Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Итоги недели. Мороз и солнце – кто кого?

Итоги недели. Мороз и солнце – кто кого?


2-02-2014, 13:22 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 787)

Итоги недели. Мороз и солнце – кто кого? (АУДИО)

Погода Москва погода зима москва зима гололед москва Заледеневшие деревья мороз

На Земле, вопреки прогнозам о всеобщем потеплении, наблюдаются аномально сильные морозы. В России столбики термометров в ряде регионов уже опустились ниже 40 градусов Цельсия. В Северной Америке - самая холодная зима за последние сто лет. В шести штатах действует режим чрезвычайного положения. Холодно даже в Таиланде. Там температура опускалась ниже плюс 3-х градусов, что стало причиной смерти 60 человек

Природу трясет, как больного человека. Из-за разгула стихии остановлены поезда, отменены авиарейсы, заблокированы автомагистрали. Климат на Земле кардинально меняется. Одни ученые предостерегают человечество от глобального потепления, а другие уверяют, что Землю ждет похолодание. Некоторые исследователи утверждают, что существует огромная вероятность вступления Земли в новый ледниковый период уже в 2055 году. В последние годы наблюдается снижение солнечной активности, что приведет к постепенному снижению температуры, а впоследствии и к аномальным морозам, поясняют они.


Многие специалисты сходятся во мнении, что уже в 2014 году Земля вступит в новый период и в ближайшие десятилетия нам предстоит жить в более прохладном климате, рассказал "Голосу России" заведующий лабораторией физики Солнца Главной астрономической обсерватории в Пулково Александр Соловьёв:

"Есть гипотеза о том, что чем выше уровень солнечной активности, тем выше температуры на Земле и, наоборот, когда солнце приближается к минимуму активности, то на Земле становится холоднее. Сейчас мы переживаем как раз момент максимума солнечной активности.

Но этот максимум достаточно низкий, то есть Солнце не очень сильно разгулялось. Поэтому мы ожидаем, что в XXI столетии Солнце не будет таким активным, как было в прошлом XX веке. Это дает некое основание подозревать, что снижение солнечной активности может повлиять на то, что температура в целом на земном шаре может быть несколько ниже, чем в XX столетии".

 

 


В подтверждение выводов ученых говорит и то, что этой зимой аномальные морозы уже обрушились на многие страны. Сильный холод пришел даже туда, где его не было почти сто лет. Замерз, например, Ниагарский водопад.

В США жители вообще не были готовы к таким сильным снегопадам, после которых пришли ветра и низкие температуры. Однако синоптики говорят, что, возможно, будет еще холоднее.

А в южных регионах Великобритании нынешний январь стал самым влажным за всю историю наблюдений за погодой, ведущихся с 1910 года. Сильнейшие дожди уже несколько недель заливают остров.

За три месяца проливных дождей масштабное наводнение и оползни унесли жизни четырех десятков жителей Боливии. Это все гримасы изменения климата, говорят ученые. Многие эксперты связывают нынешнее похолодание именно с глобальным потеплением.

Солнце влияет на климат нашей планеты гораздо меньше, чем деятельность человека, считает старший научный сотрудник института биофизики РАН Алексей Карнаухов.

"Глобальное потепление продолжается. Оно происходит из-за того, что мы выбрасываем большое количество углекислого газа в атмосферу. За счет этого создаётся парниковый эффект и происходит потепление, - подчеркнул Алексей Карнаухов в интервью "Голосу России". -  Постепенное потепление приводит к тому, что растут средние температуры и многие климатические процессы приходят в движение, то есть нарушается климатическое равновесие. Одним из таких нарушений может стать резкая смена картины океанических течений – это то, что принято называть остановкой Гольфстрима.

За последние сто тысяч лет Гольфстрим останавливался 30 раз. Эти остановки приводили к наступлению ледниковых периодов. Практически вся Европа в то время покрывалась льдом, наподобие того, как сейчас льдом покрыта Антарктида или Гренландия. Сейчас, мне кажется, что мы наблюдаем начальную стадию остановки Гольфстрима, снижения его интенсивности, что сказывается на климате не только Европы и России, но и Северной Америки".

 

 

Словом, тенденция к глобальному потеплению из-за пагубного воздействия человека на окружающую среду и понижение температуры из-за ослабления солнечной активности друг друга не исключают. Эти процессы идут в разных плоскостях. Не исключено, что один нивелирует другой. Возможно, какой-то и перевесит. Совершенно понятно лишь одно: можно готовиться ко всему сразу и ничему уже не удивляться.



Источник: rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map