Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Температура атмосферы возросла примерно на 0,74 градуса за последние 100 лет

Температура атмосферы возросла примерно на 0,74 градуса за последние 100 лет


1-04-2014, 18:46 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 672)

За последние 100 лет температура атмосферы возросла примерно на 0,74 градуса, уровень Мирового океана поднимается более чем на 3 мм в год, сообщили на пресс-конференции российские участники Межправительственной группы экспертов по изменению климата, уточнив, что данные процессы ускоряются.

Ученые представили пятый по счету оценочный доклад, над которым с 2007 года работали 259 ведущих экспертов со всего мира. Он насчитывает более 1 тыс. 500 страниц, где со всех сторон анализируются физические и химические аспекты изменения мирового климата, передает ИТАР-ТАСС.

«Континенты теплеют быстрее, чем океаны, а особенно быстро теплеют высокие широты Северного полушария. К нашей стране это имеет первоочередное отношение»

«Наша планета теплеет уже более века, - подчеркнул директор Главной геофизической обсерватории Росгидромета Владимир Катцов. - Это очень тревожит. Растет концентрация важнейшего парникового газа - углекислого, который в значительной мере является виновником того, что мы наблюдаем».

«Температуры глобальные растут, уровень Мирового океана повышается и будет повышаться дальше. Лед тает. В более влажных местах осадки усиливаются, а в более засушливых возникает еще большая засушливость, что довольно неприятно», - сообщил он.

«Континенты теплеют быстрее, чем океаны, а особенно быстро теплеют высокие широты Северного полушария. К нашей стране это имеет первоочередное отношение», - рассказал Катцов.

Как отметил заведующий лабораторией Института океанологии Российской академии наук Сергей Гулев, за последние 10 лет существенного роста температуры на Земле не было. Однако, по словам ученого, это не значит, что глобальное потепление остановилось.

Просто на фоне очень долгих процессов потепления «могут происходить естественные колебания климата», которые на коротком 10-летнем этапе это потепление даже нейтрализуют.«Наш отчет впервые признал важную роль естественной изменчивости на фоне антропогенных изменений климата», - отметил Гулев.

«Растет наблюдаемый уровень мирового океана, - сообщил он. - За 18 лет это подтверждено очень высокоточными данными. Около 3 мм в год - большой вызов человечеству и экономикам прибрежных зон».

Как добавил в этой связи главный научный сотрудник Института океанологии РАН Андрей Костяной, за более чем вековой период с 1901 года по 2010 год ученые отследили рост уровня Мирового океана в среднем на 1,7 мм в год. Однако за период с 1993 года по 2010 год уровень повышался почти вдвое быстрее: уже на 3,2 мм в год.

«Температура верхнего слоя воды растет на 0,01 градуса в год, - рассказал Костяной. - Это средняя величина по Мировому океану. В морях же вокруг России эта величина - до 0,05 градуса в год, то есть, 1 градус за 20 лет».

Все эти данные не относятся к внутренним морям России и морям с ограниченным водообменом, таким как Черное и Балтийское.

Площадь морских льдов в Арктике сокращается последние 30 лет, сообщила заместитель директора Института географии РАН Ольга Соломина. Особенно это заметно осенью, и особенно сильно сокращается площадь старых льдов. Уменьшаются площади, покрытые снегом, и объем снегов.

«Горные ледники многие за 20-30 лет просто исчезли, - рассказала Соломина. - Особенно активно отступают горные ледники на Аляске, в Канадской Арктике, в Андах и в Центральной Азии, этот процесс ускоряется. Многие ледники выходят в море и выносят лед - так вот, скорости выносных ледников за последние десятилетия возросли, для Антарктиды это основной расход льда».

Ранее директор Института криосферы Земли Сибирского отделения РАН академик Владимир Мельников заявил, что, согласно научным расчетам, потепление на Земле происходит, но ничего необычного в этом нет.
А ученые института космических исследований Годдарда при НАСА составили визуализацию глобального потепления с 1950 по 2013 год, благодаря которой за 15 секунд можно увидеть изменения климата, происходившие на планете в течение 64 лет.


Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map