Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Геоинженеры хотят управлять климатом на Земле

Геоинженеры хотят управлять климатом на Земле


24-01-2014, 12:41 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 916)

Геоинженеры хотят управлять климатом на Земле (АУДИО)

Геоинженеры хотят управлять климатом на Земле (АУДИО)

Изменение погоды на планете, которое становится все более ощутимым, заставляет многих задуматься, не может ли человек взять климат под контроль. Геоинженеры предлагают различные методы, с помощью которых управлять погодой на Земле было бы так же легко, как, например, регулировать кондиционером температуру в помещении. Экологи опасаются, что такое вмешательство человека повлечет за собой катастрофические последствия

Модный термин "геоинженерия" предполагает радикальное вмешательство человека в природные процессы. Сторонники сравнительно новой науки предлагают запускать на орбиту зеркала, отражающие солнечные лучи; засадить Сахару эвкалиптами, чтобы они притягивали влагу; закачивать углекислый газ в подземные хранилища, а также с помощью специальных кораблей испарять морскую воду и создавать белые облака.

Отчасти эти методы подсказаны самой природой. Так, ученые давно заметили, что после извержения вулкана, когда в атмосферу выбрасывается огромное количество мелких веществ, образуется своеобразная завеса. Она мешает проникновению солнечных лучей на Землю. В результате температура снижается. Директор Института глобального климата и экологии академик Юрий Израэль уверяет, что если с помощью самолетов в стратосфере распылить около 600 тысяч тонн аэрозольных частиц, содержащих диоксид серы, можно понизить температуру на 1-2 градуса.

С точки зрения основ физики влиять на климат действительно возможно. Но опасность такого вмешательства в природу заключается в том, что последствия могут быть катастрофическими, говорит руководитель программы "Климат и энергетика" Всемирного фонда дикой природы WWF России Алексей Кокорин:

"Если мы сделаем что-то, что будет отражать солнечную радиацию, например экран из мельчайших частичек воды – так называемый сульфатный экран, либо зеркала, защищающие нас от Солнца, то перераспределение солнечной радиации между полюсами и экватором может измениться, а этот процесс запустит новый ледниковый период. Поэтому вывод ученых – крупномасштабные эксперименты в природе проводиться не должны".

Тем не менее все чаше слышны голоса в поддержку геоинженерных проектов. Главное, что в них привлекает, - это простота решения проблемы. Причем многие экономисты оценивают эти технологии как наиболее эффективные. Ведь ощутимого результата можно будет добиться не через десятки и сотни лет, как предполагает тот же Киотский протокол, а всего за два-три года.

Профессор Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Сергей Авакян считает, что если уж вмешиваться в жизнь Земли, то более безобидными средствами. Например, сажать леса:

"Надо сажать леса, лучше всего работают на аккумуляцию углекислого газа через фотосинтез бореальные, таежные леса. Они есть только в северном полушарии в России и в Канаде. Посадка этих лесов, а не их вырубка действительно может сыграть заметную роль. И расчеты такие имеются".

Критики геоинженерных методов указывают еще на одно обстоятельство. Человечество пока не готово к радикальному вмешательству в климатические процессы. Сегодня не существует никаких международных договоров, которые бы регулировали такие проекты.

Между тем как научная тема геоинженерия имеет право на жизнь. Запрещать исследования в этой области было бы наихудшей политикой, считают эксперты. Открытое обсуждение как раз позволит оценить плюсы и минусы.



Источник: ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Владимир Ерашов (25 января 2014 09:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикации 92
    комментариев 1356
    Рейтинг поста:
    0
    А знает ли эта Татьяна Колмыкова, что она рекламирует. Представте себе, один из гео инжинеров осуществил свою мечту, и что-то светоотражаущее распылил там в космосе, случайно над ее домом. В космосе ветра нет, Татьяна Колмыкова над своим домом не увидит Солнца никогда. Этого она хочет? Или мозгов нет, так лялякает что попало? Если бы в этом варианте пострадала одна Татьяна, я бы не грустил, за что боролась, на то и напоролась. Но под затемнение попадут и какие-то области океана, над ними тоже не будет солнца, вода остынет, цикруляция в атмосфере изменится. Где какой климат потом будет, лучше не спрашивате. Потом уже будет неважно потепление на Земле или похолодание, назад ходу не будет. Читатель скажет, так еще же не разбрасывают! Если сейчас все вместе не остановим эту вакханалию, завтра уже будет поздно. Помните, сначала было слово!

