Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Прогноз для Центральной России, для жителей Урала и Сибири на выходные дни

Прогноз для Центральной России, для жителей Урала и Сибири на выходные дни


9-08-2014, 05:17 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 542)

Дожди в средней полосе и в Поволжье сбили жару и понизили вероятность природных пожаров в ряде областей и районов. А произошло это из-за влияния южного циклона.

Циклон медленно отходит на север Поволжья, создавая в центре России условия для более спокойной погоды с кратковременными дождями лишь в отдельных районах. Не слишком жарко, 22…28°, только в Смоленской, Брянской и Орловской областях до 32°.

В Поволжье, где циклон еще будет проявлять активность, погода нестабильная, с ливнями, грозами, шквалистым усилением ветра и градом. Днем от 23° до 28° градусов, причем, чем восточнее, тем жарче. Так, на юге Саратовской области и в Оренбургской области местами до 38°.

Москва отличилась двумя июньскими жаркими рекордами. А сейчас над крайними западными районами, где погоду формировал антициклон, образовался очаг аномального тепла. И в Мурманске, Архангельске и в Карелии наблюдалась самая теплая погода за столетие, вчера температура повышалась до 28…29° градусов, в Архангельске было почти +31°. В Мурманской области такая жара не удержится, завтра всего 17..22° градусов, в воскресенье 11…16°, пройдут кратковременные дожди. А в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях эти выходные будут жаркими, 25…30°, но не обойдется без грозовых ливней с порывистым ветром.

На юге России в эти августовские дни перепадают дожди. На Северном Кавказе дожди они будут продолжаться, сильные ливни возможны в горах Адыгеи, в субботу в Северной Осетии. А в Крыму погода сухая. И везде жарко. На Черноморском побережье и в Крыму 29…36°. В Нижнем Поволжье, Калмыкии и Дагестане до 38°. Вода на курортах Черноморского побережья прогрелась до 26°, а в районе Большого Сочи (Сочи, Туапсе, Геленджик) ее температура достигла +27°.

В Москве местами могут пройти кратковременные дожди с грозами и порывистым ветром, в субботу 25…27°, в воскресенье теплее, до 29°, по области до 30°. А температура в Москве-реке в районе Звенигорода +22°.

В Санкт-Петербурге тоже вполне теплая летняя погода, хотя и с кратковременными дождями: в субботу и в воскресенье воздух 25…28°. Температура воды в Финском заливе 20-23°.

 

У "погоды изменчивая натура", что ждет в эти выходные дни жителей Урала и Сибири

 

О погоде для жителей Урала и Сибири в выходные дни из Гидрометцентра России на Первом канале рассказала Диляра Уткузова.

   
   

 

Ведущая Анна Павлова: Совсем недавно на Урале и в Башкортостане было холодно и шли дожди. Но мы знаем, у погоды изменчивая натура. Что ждать нам от нее в эти выходные, нам расскажет Диляра Уткузова. Добрый вечер, Диляра.

-Добрый вечер, Анна. На этих выходных там точно будет тепло: 26-31. Но это не значит, что дождей не будет. Так антициклон, который держал в плену в последние дни всю северную часть европейской территории России, постепенно разрушаясь, принес тепло на Урал. Но за ним следом движется циклон с Поволжья. Его атмосферные фронты и принесут в воскресенье на Урал дождь. А пока там солнечно и без осадков, и лишь в Пермском крае местами грозы, а в Башкортостане ливень со шквалистым ветром до 18 м/c.

 

Анна: Диляра, север Сибири сейчас находится под влиянием холодного циклона. Надолго ли?

 

-Да, Анна, до конца недели точно. На Таймыре дождливо, всего 5-10 градусов выше нуля, в Ямало-ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах теплее, но без зонта жителям региона не обойтись - дождь будет лить все выходные. Не обойдется и без грозы и ветра до 18 м /c . На Ямале 14-19, а в Ханты-Мансийском округе +22-27.

В Красноярском крае ожидается неустойчивый характер погоды, то есть местами пройдут кратковременные дожди с грозами и порывистым ветром, в Эвенкии и на севереТуруханского района прохладно, всего 7-12, да и ветер усилится в порывах до 14 м/c.

Далее к югу - теплее, поэтому в Хакасии, несмотря на дожди, в субботу 19-24, а в воскресенье на два градуса выше, правда, в горах воздух прохладный, там 11- 16 градусов. В Туве, в Республике Алтай и в Иркутской области дожди и грозы пройдут повсеместно, температура  20-25 градусов тепла.

На юге Западной Сибири в воскресенье в антициклоне солнечно и без осадков, днем до 30. В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях грозы будут греметь в ночь с субботы на воскресенье, а утром уже без осадков. Там 22-29, и лишь на севере Томской области еще сохранятся кратковременные дожди с ветром до 15 м/c.

 

Анна: По прогнозам синоптиков какие регионы остаются пожароопасными?

-Высокая и местами чрезвычайная пожарная опасность сохраниться в выходные на северо-востоке Эвенкии, в Томской, Иркутской, Новосибирской областях и в Туве.



Источник: meteoinfo.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

Дожди улучшат экологическую ситуацию на территории Московской и Тверской областей

Прогнозируемые в предстоящие выходные метеоусловия на территории Московской и Тверской областей существенно улучшат экологическую ситуацию, связанную с последствиями лесных пожаров, сообщает Росгидромет.
Изменение направления ветра на территории Тверской и Московской областей с северо-восточного на северо-западное обусловит перенос незначительных продуктов горения от лесных пожаров в восточной части Тверской области в северо-западные и северные районы Московской области. В то же время начавшиеся во второй половине дня пятницы и ожидаемые в выходные дожди будут способствовать существенному улучшению экологической ситуации и уменьшат степень влияния дымовых шлейфов от лесных пожаров на районы Московской области и Москвы.

Карта с сайта Росгидромета

Карта с сайта Росгидромета

Согласно последней информации ФИАЦ Росгидромета, 10-11 августа воздушные массы из района пожаров будут распространяться на северо-запад Московской области и Москву. Рассчитанная концентрация окиси углерода в отдельные периоды может достигать 0,5 мг/м³, что в 10 раз ниже ПДК.


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map