Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Субтропическое тепло сменится мокрым снегом

Субтропическое тепло сменится мокрым снегом


13-10-2014, 19:27 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 966)

Субтропическое тепло сменится мокрым снегом

Погода будет преимущественно облачной, временами пройдут небольшие дожди, среднесуточная температура на 4–5 градусов превысит среднюю многолетнюю.
Минувшие выходные подарили замечательную «сентябрьскую» погоду ― комфортную и очень теплую, со среднесуточной температурой на 5–8 градусов выше климатической нормы. В Москве термометры показывали до +17, в южных областях ЦФО зафиксированы 20-градусные рекорды тепла. Обычно при юго-западном процессе в эти дни октября такие значения наблюдаются в Лондоне и Париже.
© K.Narloch-Liberra | Shutterstock.com
Наступившая неделя подхватила эстафету бархатной осени. Но вскоре ситуация в атмосфере изменится. Тропосферный гребень начинает ослабевать, юго-западные потоки постепенно будут разворачиваться на западные и далее ― на северо-западные. Располагающаяся севернее Москвы высотная фронтальная зона постепенно просядет на юг. Это вызовет ухудшение погоды и сначала плавное, а ближе к выходным скачкообразное понижение температуры.
© Artens | Shutterstock.com
Во вторник Москва останется во влажном субтропическом тепле. Погода будет преимущественно облачной, местами пройдут небольшие дожди. Температура претерпит небольшие колебания в сторону понижения, но будет все еще очень высокой. Главная особенность ― очень теплая ночь ― около +10.
Отличительной особенностью середины недели станут дожди ― обильные продолжительные. В среду — четверг в зоне волнового циклона может выпасть от декадной до полумесячной нормы осадков. С учетом накопленного дефицита осадков это очень полезно. Прежде всего — для ликвидации природных пожаров и уменьшения пожароопасности. Температурная аномалия сократится до 2–3 градусов.
Ну а ближе к выходным резко похолодает ― не исключается мокрый снег и минусовая температура в ночные часы.


Источник: gismeteo.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

Влажная неделя в Москве завершится похолоданием

 

 

 

 

Новая неделя принесет в Москву изменение характера погоды. Если сейчас москвичи продолжают наслаждаться сентябрьским теплом, то в конце недели погода перебросит нас на несколько дней в начало ноября.

 

 

 

 

 

В понедельник, 13 октября, Московский регион будет находиться под влиянием циклона, который проходит севернее. Местами пройдет небольшой дождь. После полудня до 13…15° в столице и до 11…16° по области.

 

 

 

Во вторник, 14 октября, местами еще возможны небольшие дожди. Ночью прогнозируется 8…10° в Москве и 5…10° по области, днем – 10…12° и 8...13° соответственно.

 

 

 

В среду, 15 октября, на столицу будет оказывать влияние новый циклон, приближающийся из Европы, его центр пройдет уже немного южнее, и районы Московской области окажутся в его северной части. Умеренные дожди пройдут повсеместно. Ночью температура воздуха составит 7…9° в столице и 5…10° по области, днем ожидается 12…14° в мегаполисе и 10…15° в Подмосковье. В четверг, 16 октября, дожди сохранятся. Ночная температура останется прежней, а вот днем показания термометров уже не превысят отметок 9…11° в Москве и 8…13° по области.

 

 

 

К пятнице, 17 октября, циклон уйдет на восток, в его тыловой части воздушные потоки сменятся с западных на северо-западные, и в регионе значительно похолодает. Временами пройдут осадки, которые могут выпадать в виде дождя и мокрого снега. В ночное время температура опустится до -1…+4°, днем будет не выше +2…+7°.

 

В субботу, 18 октября, и того ниже: ночью -4…+1°, днем всего лишь 0…+5°, и местами с небольшими осадками.

 

 

 

Если в начале недели значения средней суточной температуры будут превышать норму на 4-5°, то в конце недели они окажутся на 3° ниже нормы, которая для середины октября находится в окрестностях 5°.

 

 

 

 

Среднесуточная температура будет около 1-3°, что ниже значений, рекомендуемых производителями шин для их смены (5-7°). Температура воздуха в пятницу и субботу будет ближе к нулевым значениям, что в сочетании с выпадающими осадками, как в виде дождя, так и мокрого снега, должно привлечь повышенное внимание автомобилистов, особенно с малым опытом вождения.

 

 

 

Пока ожидается, что этот период не будет продолжительным – в атмосфере над средней полосой процессы в ближайшее время будут отличаться большой неустойчивостью, из-за чего будут происходить значительные колебания температурного фона, от которого зависит и фаза выпадающих осадков. Поэтому особенно важно следить за обновлением прогностической информации.


Прогноз средней температуры на декаду (с 13.10.2014 по 22.10.2014) по территории России

 

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

 

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

 

 

 

 сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map