Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Грозит ли Воробьевым горам сползание в Москву-реку?

Грозит ли Воробьевым горам сползание в Москву-реку?


4-04-2014, 13:45 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (1 748)

Грозит ли Воробьевым горам сползание в Москву-реку?

Представители инициативной группы москвичей «За Воробьевы горы» уверены, что из-за проведения спортивных мероприятий и неоднократных установок тяжелых спортивных объектов на Воробьевых горах активизировались оползни. Местные жители опасаются, что часть почв вместе с деревьями попросту сползет в Москву-реку.
© Pavel L Photo and Video | Shutterstock.com
Изучением ситуации по просьбе инициативной группы занялись независимые геологи из МГУ. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на члена группы «За Воробьевы горы» Елизавету Кривцову.
В Департаменте культуры Москвы утверждают, что соревнования проводятся с соблюдением требований природоохранного законодательства. Кроме того, на Воробьевых горах регулярно осуществляются противооползневые работы.
© volkova natalia | Shutterstock.com
Портал «Ридус» со ссылкой на специалиста Центра государственного мониторинга состояния недр по Москве и Московской области Ирину Казакову пишет, что активизация оползней может быть связана с временем года. Депутат Госдумы Максим Шингаркин утверждает, что в роли катализаторов оползневых процессов могут выступать сами горожане, которые пользуются не заасфальтированными дорожками, а протоптанными тропинками. Это может привести к вытаптыванию растительного слоя, корневая система которого как раз и удерживает почвы от оползней, говорит депутат.


Источник: gismeteo.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: elavrina (4 апреля 2014 23:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 191
    Рейтинг поста:
    0
    В последние годы мне упорно кажется, что высота Воробьевых гор несколько уменьшилась. Кстати, глубина оврагов у Дворца пионеров - теперь он Дворец творчества детей и юношества что ли называется... - тоже стала меньше. Все сгладилось)) К чему бы это?))

       
     


  2. » #2 написал: Malikus (4 апреля 2014 15:48)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Читал как то что под МГУ стоят огромные морозильные установки которые морозят грунт что бы он не съезжал)

       
     


  3. » #1 написал: amga (4 апреля 2014 15:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 361
    Рейтинг поста:
    0
    Или депутат - дилетант, или журналюги переврали

    Оползневые структуры формируются в горной породе, на гораздо больших глубинах, чем почвенный слой. Состояние почвы и растительного слоя (травы), может существенно повлиять, в основном, на эрозионные процессы (в активной форме образования оврагов)

    Для формирования оползневых процессов необходим целый ряд факторов:

    1. Рельеф местности с существенной разницей высот.
    В этом плане Воробьевы горы имеют фактор риска.

    2. Наличие слоистых структур на глубинах от нескольких метров до десятков метров.
    Об этом у меня нет точных данных, но наличие таких структур вполне вероятно.

    3. Наличие в этих слоистых структурах водопроводящих (водопроницаемых) пластов.
    Об этом у меня нет точных данных, но наличие таких пластов вполне вероятно.

    4. Наличие провоцирующих факторов природного или техногенного характера.
    Под природными, естественно, следует понимать обильные осадки или массовое таяние снега.
    Под техногенными - вмешательство человека в относительно устойчивую систему геологических и гидрогеологических условий, сложившихся за длительный период существования Воробьевых гор.
    Это вибрационные нагрузки от транспортных магистралей, строительство массивных объектом, высотных башен (не смотря на их свайные фундаменты)и, самое главное, правильное (исправное) содержание ливневых и канализационных стоков, а так же водопроводов и тепломагистралей. Утечки воды из трубных коммуникаций могут попасть в водопроводящий (водопроницаемый) пласт, создать, тем самым, "смазку" для сползания вышележащих пластов, вместе со всем находящимся на поверхности хозяйством.

    Конечно же, наличие растительности может существенно снизить влияние всех факторов, в том числе и техногенных. Только это не трава, а деревья с хорошо организованной (глубинной) корневой системой. Однако и их эффективность распространяется всего лишь на несколько метров в глубину. Если водоносный слой на глубине 10-15 м, то шансы противостоять оползню крайне не велики.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map