Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Через 5 лет на Земле начнется резкое потепление?

Через 5 лет на Земле начнется резкое потепление?


10-02-2014, 16:56 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 219)

Ученые предполагают, что причиной замедления темпов глобального потепления в последние 10 лет являются мощные ветры в Тихом океане. Это означает, что как только ветры снова утихнут, температура на планете резко начнет расти.

 

Несмотря на непрекращающееся увеличение количества парниковых газов в атмосфере, глобальная средняя температура воздуха у поверхности Земли остается более или менее стабильной с 2001 года. Ученые предложили различные механизмы для объяснения этого явления. Собственно причина этого явления известна: пониженная температура восточной части Тихого океана. Однако до сих пор причина, по которой эта часть океана не нагревается, неизвестна. Новая гипотеза гласит, что причиной может быть рост скорости ветров над океаном. Аномально сильные ветра могут охладить приповерхностные слои воздуха планеты на 0,1-0,2 градуса Цельсия. Это объясняет большую часть замедления темпов глобального потепления.


Схема тенденций температуры и циркуляции океана и атмосферы в Тихом океане в течение последних двух десятилетий. На рисунке видно, как сильные ветры «загоняют» теплые воды под поверхность океана

За последние 20 лет сила пассатов, ветров дующих через Тихий океан в западном направлении, существенно увеличилась – самые сильные из них теперь в 2 раза мощнее, чем раньше. Сила этих ветров намного выше, чем предсказывали всевозможные модели, отражающие процессы глобального потепления.

Ученые из Университета Нового Южного Уэльса в Сиднее, Австралия, решили проверить влияние изменения силы пассатов на глобальный климат и включили эти изменения в компьютерную модель.

Ученые обнаружили, что пяти лет мощных пассатов было достаточно, чтобы раскрутить мощные океанические течения и отправить теплые приповерхностные воды вглубь океана. Благодаря этому, мы наблюдаем охлаждение поверхности океана и снижение темпов глобального потепления. Именно таким образом сильные пассаты замедляют нагрев планеты.

К сожалению, у этого процесса есть и негативная сторона: теплые воды никуда не исчезают, а лишь накапливаются в океане на небольшой глубине примерно 125 м. Ученые полагают, что одна из причин усиления ветров связана с особым циклом, так называемым десятилетним тихоокеанским колебанием (IPO). Если это так, то период сильных ветров неизбежно закончится и когда это произойдет, тепло из подповерхностных вод быстро нагреет атмосферу.

Если австралийские ученые правы, и изменение силы ветров связано с циклом IPO, то сильные ветры стихнут через 5-6 лет, и после этого глобальная температура начнет резко расти.

Более ранние исследования предполагают альтернативное объяснение замедления потепления: Земля нагревается меньше из-за снижения яркости Солнца или загрязнения атмосферы, которое способствует излучению в космос большего количества тепла. Но даже если верны обе эти гипотезы, а также гипотеза цикла IPO, то это также неприятная новость, так как от такого количества «охлаждающих факторов» Земля должна нагреваться гораздо меньше, чем сейчас.



Источник: rnd.cnews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Jabb (10 февраля 2014 20:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 820
    Рейтинг поста:
    0
    По-моему, это вранье. Судорожное и заполошное. Очевидно, что Солнце ведет себя необычно. В Солнечной системе нет ничего более влиятельного, чем наше светило. Но все старательно отводят глаза. Не потому ли, что Нью Эйдж, который вот-вот случится, сделает из Солнца нового Бога. И время гадания на солнечных пятнах и протуберанцах еще не пришло.
    http://youtu.be/Id6nCa_OTEM


    --------------------
    Здесь есть лишь решения, которые мы принимаем перед лицом своей неминуемой смерти. (с) КК

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map