Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Выходные в городах России

Выходные в городах России


27-09-2014, 12:09 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 305)

Выходные в городах России

В Москве погода будет преимущественно солнечной и комфортной, но уже без признаков бабьего лета ― максимальная температура не превысит +14...+16.
В Санкт-Петербурге осенняя неустойчивость проявит себя кратковременными дождями и крепким ветром западной четверти при +14...+16.
Краски осени. © Muzhik | Shutterstock
В Архангельске дожди выстроятся в очередь, посвежеет до +9...+11.
В Белгороде сентябрь еще не исчерпал безмятежные комфортные выходные, +17...+19.
В Сочи вернется бархатный сезон: будет солнечно и очень тепло ― +23...+25.
В Казани в субботу без осадков, +17...+19, в воскресенье небольшой кратковременный дождь, +15...+17.
В Томске скороспелая осень будет сухой, но холодной, ночью заморозки, днем до +7...+9.
В Хабаровске все еще не холодно, от +13 до +19, но уже с осенними капризами: в субботу дождь, в воскресенье — солнце.
В Анадыре южные ветры поддержат более теплую, чем обычно, погоду, до +9...+11, но делить ее придется с небольшими дождями.
Широкий спектр осенней погоды в последние выходные сентября в Сибири

 

 

О погоде в предстоящие выходные в Сибири и на Урале 1 каналу рассказала специалист Гидрометцентра России Диляра Уткузова

 

 

Диляра Уткузова: В Сибири с наступлением осени температура стремительно шла на спад, а  с прохождением антициклона с запада на восток и вовсе установилась минусовая температура. В Красноярском крае выпал снег. И, судя по ночной температуре, снежный покров в ближайшие дни еще сохранится, так как воздух будет остывать в отдельных районах до –15.

 

 

 

 

Ведущая 1 канала: А в каких еще  районах будет так же холодно?

 

Диляра: в Иркутской области на выходных ночью до –14 и даже днем в отдельных районах около 0, а ближе к югу воздух прогреется до +9. На Таймыре также ожидается отрицательная температура под влиянием циклона пройдут осадки, ветер усилится порывами ветра до 20 м/с, и похолодает до -2 градусов.

 

Тот же Скандинавский циклон спровоцирует в выходные выпадение осадков и в Ямало-Ненецком и даже в Ханты-Мансийском автономных округах. Там  ветрено, но мороза не ожидается на Ямале  +4+9, в Ханты-Мансийском округе до +11.

 

В центральных районах Красноярского края тоже осадки с мокрым снегом, днем отрицательная температура пока только в горах Хакасии, а в целом от +2 до 10.

 

Ведущая: А жителям каких районов ждать все-таки ясной и солнечной погоды ?

 

Диляра: Антициклон обеспечит погоду без осадков только в Томской, Новосибирской областях там 3+9 днем и в Омской и Кемеровской областях, там теплее 8+13, столько же и в республике Тыва.

 

А вот жителей Алтая погода не порадует солнцем, туда с юго-запада, из Казахстана смещается циклон, поэтому в субботу и воскресенье там будут идти дожди, в горах с мокрым снегом, да и ветер поднимется до 14 м/с. Правда циклон несет теплый воздух, поэтому при такой дождливой погоде относительно тепло +10+15. 

 

Сегодня и завтра над Уралом погода будет формироваться под действием антициклона, смещающегося с Европейской территории через Урал и дальше на Сибирь. В субботу без осадков будет в Пермском крае и Свердловской области, днем там 8+13, в Челябинской и Курганской областях на два градуса выше. А так как антициклон перемещается с запада на восток, к воскресенью его действие ослабеет, и местами пройдут осадки в виде мокрого снега и дождя.

 

Приятная осенняя пора пока будет и в Башкирии, там местами небольшой кратковременный дождь +12+17.

 

В Центре Европейской России пора осенней неустойчивости

 

 

Всего лишь 8,6 ° С - минувший день, 25 сентября, в Москве с точностью до 0,1 ° С повторил значение максимальной температуры, которое отмечалось в этот день ровно год назад. Так прохладно в этот день в другие годы 21 века не было.

