По прогнозам синоптиков, аномальная погода сохранится до середины следующей недели. Учёные связывают такое падение температуры, аномальное для этого региона, с приходом циклона с севера.

Напомним, жертвами последствий сильнейших снегопадов, обрушившихся на штаты Северо-Востока и Среднего Запада США, стали уже по меньшей мере 15 человек. Случаи гибели людей отмечены в штатах Мичиган, Кентукки, Индиана, Иллинойс, Нью-Йорк и Пенсильвания.

По данным полиции, большинство американцев погибли в дорожно-транспортных происшествиях, вызванных плохой видимостью, одна женщина замёрзла насмерть в своём автомобиле. Кроме того, в результате несчастного случая с машиной, разбрасывающей техническую соль на дорогу, погиб коммунальный служащий.

В середине декабря на северо-восток США обрушился снежный циклон. От мощного снегопада пострадали Новая Англия, Пенсильвания и Огайо. Стихия спровоцировала транспортный коллапс во многих городах. 400 тыс. человек в Мичигане, Нью-Йорке и на севере Новой Англии временно остались без электричества.

 

источник

 

Метеорологи: Морозы до минус 50 градусов ожидаются в США

Резкое похолодание ожидается в штатах Среднего Запада США, а также региона Новая Англия на северо-востоке страны, морозы могут достигать минус 50 градусов, предупредили специалисты Национальной метеорологической службы.

Самые низкие температуры ожидаются в штатах Северная Дакота, Висконсин, Айова и Миннесота. Губернатор Миннесоты Марк Дэйтон принял решение о закрытии школ в понедельник. Из-за холодов учащиеся в этом штате пропустят занятия впервые за последние 17 лет. Согласно прогнозу, предстоящей ночью столбики термометров здесь могут опуститься до минус 45-ти, передает ИТАР-ТАСС.

В Чикаго (штат Иллинойс) ожидается похолодание до минус 24 градусов. По данным экспертов, таких холодов в городе не было с 1994 года.

До минус 25 градусов опуститься ночью температура в самом северном штате региона - Мэне и до 23-х ниже ноля в самом южном - Коннектикуте.