Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сильные морозы на большей части России. Народный календарь о зимних морозах

Сильные морозы на большей части России. Народный календарь о зимних морозах


27-01-2014, 16:10 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (7 021)

На большей части России установилась морозная погода. В минувшие сутки минимальные значения температуры достигали следующих значений:

 

 

 

Центральный федеральный округ: Ночью 25 января сильный мороз в Костромской, Курской областях (температура до -33°).

 

 

 

Уральский федеральный округ. Ночью 25 января сильный мороз в Свердловской области, на юге Тюменской области (температура до -40°), в Челябинской области (до -36°), в Ямало-Ненецком автономном округе (до -55°).

 

 

 

Сибирский федеральный округ. Сильный мороз 24 - ночью 25 января на юге Таймырского муниципального района (температура -52..-50°), ночью 25 января в Туруханском (до -51°) и Эвенкийском (до -53°) муниципальных районах Красноярского края; ночью 26 января (температура до -54°). Ночью 25 января на севере Иркутской области сильный мороз (до -46°).
Дальневосточный федеральный округ. На северо-востоке Якутии сильный мороз ночью 25 января (до -56°), ночью 26 января (до -57°). При этом 25 января отмечался сильный туман (видимость до 50 м).

 

 

 

 

 

 

В ближайшие дни аномально морозная погода сохранится:

 

Южный федеральный округ: В период 27 января-1 февраля ожидается аномально-холодная погода: в Ростовской, Волгоградской областях температура воздуха ночью до -20…-25°, местами -27…-32°, утром сильный мороз в Ростовской области до -33°, 29-30 января в Волгоградской -35…-37°; днём -15…-20°, по северу -22…-27°; в Калмыкии ночью -15…-20°, днём -12…-17°, на севере республики ночью до -25°, днём -18…-22°.

 

28-30 января на большей части Северо-Западного, Центрального, Приволжского федеральных округов аномально холодная погода со среднесуточной температурой на 7-10° ниже климатической нормы. Сильный мороз в Кировской области (температура ночью до -40°). 29-30 января в Удмуртии сильный мороз (температура ночью до -40°).

 

Уральский федеральный округ: в Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком автономных округах (до -50°), в Курганской и Челябинской областях (-40…-35°).

 

Сибирский федеральный округ: на севере Иркутской области (-51...-46°), на юге Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края (-50…-45°), в Эвенкийском (-57…-52°), Туруханском (-55…-50°) муниципальных районах Красноярского края, в Томской области (-45…-40°).

 

Дальневосточный федеральный округ: в Якутии на северо-западе сильный мороз (до -58°).

 

 

Наибольшие отклонения средней суточной температуры от нормы ожидаются в Европейской России (8-13°), на Урале и на большей части Сибири (11-16°) 29 и 30 января.

 

 

 

 

 

 

В южных округах на фоне похолодания 28-30 января пройдут осадки и будет ветрено:

 

В Южном округе местами пройдет небольшой и умеренный снег, 27-28 января на юге Краснодарского края и в Адыгее с дождём; 29 января в Краснодарском крае и 29-30 января в Адыгее сильные осадки. В Ростовской области и Калмыкии метель. В южных районах округа 27-29 января гололёд, 28 января налипание мокрого снега. На дорогах гололедица. Ветер северо-восточный и восточный 9-14 м/с, порывы до 17-23 м/с; 29-30 января на Черноморском побережье в районе Новороссийске до 24-29 м/с, 30 января до 33 м/с.

С 19 часов 27 января до 19 часов 28 января в горах Краснодарского края (в том числе в горах Сочи выше 1200 м лавиноопасно; в горах Сочи от 800 м до 1200 м и Адыгеи слабая лавинная опасность; на автодороге Адлер-Красная Поляна нелавиноопасно.

 

В Северо-Кавказском округе местами тоже пройдут небольшие и умеренные осадки преимущественно в виде снега, мокрого снега. Ночью и утром в отдельных районах округа туман, гололёд, в Ставропольском крае временами метель. На дорогах гололедица. 27-28 января в Дагестане налипание мокрого снега на проводах и деревьях. Ветер северо-восточный с переходом на юго-восточный 6-11 м/с, порывы до 15-20 м/с, 29-30 января в Ставропольском крае до 23 м/с. 

В горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании и Дагестана лавиноопасно.



Народный календарь о зимних морозах

 

 

 

 

Норма средней суточной температуры в Центре Европейской России в последние дни января-начале февраля самая низкая в годовом ходе, для Москвы она составляет -10°, (для 31 января -10,1°). Это значит, что в среднем многолетнем в эти дни чаще всего отмечаются самые сильные морозы. Наступает кульминация русской зимы. Это нашло отражение и в народном календаре - события носят названия афанасьевских (31 января), макарьевских (1 февраля) морозов.

 

 

 

Ломоносом Афанасия прозвали на Руси за то, что в его день наступали сильнейшие морозы. «Мороз за нос ленивых хватает, а перед проворными шапку снимает», — говорили люди, замечая, что в холодную погоду стоит побольше двигаться (Calend.ru). Существовали и другие поговорки о погоде: «В Афанасьев день — самый крень, самые морозы»; «Пришел Афанасий-ломонос — береги щеки и нос»; «Не страшен мороз, когда укрыт нос».

 

Пик волны холода в этом году придется на 29-30 января, затем морозы начнут постепенно ослабевать.