    Вот так-то, господа из редакции "Око планеты", такие у Вас журналисты, на одну статью о похолодании, они размещают десять о потеплении, дошли уже до геоинжинерии. Что Россия изнывает от жары? Есть Бог на белом свете, он этой зимой показал "умным" американцам, которые больше всех занимаются геоинжинерией, какое потепление на дворе, может после этого что-то изменится.
    А так, и с Вашей подачи тоже, человечество может далеко зайти.
    Еще раз напоминаю, вначале было слово.

       
     


  2. » #1 написал: Владимир Ерашов (25 января 2014 05:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикации 92
    комментариев 1356
    Рейтинг поста:
    0
    Эта статья воочию показывает, как далеко может зайти человек в своей дурости. Глобалистские потепленцы до того закомпостировали мозги себе и людям, что явная дурость становится целью.
    А если потепление уже заканчивается, господа геоинжинеры?
    Что тогда с вашей ахинеей делать?
    Вот статья:

    Орбитальная эпоха
    Владимир Ерашов

    © Владимир Ерашов

    Предлагаю ни много, ни мало – ввести новую единицу времени – орбитальная эпоха. Как известно, перигелий земной орбиты делает один оборот относительно времен года за примерно 21000 лет. Ниже я попытаюсь доказать, что вслед за перигелием на Земле меняется температурная эпоха от глобального потепления до глобального обледенения. Сейчас перигелий приходится на 3-4 января – это соответствует максимуму потепления климата по данному циклу. Сравнивая с годом, мы живем примерно в июле месяце, за окном жара, но в любой момент она может кончиться, а может и продлиться, все зависит от обстоятельств (других факторов). Одно можно сказать определенно, появились факторы, действующие на похолодание, пока они очень слабые, но от года к году или от столетия к столетию будут усиливаться.
    Сейчас самое время вспомнить о Миланковиче и о его астрономических климатических циклах. Он первый обратил внимание на соответствие климата на Земле таким астрономическим величинам, как эксцентриситет земной орбиты, угол наклона земной оси и некоторым другим. Так что о влиянии вращения эксценриситета земной орбиты на климат знали и до меня, но эти знания были противоречивые. Например, вот цитата из сайта, не важно с какого, она не оригинальна:

    Миланкович понял, что с течением времени климат Земли меняется (см. Равновесие). Если количество солнечного света, которое получает северное полушарие, уменьшается, то снег с каждым годом будет все дольше оставаться на поверхности. А поскольку снег хорошо отражает свет, увеличившаяся снежная поверхность будет отражать больше солнечного света, и это приведет к дальнейшему охлаждению Земли. Значит, следующей зимой выпадет еще больше снега, еще больше увеличится площадь снежного покрова, будет отражаться еще больше солнечного света и т. д. С течением времени накопится много снега, и ледники двинутся на юг. Земля вступит в ледниковый период. В конце этого цикла, когда в северное полушарие начнет поступать больше солнечной энергии, произойдут обратные изменения — в некоторых местах лед растает, обнажатся участки почвы, хорошо поглощающей свет, Земля нагреется, и всё те же три фактора изменчивости вращения Земли приведут
    к тому, что ледник отступит.
    Взглянем на проблему шире, посмотрим на влияние перигелия орбиты на Землю вцелом.
    Известно, что океанической поверхности в Южном полушарии гораздо больше, чем суши, в Северном наоборот. Также известно, что океаническая поверхность при прочих равных условиях имеет более высокий КПД поглощения солнечной энергии, чем суша, если брать среднее значение. Следовательно, пока перигелий земной орбиты перемещался из Северного полушария в Южное, КПД поглощения солнечного излучения Землей рос за счет того, что пик излучения, достигавшего Земли, смещался в часть Земли, богатую океанами. Но в настоящую эпоху он уже развернулся в обратную сторону, правда, далеко сместиться не успел. Еще интегральные факторы этого процесса до сих пор работают на потепление, такие как таяние ледников, но появились и факторы действующие на похолодание, процент суши к океанической поверхности в момент перигея начал расти.
    Наша теория не содержит гипотез, все опирается на вычисления и цифры, поэтому она полностью соответствует действительности, 11000 лет назад на Земле было обледенение, и все эти 11000 лет климат теплел. Небольшие отклонения туда-сюда не в счет, это влияние других факторов. Если посмотреть в глубь веков, то 20000 летние циклы изменения климата мы там обнаружим, но наблюдаются и сбои данного ритма. Это тоже объяснимо, факторов влияющих на климат не один и не два, а гораздо больше, но описанный нами фактор, работает только так как описано и не может работать иначе.
    Для справки солнечная постоянная от перигелия к афелию меняется на 6,4%.
    10.01.2014г.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map