Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Итоги недели. Погода терзает планету

Итоги недели. Погода терзает планету


16-02-2014, 13:35 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 534)

Итоги недели. Погода терзает планету

Наводнение Великобритания Наводнение Британие

Погода продолжает преподносить сюрпризы. В Европейской России после морозов и небывалых снегопадов – снова оттепель. На Украине термометры фиксируют весеннюю температуру. Южная часть Англии и Уэльс во власти сильнейшего наводнения. Уровень воды в Темзе приблизился к критическому уровню, затоплены пригороды Лондона. А власти восьми штатов США объявили тревогу из-за сильных снегопадов, введен режим ЧП. В результате непогоды погибли люди, авиаперевозчики отменяют рейсы

Погодные аномалии наблюдаются практически во всех частях света. В Египте впервые за столетие этой зимой выпал снег, правда, он не принес особых проблем. А США и Европу накрыло из ряда вон выходящими снегопадами и морозами, которые парализовали транспорт и унесли десятки жизней. Северную Америку снегопады заваливают на протяжении всего сезона. В декабре это привело к тысячам отложенных или задержанных рейсов, в январе ситуация усугубилась рекордными морозами. В феврале новая череда обильных снегопадов на севере США стала причиной отключения электричества в нескольких штатах.

 

Жители сметают с полок супермаркетов товары первой необходимости, в школах отменяют занятия. А в Великобритании люди страдают от другого катаклизма - наводнений, вызванных ливнями, продолжающимися с конца прошлого года. Разгул стихии принимает масштабы национальной катастрофы: объявлен оранжевый уровень угрозы - третий из четырех возможных. Ситуацию усугубляет ураганный ветер. Из-за него без электричества остались несколько тысяч домов. Тем временем несколько поселений на севере Италии тоже утонули, но в снегу. На крышах намело огромные сугробы. А мощный снегопад в Японии побил 45-летний рекорд по количеству выпавших осадков. По последним данным, в результате непогоды пострадали более тысячи человек, 7 человек погибли.

Россию природные катаклизмы зимой 2013-2014 года также не миновали. Столбики термометров в конце января в ряде регионов опускались ниже 40 градусов по Цельсию. А в Москве на уходящей неделе установилась аномально теплая погода. Эксперты отмечают, что в современном мире природные катаклизмы и различные стихийные бедствия происходят хоть и значительно чаще, чем раньше, но изменения эти ожидаемы, такую точку зрения высказал в интервью "Голосу России" заведующий отделом краткосрочных прогнозов погоды и опасных явлений по территории России Гидрометцентра России Александр Голубев.

"Можно сказать, что колебания температуры за прошедшие десятилетия стали более резкими, но это еще не значит, что погоду можно назвать экстремальной. Просто увеличилась ее изменчивость. Это связано с тем, что, в частности, этой зимой в Атлантике воникают очень активные циклоны. Поэтому наиболее неблагоприятная погода наблюдается в прибрежных странах: в Англии, как известно, сейчас идут сильные дожди и наводнения. В России все это заканчивается мощными потоками тепла, которые идут с юга из Средиземноморья или с юго-запада Атлантики. Поэтому периоды длительных оттепелей участились. Но, кстати, в Сибири уже длительное время стоят сильные морозы. Поэтому говорить о каком-то резком и глобальном потеплении нельзя, хотя, конечно,среднегодовая температура на Земле растет".

 

 

Устоявшийся на протяжении столетий климат нашей планеты стремительно меняется. Некоторые эксперты пророчат воистину чудовищные последствия - Арктика и Антарктида растают, Северная Америка и Скандинавия заледенеют, а Гольфстрим изменит своё течение. Но это – крайний вариант.

 

Одна из самых распространённых версий на данный момент такова, что происходящие на планете процессы не явное потепление климата или похолодание, а, скорее, разбалансировка, говорит ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

"В атмосфере Северного полушария мы замечаем тенденцию нарушения привычного географического расположения центров действия атмосферы, которые формируют традиционный климат в тех или иных районах Европы и Америки. Связано это с тем, что сейчас наблюдается положительное Северо-Атлантическое колебание, вызванное противоборством двух мощных барических систем (областей распределения атмосферного давления). На севере - это исландская депрессия, на юге – азорский максимум. Между ними сформирована достаточно активная планетарная фронтальная зона. Скорость струйных течений достигает 300 километров в час. Такие условия в толще тропосферы благоприятствуют интенсивному формированию на кухне погоды - в районе Северной Атлантики - мощных циклонических образований, которые время от времени атакуют Западную Европу. И мы действительно наблюдаем, что продолжительные оттепели зимой становятся не таким редким явлением, как раньше. Словом, так называемый климатический маятник раскачивается все быстрее, и периоды аномально теплых дней и, наоборот, довольно холодных возрастают".

 

 

Еще одна проблема состоит в том, что точный прогноз специалисты могут сделать только на несколько дней. Пока никакой суперкомпьютер не в состоянии учесть все факторы, которые влияют на изменение погоды, чтобы сделать точное предсказание на длительное время.

 

Так что при нынешнем положении, когда количество природных катаклизмов стремительно растет, весьма актуальным становится предложение России сформировать глобальную систему управления рисками, связанными с природными и техногенными катастрофами. Это направление станет одним из приоритетов в работе "Большой восьмерки", которая состоится в этом году под российским председательством.



Источник: ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map