
    0
    ...В...Москве ночь на 30 ноября также принесла самую низкую температуру с начала сезона...12,5... Любопытно, что...значения являются средними ночными минимумами января...
    Устойчивые морозы в ноябре, и при отсутствии снега, это какая-то нездоровая аномалия... recourse


    --------------------
    На всякого мудреца довольно простоты:
    - гипертрофированное самомнение - верный путь к деградации...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map