Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Москву в выходные придет зима

В Москву в выходные придет зима


13-11-2014, 15:29 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 196)

В Москву в выходные придет зима  

 

 

После продолжительного периода более теплой, чем обычно, погоды Москву в ближайшие дни ожидает плавное понижение температуры до отрицательных значений лишь с небольшими осадками (дождь перейдет в снег) - зима придет постепенно. Средней датой наступления зимы (1961-1990 гг.) считается 10 ноября, в последние годы зима наступала позднее.

Смена антициклонов в европейской России приведет к похолоданию в столичном регионе. Старый антициклон, разрушаясь, уходит на юго-восток, новый антициклон, сформировавшийся у северных берегов Гренландии, уже достиг Лапландии, а его гребень распространяется на Русскую равнину.

Ожидается, что в выходные значения средней суточной температуры перейдут через ноль к отрицательным значениям, что соответствует зимнему режиму погоды.

 

 

 

В конце рабочей недели через столичный регион переместится двойная система атмосферных фронтов. В четверг 13 ноября, ожидается облачная погода, местами пройдет небольшой дождь, максимальная температура в Москве 3…5° и 2…7° по области.

 

 

 

В пятницу, 14 ноября, пройдет слабый дождь. В течение суток в мегаполисе 2…4°, в Подмосковье 0…+5°.

 

 

 

В выходные дни температура продолжит постепенно понижаться. В субботу, 15 ноября, местами возможен небольшой снег. Под утро -2…0° в Москве и -5…0° по области. Днем лишь до -1…+1° в столице и -4…+1° в Подмосковье. Такие показания термометров соответствуют норме.

 

 

 

В воскресенье, 16 ноября, без осадков, температура продолжит понижаться – по восточной периферии антициклона в столичный регион будет проникать более холодный воздух. Минимальная температура ночью -5…-3° в столице и -8…-3° по области. Днем до -3…-1° в Москве и -5…0° в районах Подмосковья, что примерно на 3° ниже нормы.

 

 

 

В начале следующей недели заток воздуха из Арктики прекратится, но температурный режим пока существенно не изменится. Регион постепенно, по мере перемещения антициклона на юго-восток, окажется в его более теплой части, и направление ветра изменится на южное. Низкое ноябрьское солнце даже в условиях неплотной облачности и отсутствия осадков не сможет хорошо прогреть землю и приземный воздух. И все же в дальнейшем, с возможным поступлением воздушных масс с юга, показания термометров могут немного повыситься.

 

В целом погода предстоящей пятидневки большинством граждан может восприниматься вполне нормально. Для метеочувствительных граждан неблагоприятными факторами могут стать высокое атмосферное давление и упорядоченные нисходящие воздушные потоки в области мощного антициклона, замедляющие перемешивание в приземном слое и препятствующие очищению воздуха мегаполиса.



На Европейской части России начинается «зимнее» похолодание

  

Атлантический циклон, который перемещается сейчас вдоль арктического побережья на восток, открывает дорогу для гренландского антициклона. При этом арктическая воздушная масса будет постепенно осваивать северные, а затем и центральные территории, распространяя морозы.

13 ноября похолодание затронет северо-западные области, Карелию, Калининградскую и Мурманскую области, Архангельскую область вместе с ненецким автономным округом, Коми и север Поволжья. Приблизится к норме температура в Центральном федеральном округе.В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях температура в течение суток приблизится к нулю, пройдет небольшой дождь, днем в отдельных районах с мокрым снегом. Не ожидается осадков при похолодании в Карелии, установится небольшой мороз, в течение суток -1…-7°. Плюсовая температура, но уже не столь высокая, как накануне, ожидается в Калининградской области, ночью до 2° тепла, днем не выше 10°. В Мурманской области похолодание будет довольно резким: -5…-10°, ночью в центральных районах -12…-17°, при прояснениях до -20°. При этом на севере ожидается снег зарядами, сильный ветер в северных районах области, во второй половине дня ветер разгонится до 28 м/с. В Архангельской области подморозит до -1..-6°, пройдет небольшой снег. В Ненецком автономном округе разыграется метель при ветре 22-27 м/с, температура понизится ночью до -8…-13°, вблизи побережья морозы не столь сильные, -1…-7°. В Коми будут идти осадки в виде дождя, переходящего в снег, ожидается усиление ветра, местами при похолодании гололед, температура понизится кроме юга до -4…-9°, на северо-востоке ночью до -15°. На севере Приволжского федерального округа температура будет приближаться к нулевой отметке, ночью до -3°, днем до 0°. При прохождении атмосферных фронтов возможны небольшие осадки моросящего характера и гололедные явления.  

В Центральном федеральном округе под влиянием холодного атмосферного фронта местами пройдут небольшие осадки (дождь, мокрый снег), в отдельных районах ожидается туман. Преобладающая температура воздуха ночью -2…5°, днем 0…7°.

   
   

  

Средняя суточная температура 13 ноября на севере Карелии и в Мурманской области ожидается на 1-2° ниже климатической нормы.

14-15 ноября понижение температуры продолжится. В частности, в Центральном федеральном округе ночью 14 ноября под влиянием холодного атмосферного фронта пройдут небольшие осадки, в дальнейшем ожидается погода без существенных осадков. Преобладающая температура 14 ноября ночью -4…3°, в Костромской области до -8°, днем -2…5°. 15 ноября температура понизится на 3-5°. 

Небольшие морозы, минимум до -7°  в ночные часы установятся на северо-западе. В Карелии при прояснениях температура будет понижаться ночью до -16°. В Мурманской области сохранится ветреная и морозная погода. Дальнейшее похолодание ожидается в Архангельской и вологодской областях до небольших и умеренных морозов, по ночам -5…-10°, местами до -15°. А на западе Ненецкого автономного округа продвижение антициклона будет сопровождаться жестоким ветром до 30 м/с и усилением морозов, местами будет ниже -15°.

Подмораживать будет и в Поволжье, причем, и на Средней Волге, местами до -8°. На дорогах будет образовываться гололедица.

 

Прогноз средней температуры на декаду (с 13.11.2014 по 22.11.2014) по территории России

 

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

 

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

 

 

сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru 



Источник: meteoinfo.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map