Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Предвесенняя оттепель отменяет сретенские морозы. В районе Олимпийских игр очень теплая погода

Предвесенняя оттепель отменяет сретенские морозы. В районе Олимпийских игр очень теплая погода


12-02-2014, 13:26 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 881)

Предвесенняя оттепель отменяет сретенские морозы

В середине февраля появляется больше признаков приближающейся весны. Главным из них является увеличение продолжительности светлого времени. Если в начале второй декады на широте Москвы продолжительность дня составляет 9,5 часов, то в последних числах ― увеличивается до 10 часов.
© Tiplyashina Evgeniya | Shutterstock.com
И еще один важный признак весны ― дневной прогрев воздуха, который может достигать 10 градусов. Таким образом, солнце начинает работать уже по-весеннему. Однако увидеть его, увы, не придется.
Во второй декаде февраля влияние на погоду окажет семейство атлантических циклонов. Будет преимущественно пасмурно, сыро и очень тепло. Средняя температура периода на 6–8 градусов превысит среднюю многолетнюю.
Обычно в середине февраля отмечаются сретенские морозы: ночной минимум составляет −10...−12, дневной максимум ― −6...−8. А по прогнозу ожидается от 0...−2 в темное время суток до +2...+4 в полуденные часы.
© Mliberra | Shutterstock.com
В кульминацию волны тепла, которая придется на середину декады, могут быть обновлены суточные максимумы. Например, для 13 числа он составляет +3,5 (1939 год). А самая высокая температура 15 февраля наблюдалась в 1950 году (+3,8).
Относительно минимальных экстремумов беспокоиться не приходится. Но так, для информации, отметим, что 18 февраля 1900 года в Москве было −36,7.
Как поведет себя погода в последней декаде месяца, пока остается вопросом. Зима еще не закончилась, и не исключено, что ближе к весне она вновь проявит характер.

В районе Олимпийских игр очень теплая погода

В районе Олимпийских игр очень теплая погода

 

 

Волна тепла продолжает распространяться по югу Европейской России. В ближайшие дни очень теплая и сухая погода ожидается в районе Сочи, и даже в горном кластере. Показания термометров будут превышать нормальные значения на 5-7°. В выходные холодный атмосферный фронт принесет дожди и немного понизит температуру - превышение над нормой сократится до 2-3°.

 

 

В прибрежном кластере сегодня малооблачно и без осадков. При юго-восточном ветре 7-10 м/с воздух прогреется до 14…16˚С.

В горном кластере день будет тоже очень теплым и солнечным. Максимальная температура на высоте 600 м 13…15 ° С, на высоте 1000 м 9…11 ° С, на высоте 1500 м 7…9 ° С, на высоте 2000 м 2…4 ° С. Ветер переменный 1-4 м/с, на высоте 2000 м юго-восточный 3-6 м/с.

 

 

 

 

 

 

 

Анимированное ИК-изображение облачности (геостационарные спутники), 11:30 мск 12 февраля 2014 г., НИЦ "Планета"  

 


Подробные прогнозы по району проведения Зимних Олимпийских игр можно найти:

на сайте Росгидромет Сочи 2014

на сайте Гидрометцентра России 

  

Первыми на старт в среду, в 11 часов, выйдут горнолыжницы, они будут соревноваться в скоростном спуске. На склонах Аибги в «Роза Хутор» в это время температура повысится до 2…3 ° С в зоне старта и на финише до 5 ° С. В зоне старта к середине дня потеплеет до 4 ° С, на высоте финиша (940 м) показания датчиков температуры продолжат прибавлять по 1-2 градуса в час, и к 16 часам ожидаются максимальные значения – около 12 ° С. Видимость в течение дня прекрасная, ветер по всем высотам будет несильным и неустойчивым по направлению.

 

В 13:30 начнутся очень зрелищные и увлекательные соревнования у двоеборцев. Они пройдут в комплексе трамплинов «Русские горки». Двоеборье состоит из прыжка со среднего трамплина длиной в 105 метров и лыжной гонки на 10 км. В прыжке очки даются за технику и расстояние, на которое сможет прыгнуть спортсмен. На основании рейтинга после первого этапа (прыжков) участники распределяются по местам старта в лыжной гонке. Соответственно, лидеры получают дополнительные шансы на медаль. Победа достается тому спортсмену, который придет на финиш первым.

На «Русских горках», будет еще теплее, чем на горнолыжных трассах. Максимальная температура на высоте 800 м 11…13 ° С, на высоте 650 м 10…12 ° С, и уже через час температура может повыситься еще на пару градусов. Ветер преимущественно юго-восточный до 3 м/с, вечером порывы до 5 м/с.

 

Саночники-мужчины начнут заезды на двухместных санях после 18 часов, когда температура после максимального прогрева понизится до  9…10 ° С, и в зоне старта и в зоне финиша. Относительная влажность во время соревнований будет около 60 %.

 

В сноуборде сегодня женский день. Спортсменки будут бороться за медали в Сноуборд-парке, дисциплина хафпайп. Начало соревнований назначено на 14 часов, в это время температура достигнет примерно одинаковых максимальных значений 8-10 ° С на высоте 1000 и 1200 м, и затем начнет понижаться. К 19 часам, когда стартует полуфинал, температура понизится 5…7 ° С. К началу финала будет около 5 ° С. В течение дня ожидается слабый неустойчивый по направлению ветер, и относительная влажность  в пределах 55-65 %.

 

Весенняя погода в Олимпийском парке не помешает соревнованиям на ледовых аренах - керлингу, скоростному бегу на коньках, хоккею и фигурному катанию, в котором пройдет произвольная программа у пар. Зато награждение медалистов и мероприятия культурной программы, которые запланированы на открытом воздухе, пройдут при очень комфортной погоде.

 


Подробные прогнозы по району проведения Зимних Олимпийских игр можно найти:


  

 

Вебкамеры Росгидромета:

 

Горная Карусель 1000

 

 

Горная Карусель 1500

 

 

Сочи Агро

 

 

Солохаул



Прогноз средней температуры на декаду (с 12.02.2014 по 21.02.2014) по территории России

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

 

Прогноз средней температуры на декаду

 

 

 сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru 


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map