Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Морозный антициклон медленно движется на юг по Европейской России. Сразу несколько российских регионов оказались в снежном плену

Морозный антициклон медленно движется на юг по Европейской России. Сразу несколько российских регионов оказались в снежном плену


30-01-2014, 15:14 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 629)

Морозный антициклон медленно движется на юг по Европейской России

 

 

 

Центр антициклона утром в четверг находился над Владимирской областью. Границы обширного антициклона раскинулись от Скандинавии до Западной Сибири и от Кольского полуострова до Кавказских гор. В центре этого вихря отмечается очень высокое атмосферное давление – 1050-1053 гПа (значения, рассчитанные для уровне моря, в то время как нормальным считается 1013 гПа).

 

 

Минувшая ночь на ЕТР тоже была очень морозной от -24…-30° в западных областях средней полосы до -30…-38° в Предуралье, в Муслюмово, Республика Татарстан, температура понижалась до -41°.

 

В Московской области разброс минимальной температуры составил от -26,3 во Внукове до -34,5° в Черустях. В Москве минимальные термометры показали от -22 на Балчуге до -26° в Тушине и Зеленограде, на ВВЦ было до -25,4°.

 

Поскольку антициклон движется на юг, то в большинстве северных регионов ЕТР морозы начали ослабевать, там преобладающие значения минимальной температуры составили -22-28°.

 

На юге ЕТР температура продолжала понижаться: в Ростове-на-Дону было до -25° в Волгограде – до -29° (на севере Волгоградской области до -33°), в Астрахани -26° (по области до -30°), в Элисте -28°, в Краснодаре крае до -14°, в Ставрополе до -20°.

 

 

В южных регионах, где распространение холода сопровождалось непогодой: в минувшие сутки, 29 - ночью 30 января, в Ростовской области отмечался сильный снег (до 14 мм осадков) и продолжительная метель при ветре до 21 м/с. В Краснодарском крае прошли сильные осадки (до 46 мм), ветер до 30 м/с, и ветер в районе Новороссийска достигал 34 м/с, в городе похолодало до -9°. В Краснополянском горном кластере выпало до30-32 мм осадков.

 

30 января сильный мороз в Волгоградской (температура ночью до -33°), Астраханской (до -30°) областях. В Ставропольском крае прошел сильный снег (до 9 мм осадков), наблюдалась продолжительная метель при ветре до 17 м/с. В Дагестане сильный снег (до 17 мм осадков). В Карачаево-Черкесии сильные осадки (до 19 мм). В Кабардино-Балкарии сложное отложение (диаметр до 21 мм). 

 

Бюллетень опасных и комплексов неблагоприятных явлений погоды

Гидрометеорологический бюллетень

Обзорные карты по России

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

 

Так изменилась ночная температура в от 29 января к 30 января:

Видно, что на севере морозы начали ослабевать, а вот в центре и на юге стало холоднее.

 

Так изменится температура от ночи 30 января к ночи 31 января:

 

Сразу несколько российских регионов оказались в снежном плену

 

 

Сильная метель, плохая видимость и заносы - такую картину сейчас можно наблюдать в нескольких южных регионах России. На Ставрополье закрыто движение по двум протяжённым участкам федеральной трассы "Кавказ" и по нескольким автодорогам местного значения, в том числе на подъезде к краевой столице. Для водителей, попавших в заторы, разворачивают мобильные пункты обогрева. В соседней Ростовской области, несмотря на постепенное ослабевание снежного циклона, ситуация похожая. К расчистке там подключились даже военные.

Снегопад, который шел без перерыва почти двое суток, наконец закончился. Городские коммунальщики, которые на своей спецтехнике еще недавно и сами буксовали в сугробах, теперь вовсю приводят город в порядок.

Типичная картина двух последних дней - ростовский двор, занесенные снегом подъезды и машины, хозяева которых этим утром вряд ли решаться сесть за руль. Хотя, может быть, в качестве утренней зарядки кто-нибудь очистит свое авто от снежного плена.

Непогода стала причиной перебоев с хлебом . Продавцы лишь разводили руками, отчаявшись припомнить - когда такое в последний раз было. Длинную очередь в киоск при хлебокомбинате ростовчане запомнят надолго. При -15 они честно ее отстояли.

До утра рабочие расчищали железнодорожные пути меджу Ростовом и Батайском. Из-за прошедшего снегопада задерживались электропоезда. Ростовский аэропорт работает по-прежнему с перебоями, а на некоторых участках федеральной трассы до сих пор многокилометровые пробки. Например на М-4 "Дон" машины стоят от поворота на Волгоград до въезда в Ростов-на-Дону.

Похожая ситуация и в соседнем регионе, на Ставрополье. Трасса "Кавказ" сейчас парализована. Из-за накрывшего регион циклона перекрыт участок дороги от Невиномысска, до Минеральных вод. Полторы сотни машин оказались в заложниках у стихии.

"Как только утихнет ветер и почистят дороги, будем сопровождать водителей транспортных средств, формировать колонны и сопровождать для того, чтобы не превышали скорость, не выезжали на встречные полосы. И на всем протяжении участка всеми силами будем оказывать помощь движению транспортных средств", - говорит замначальника подразделения УГИБДД по Ставропольскому краю Александр Тарасов.

Пока людей разместили в местном доме культуры, предложив им горячий чай и печенье. А в Ростовской области ситуацию под контролем держат сотрудники МЧС.

"На текущий момент у нас работает 10 тягачей. Из них 6 это техника  МЧС, 4 по взаимодействию от Минобороны. Установлено 3 пункта обогрева для водителей, куда они могут обратиться. Организовано горячее питание", – сообщил заместитель начальника Южного регионального центра МЧС Анатолий Супруновский.

Этой ночью в Ростове температура упала до -20. По области - все 30 мороза. В ближайшее время без изменений, говорят синоптики. Лишь бы не было осадков.

 

Прогноз средней температуры на декаду (с 30.01.2014 по 08.02.2014) по территории России

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

 

Прогноз средней температуры на декаду

 

 

сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru обязательна.  

   


Источник: meteoinfo.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: setiboy (31 января 2014 12:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 29
    Рейтинг поста:
    0
    В Ростове-на-Дону за 2-а дня выпало 40см снега. Месячная доля осадков. Старожилы не помнят такого. Для города это обернулось ЧП на 3-и дня.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map