Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Потепление климата ускоряет рост высокогорных деревьев

Потепление климата ускоряет рост высокогорных деревьев


17-11-2009, 12:28 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 166)
Потепление климата ускоряет рост высокогорных деревьев
©  REUTERS/Dominic Ebenbichler
Потепление климата в последние полвека заставляет расти высокогорные сосны в США намного быстрее, чем последние четыре с лишним тысячи лет, что может положительно сказаться на поглощении растениями СО2 из атмосферы или наоборот, привести к негативному результату - сократить продолжительность жизни деревьев, полагают авторы исследования, опубликованного в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Команда Мэтью Салзера (Matthew Salzer) из Аризонского университета в США занималась изучением толщины колец на срезах вековых сосен, растущих в горных районах в штатах Калифорния и Невада в США. Анализируя срезы деревьев, продолжительность жизни которых может достигать почти пяти тысяч лет, а так же стволы давно отмерших сосен, но хорошо сохранившихся в морозном высокогорном климате, ученые сумели оценить изменение средней толщины годовых колец за последние 4,6 тысячи лет.

Они отметили, что деревья, растущие на высотах, близких к высокогорному пределу (примерно 3,3 километра над уровнем моря), выше которого деревья обитать уже не могут, демонстрируют заметное увеличение толщины годовых колец, начиная с середины ХХ века, причем с течением времени нарастание толщины колец только ускоряется.

В течение последних 4,6 тысяч лет средняя ширина годового кольца остевой сосны составляла 38 миллиметров, тогда как за последние 50 лет она успела вырасти до 58 миллиметров, причем этот процесс идет со все большим ускорением и в настоящее время размер годового кольца составляет примерно 68 миллиметров.

Это увеличение толщины годовых колец касается только деревьев, живущих в пределах 150 метров от верхней границы ареала обитания остевых сосен. Здесь их рост строго контролируется температурой климата. Сосны, обитающие на меньших возвышенностях, такой тенденции к увеличению толщины годовых колец не показывают, так как их рост контролируется количеством осадков и влажностью грунта.

Таким образом ученым удалось установить однозначную связь между ускорением роста вековых деревьев и потеплением климата в высокогорных районах, которая наблюдается по всему миру. Так, высокогорные районы многих регионов Земли демонстрируют сокращение объемов ледников и таяние снежных шапок, причем, чем более высокогорным является регион, тем быстрее происходит здесь потепление.

 

Это потепление климата в высокогорных районах вызывает озабоченность у ученых, так как именно снежные шапки и ледники питают многие реки, воды которых используются в дальнейшем для удовлетворения потребностей людей. Если ледники будут таять быстрее, это может сильно сократить доступность пресной воды для людей.

Авторы исследования полагают, что ускоренный рост деревьев, вызванный потеплением климата, может привести к сокращению их продолжительности жизни. В то же самое время, этот процесс благоприятствует ускоренному поглощению парникового газа, СО2, из атмосферы, а потому ускоренный рост вековых деревьев может иметь и положительное влияние на климат.



Источник: eco.rian.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map