Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Нужны ли европейцам такие рекорды?

Нужны ли европейцам такие рекорды?


7-02-2014, 16:30 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 710)

 

Накануне, 5 февраля испанские метеорологи объявили красный, наивысший, код погодной опасности в Галисии, что на северо-западе страны. От Британских островов к Пиренеям протянулась необычайно плотная облачная пелена - это активный циклон, и именно он виновник погодных катаклизмов, наблюдающихся в последнее время на атлантическом побережье Старого Света.

Внешний вид этой безмятежной облачной спирали весьма обманчив. Под ровной белой пеленой таится страшная сила. Даже знаний из школьного курса физики хватит, что бы посчитать возможную энергетику этого вихря. Например, если взять за средний радиус циклона 1000 км, скорость ветра - порядка 17 м/с, а высоту циклонической воронки до 10 км, то получается, что его запас кинетической энергии составляет до 0,1 триллиона джоулей! Примерно столько же выделяется при взрыве водородной бомбы с тротиловым эквивалентом 20 мегатонн!

Штормовая погода и интенсивные ливни уже установили своеобразный климатический рекорд. Начало февраля на северо-западе Пиренеев оказалось самым дождливым в нашем столетии. Например, к 5 февраля количество осадков в Ла-Корунье, одном из крупнейших городов региона, составило 63 мм, а это почти в два раза больше, чем наблюдалось в прежние рекордные годы, и почти в 4 раза превышает пятидневную норму дождей региона! К слову, нечто подобное в истории испанских метеонаблюдений отмечалось только одни раз - в 1979 году. Тогда к пятому февраля на землю Галисии вылилось 65 мм дождя. И ведь именно тогда был установлен исторический рекорд по осадкам - 250 мм, что составляет более четырех февральских норм.

Почему же развиваются столь аномальные процессы в регионе? Надо сказать, что главная «кухня» циклонов в Северной Атлантике - это исландская депрессия. В феврале нормальная температура океанической воды в этой зоне находится в пределах 4-7°, а вот сейчас метеорологи отмечают существенный перегрев - до 10°. И это основная причина развития чрезвычайно мощных, насыщенных влагой вихрей! Конечно же, свою роль сыграл и наш старый знакомый – скандинавский антициклон. Он тормозит циклоны у берегов Европы, заставляя их именно здесь отдавать свои излишки влаги.

Прогноз по региону, в целом, не обнадеживает: в ближайшие семь дней циклоны продолжат терзать Пиренеи. Небольшое ослабление осадков прогнозируется только в выходные. Но с началом новой недели все «вернется на круги своя»! В такой ситуации к 12 февраля суммарное количество осадков может составить 164 мм, это уже на 20% превышает график рекордного 1979 года. Вот только вопрос: нужны ли европейцам такие рекорды?

 

Источник



Источник: apotime.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5




Комментарий от редакции:

Зима превратила Центральную Европу в ледяной дворец

 

Как оказалось, ледяной шторм отразился не только на состоянии Словении, но и стран-соседей. Тут же оседающий на автомобилях, деревьях, проводах, домах и дорогах, ледяной дождь и метели длиной в несколько суток отмечались в Хорватии, Сербии на их Адриатическом побережье и в Болгарии.




Зима превратила Центральную Европу в ледяной дворец

В результате, несколько тысяч человек остались без электричества и средств к передвижению, школы и другие социальные учреждения не смогли работать в привычном режиме, а из-за перебоя с движением транспорта некоторые городки и деревни оказались отрезанными от остального мира. Несмотря на то, что в большинстве названных стран снегопады прекратились, потепление так и не наступило.
Снег для центрального побережья Адриатики – явление крайне необычное, так как здесь круглый год царит средиземноморский климат. И тем не менее, прибрежный городок и курорт Шибеник стоит закованным в лед вот уже несколько дней. В горном районе Горски Котар обледенение стало причиной обрыва 80% электропроводов. Как и в Словении, в Хорватии сильно пострадали леса и сады, эвакуация понадобилась более 5 000 человек. Для этих целей был вызван вертолет и даже танки.

Зима превратила Центральную Европу в ледяной дворец

На юге Австрии, в граничащей со Словенией провинции Каринтия, без света из-за морозов и снега остались около 3 тысяч домов, отменены два железнодорожных маршрута, связывающие Италию и Австрию. В последние дни снегопады усилились в Черногории, что усложнило дорожно-транспортные условия. Тем временем болгарские военные пытаются расчистить дорогу к заметенным снегом отдаленным деревням, за последние дни в стране от суровых погодных условий погибло 4 человека. Похожая ситуация сложилась и в Польше, где порядка 20 деревень не имеют связи с миром после суровых буранов.

Зима превратила Центральную Европу в ледяной дворец

Зима превратила Центральную Европу в ледяной дворец

Зима превратила Центральную Европу в ледяной дворец

Зима превратила Центральную Европу в ледяной дворец

 

Великобритания продолжает бить рекорды по масштабам наводнения

Поскольку осадки на Британских островах так и не прекратились, многие затопленные графства начали нанимать бригады из военно-морского флота для проведения эвакуационных операций и мероприятий по борьбе с водой. Размеры затопленных площадей и глубина воды в них настолько велики, что нынешнюю зиму можно смело назвать самой дождливой и мокрой в стране за последние 250 лет, т.е., со времен правления Георга III.

Великобритания продолжает бить рекорды по масштабам наводнения

Так, земли а востоке Сомерсета находятся в состоянии затопления уже почти месяц. К наводнениям здесь норовят подключиться всё новые и новые реки и ручьи, поэтому берега некоторых из них стали искусственно укреплять мешками с песком. Берега реки Тоун уже на протяжении 1,2 км заложены такими мешками. В окрестностях продолжается вывоз людей из затопленных имений. В спасательных операциях участвуют пожарные и волонтеры. На улицах Сомерсета и других пострадавших графств орудуют специальные насосы по откачке воды.

Великобритания продолжает бить рекорды по масштабам наводнения

По югу и юго-западу некоторые части Англии получили пятимесячную норму осадков за короткий период с 12 декабря по 31 января. Декабрь был также признан самым ветреным месяцем с 1969 года, если учитывать длительность и частотность ветров скоростью более 11 км/ч. 

Великобритания продолжает бить рекорды по масштабам наводнения

Вместе с Англией много земель подтоплено в Ирландии. Предупреждения о наводнении объявлены в западных французских провинциях через пролив, в Бретани уровень опасности поднят до «красного». На всём побережье также действует предупреждение о высокой нагонной волне и штормовом ветре по примеру Испании, где из-за недавнего шторма с ветром в 130 км/ч сорвало крыши с домов и переворачивало небольшие воздушные суда, а высота волн достигала 8 метров.


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map