День стал и самым прохладным в сезоне, последний раз максимальная температура ниже 10 ° С в столице была 6 мая. Средняя суточная температура вчера не дотянула до нормы 3,1 ° С.

 

Сегодня в столичном регионе, а также и во всей Центральной России будет теплее. В области повышенного атмосферного давления в Центральном федеральном округе (ЦФО) ожидается погода преимущественно без осадков. Максимальная температура воздуха 10…17 ° С, на юго-востоке до 21 ° С.

Комфортный температурный фон порадует и в выходные. Но в тоже время по территории округа с северо-запада на юго-восток будут перемещаться атмосферные фронты.

В их зоне пройдут дожди разной интенсивности с порывами ветра 15-18 м/с. На юге округа преимущественно без осадков. Ночью и утром в отдельных районах туман. Преобладающая температура воздуха ночью 1…8 ° С, 27 сентября местами заморозки до -1...-4 ° С; днем 11…18 ° С.

На следующей неделе следствием продолжающихся сезонных перемен станет новое понижение температуры – и не удивительно, начнется уже второй осенний месяц. Регион окажется в тылу обширной тропосферной ложбины ориентированной из Арктики. С ветрами северной четверти в Центр Европейской России будут распространяться холодные воздушные массы.

В начале новой недели, и в последние дни сентября, днем всего лишь 8…15°, и местами с небольшими дождями. В середине недели станет на пару градусов прохладнее. В конце рабочей недели вероятно, понижение температуры до значений, когда осадки могут выпадать в смешанной фазе, хотя интенсивность их будет не большой, поскольку это произойдет на фоне растущего атмосферного давления. Так что справедливые ожидания увидеть первые снежинки в северо-восточной части округа местами могут оправдаться. Хотя все же лучше думать о приближающемся с запада антициклоне.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выходные на Дальнем Востоке: и бархатный сезон, и снег

 

О погоде в предстоящие выходные в Сибири и на Урале 1 каналу рассказала специалист Гидрометцентра России Любовь Храмова

 

 

 

 

Ведущий: В Приморье бархатный сезон. В некоторых районах воздух прогревается до 25-ти. И сейчас к региону подступает антициклон, который обеспечит солнечную погоду. Подробности мы узнаем у нашего дежурного синоптика -  Любови Храмовой.

Любовь, Добрый вечер! Итак — осень в Приморье не торопится?

 

Любовь: Бархатный сезон медленно идет на спад. Завтра с приходом атмосферного вихря местами отметятся дожди, днем слегка похолодает, до 17..22. Но в воскресенье вновь смена процессов, антициклон наладит погоду, осадки прекратятся, а днем солнце прогреет до 21..26°.

Новый циклон с Китая выйдет портить погоду в Амурской области и Хабаровском крае. Все выходные пройдут с дождями, более интенсивные отметятся в субботу. Температурный фон день ото дня понижается. Завтра еще +14..19, в воскресенье похолодает до +10, а в понедельник еще на 3° станет ниже.

 

Ведущий: Япония оказалась под ударом тайфуна. Его отголоски почувствовали жители российских островов. Когда стихнет шторм в районе Курильской гряды?

 

Любовь: В субботу на Курилах еще сохранится ветреная погода, сила ветра достигнет штормовой, 25-30 м/с. Днем тепло 12..18°.

В  воскресенье осадки прекратятся, ветер ослабеет, но температура станет ниже на 2-3°. Комфортная погода порадует жителей Сахалина субботним днем, при ясной погоде - без осадков, лишь на южном побережье усилится ветер до 20 м/с, в воскресенье изменения внесет циклон над Охотским морем, на севере острова пройдут дожди, днем тепло +15..20°.

В целом, температура распределилась по классическому сценарию. Если на юге еще тепло, то на севере можно с твердостью сказать, что наступили холода и даже с репетицией зимы.  В западной половине Якутии уже установился снежный покров, на севере ночные морозы достигают 18°. В эти выходные небольшой циклон пересечет территорию республики, одаривая небольшим снегопадом, более интенсивный выпадет на юге и севере. Температурный фон днем от -2 до +3, на севере еще ниже, до 7 мороза, в воскресенье на западе потеплеет до +6.

 

Прогноз средней температуры на декаду (с 26.09.2014 по 05.10.2014) по территории России

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru 


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map