 

 

 

При значительной повторяемости холодной погоды в эти дни, совсем необязательно, что бы они были отмечены сильными морозами. В самом начале 21 века, в 2001 году, в это время отмечалась волна тепла, которая принесла Москве рекорд максимальной температуры для 29 января - +2,9°. Оттепельным в столице были «пик» зимы и в 2002 году, правда максимальный всплеск тепла пришелся на 3-6 февраля. Не обошлось без оттепельной погоды разной продолжительности в 2004, 2008 и 2009 годах. Умеренно морозная погода отмечалась в 2005, 2006, 2007 и 2010. В 2011, как и в прошлом 2013 году, отмечалось мягкая зимняя погода. Холоднее всего было в 2012 году, когда 31 января ночной мороз усиливался в столице до -22°, а днем было всего лишь -16°.

 

 

 

Совсем скоро можно будет отметить и прохождение через зимний «экватор» (по крайне мере, календарный, поскольку в Москве началом климатической зимы можно считать чуть ли не середину января, когда средняя суточная температура устойчиво ушла в синий интервал шкалы).

 

 

 

И, если еще раз обратиться к народному календарю, то 30 января отмечается Антон-перезимник! У этого дня есть еще одно название - Антонины-половины. И то, и другое означало, что половина зимы позади («Пришла Антонина — зиме половина»), а впереди уже светит весна. Правда, теплой погоде в этот день верить не советовали. «Перезимник обнадежит, обтеплит, а потом обманет — все морозом стянет»; «Хитер Антон со всех сторон», — говорили по этому поводу в народе. Кроме того, подмечали: если небо заволакивается тучами — к метели. (Calend.ru)

 

 

В Центре Европейской России пик зимы будет морозным

 

 

 

 

Приближается кульминация зимы – в предстоящем периоде, с 28 января по 1 февраля, в Центре Европейской России норма средней суточной температуры самая низкая в годовом ходе. Это значит, что в среднем многолетнем в эти дни чаще всего отмечаются самые сильные морозы.

 

В этом году пик волны холода в Центре европейской России (ЦФО) придется на среду-четверг, 29-30 января. Если в целом для периода отклонение от нормы средней суточной температуры составит -4…-8°, то в среду и четверг оно может достигать -8…-13°.

 

Морозы станут крепче из-за распространения с Баренцева моря на юг мощного антициклона. Антициклон принесет не только морозы – прохождение его центра по территории ЦФО в четверг-пятницу будет сопровождаться очень высокими показаниями барометров, близкими к рекордным. По южной периферии антициклона будет отмечаться северо-восточный ветер, что по ощущениям сделает погоду более холодной и дискомфортной. Антициклон наполнен сухим воздухом и существенных осадков не ожидается. В центральной части антициклона в крупных городах в ночные часы будут отмечаться условия, способствующие накоплению загрязняющих веществ, днем экологическая обстановка будет улучшаться.

 

К выходным в результате начавшейся перестройки атмосферных процессов морозы будут ослабевать, и ожидается смена характера погоды.

 

 

 

 

В понедельник в Центральном федеральном округе (ЦФО) в области высокого атмосферного давления сохранится погода преимущественно без осадков, слабый снег пройдет лишь местами. Максимальная температура воздуха днем -17…-10°.

 

 

 

Во вторник, 28 января, погоду в ЦФО будет определять обширный антициклон, опускающийся с севера. Будет преимущественно без осадков, температура воздуха ночью -26...-19°, местами до -33°, днем -19…-12°.

 

 

 

В середине недели, 29-30 января, атмосферное давление продолжит расти. Вероятность снега будет небольшой. Ночью мороз усилится до -20…-27°, местами до -32°. Днем будет от -13 до -20°.

 

 

 

В пятницу, 31 января, наметится тенденция на постепенное ослабление морозов. Антициклон будет перемещаться на юго-восток, и ЦФО будет переходить на его северо-западную периферию. Пока еще обойдется без существенных осадков, Ночью наиболее вероятные значения температуры -18…-25°, местами до -30°, днем – от -10 до -17°.

 

 

 

В субботу погода продолжит меняться. Появится юго-западный ветер, пройдет небольшой снег, ночные морозы ослабеют до -14…-21°, местами до -28°. Днем ожидается -6…-13°.

 

Москву ожидают сильные морозы

 

 

 

 

 

 

В Москве сохраняется антициклональный характер погоды, местами пройдет слабый снег, температура составит -12…-10°, по области -15…-10°.

 

 

 

Завтра, во вторник, антициклон, получив поддержку Арктики, усилится, что вызовет понижение температуры. В ночные часы столбик термометра будет показывать -21…-19°, по области -24…-19°, местами до – 28°, днем ожидается -16…-14° и -19…-14° соответственно. Ночью местами пройдет слабый снег, днем без осадков.

 

 

 

В среду и четверг, 29-30 января, морозы еще усилятся. Ночью температура понизится до -24…-22°, по области -25…-20°, местами до -32°. Днем в столице прогнозируется -17…-15°, в Подмосковье -19…-14°. Значения средней суточной температуры будут примерно на 10° ниже нормы, которая в конце января близка к -10°, и является самой низкой в годовом ходе.

 

В пятницу антициклон начнет разрушаться, поэтому в регионе морозы начнут ослабевать. 31 января ожидается погода без осадков, температура ночью составит -23…-18°, днем -16…-11°. В субботу, 1 февраля, пройдет небольшой кратковременный снег, столбики термометров покажут -20…-15° ночью и -12…-7° днем.

 

 

Прогноз средней температуры на декаду (с 27.01.2014 по 05.02.2014) по территории России

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

 

Прогноз средней температуры на декаду

 

 

 сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru обязательна.



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map