Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Синоптики дали прогноз на новогоднюю ночь

Синоптики дали прогноз на новогоднюю ночь


28-12-2013, 15:45 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 477)

Синоптики дали прогноз на новогоднюю ночь

 

В новогоднюю ночь в Москве и области возможен снег и морозы до минус шести, сообщает российский Гидрометцентр.

Так называемая европейская земляничная зима, установившаяся в столичном регионе, постепенно начнет уступать место русской, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили в Гидрометцентре, в новогоднюю ночь местами не исключен небольшой снег при температуре от минус 1 до минус 6 градусов.


Днем 1 января в столице и районах Подмосковья ожидается температура от минус 3 до плюс 2.

По предварительным прогнозам, наметившаяся на понижение температурного фона тенденция в следующие дни нового года продолжится. Во вторник, 2 января, ночью будет минус 27, днем – от нуля градусов до минус 5, местами пройдет небольшой снег. В ночь на 3 января погоду начнет определять новый антициклон, существенных осадков не ожидается, ночью подморозит до 49 градусов, днем будет до 5 мороза. Превышение температуры над нормой сократится до 4 градусов. В последующие дни станет еще на 23 градуса холоднее.

В последние дни 2013 года погоду в столичном регионе продолжит определять антициклон. В субботу при переменной облачности обойдется без осадков. Максимальная температура днем при умеренном южном ветре составит ноль плюс 2 в Москве и минус 2 плюс 3 в Подмосковье. Ночью температура понизится: в столице до 13 ниже ноля, по области до минус 4 плюс 1.

В воскресенье станет немного больше облаков, но осадки по-прежнему будут маловероятны. Ночью в Москве около ноля, по области минус 4 плюс 1. Днем в мегаполисе 24 тепла, в районах Подмосковья до 5 выше ноля. Максимальная температура будет близка к рекордам этих дней, и не исключается возможность их обновления. Средняя суточная температура превысит норму примерно на 8 градусов.

Волна тепла принесла в европейскую часть России серию предновогодних рекордов максимальной температуры. На этой неделе зафиксированы абсолютные максимумы в Москве, Смоленске, Санкт-Петербурге. Петербург встретит Новый год с мокрым снегом, температура ночью не опустится ниже ноля градусов, сообщил сегодня главный синоптик Петербурга Александр Колесов.

«Ничего не изменится. До Нового года температура составит ноль плюс 5 градусов, сохранится влияние атлантического циклона», сказал Колесов.

«Температура в новогоднюю ночь будет близкой к нулю. Ожидаются осадки в виде снега по Ленинградской области и мороси в Петербурге. Даже если выпадет снег, он растает», уточнил синоптик.

Вместе с тем наступление 2014 года станет своеобразным рубежом: уже 2 января температура опустится до минус 14 градусов, а 3 января в регионе возможен легкий мороз до минус 9 градусов. После этого, по прогнозам синоптиков, будут чередоваться слабые морозы и оттепели, но снег уже не будет таять, а средняя температура составит минус 78 градусов.

В Архангельске в пятницу был побит 60-летний предновогодний рекорд максимальной температуры воздуха, сообщили в Севгидромете. 

По информации специалистов Гидрометцентра Северного УГМС, 26 декабря плюсовые температуры в Архангельске наблюдались в течение суток, в результате чего была перекрыта максимальная среднесуточная температура воздуха этого дня (1,9 градуса). До этого самым теплым днем считалось 26 декабря 1951 года, года средняя температура воздуха за сутки достигла 1,4 градуса.

В этом году теплые дни будут стоять до конца декабря, и существует вероятность новых температурных рекордов.

Ночью ожидаются слабоотрицательные температуры, днем положительные, до плюс 4 градусов.

Однако, по предварительным прогнозам, в первые дни Нового года архангельский Север ожидает постепенное похолодание. Так, днем 1 января будет от минус 2 до минус 7 градусов, ночью температура понизится до минус 10, в восточной половине области при прояснениях возможно понижение и до 1520 градусов ниже ноля.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

Комментарий эксперта: Штормовая погода на западе Европы и аномальное предновогоднее тепло в Европейской России – что их объединяет?

 

 

 

 

«Святой Иуда», «Ксавье», «Дирк», теперь «Эрик». А были еще «Кирилл», «Лотар», «Эрвин»…. Эти глубокие циклоны приносят в европейские страны штормы и затапливают побережья. А через пару дней в Центре Европейской России фиксируют рекорды тепла.

 

Что общего между штормовой погодой на северо-западе Европы и аномальным предновогодним теплом в Европейской России?

 

Об этом рассказал заведующий отделом морских прогнозов Гидрометцентра России доктор географических наук Евгений Самойлович Нестеров.

 

 

 

Вопрос: Северо-запад Европы с конца октября подвергается ударам штормовых или даже ураганных ветров, а мы пережили самый теплый ноябрь в истории. И зима у нас пока очень мягкая, дневная температура то и дело уходит в «плюс». Евгений Самойлович, действительно, что это активная Атлантика определяет такую не по сезону теплую погоду в Европейской России? Почему возникают такие активные циклоны на северо-востоке Атлантики?

 

 

Е.С.: Да, активные циклоны Атлантики обеспечивают очень теплую погоду у нас. Но эти циклоны приходят не только с Атлантики, некоторые из них возникают над североамериканским континентом, пересекают Атлантику и затем приходят в Европу.

 

 

 

 

 

Траектории 200 наиболее сильных циклонов за период 1989-2009 гг.

 

 

Вопрос: Это происходит каждый год?

 

Е.С.: Да, это наблюдается каждый год, но не каждый год, циклоны, выходящие на Европу очень сильные.

 

 

 

 

Траектория штормового циклона «Кирилл», который существовал в январе 2007 года. Циклон возник над Северной Америкой, пересек Атлантику и ударил по Европе. Ущерб для стран Западной Европы оценивается в 4-7 млн. евро, погибло 46 человек.

 

 

 

Вопрос: Это как-то связано с температурой океана?

 

 

Е.С.: Да, на тему взаимовлияния океана и атмосферы написано очень много работ. Получается, что циклон, выходит с холодного североамериканского континента на теплую воду Атлантики, потоки тепла из океана в атмосферу подпитывают циклон. Циклон становится более сильным.

 

 

 

Аномалия температуры поверхности Атлантического океана в ноябре.

 

Видно что, на западе Атлантики существует положительная аномалия температуры -  океан отдает свое тепло в атмосферу.

 

 

 

Аномалия температуры поверхности Атлантического океана за 1-17 декабря. Направленность потоков тепла из океана в атмосферу сохраняется, они  оказывают влияние на атлантические циклоны.

 

 

 

 

Вопрос: Что такое североатлантическое колебание?

 

 

Е.С.: Над северной Атлантикой существуют два центра действия атмосферы – исландский минимум (область пониженного давления) и азорский максимум. Если в зимний период хорошо развиты и тот, и другой, то между ними существуют большие градиенты давления, высотная фронтальная зона разделяющая их обострена. Усиливается соответствующее ему струйное течение и западно-восточный перенос воздушных масс. Это и есть положительная фаза североатлантического колебания. Образуется много штормовых циклонов, которые могут выходить на Европу, и доходят даже до России, хотя и в ослабленном виде. Циклоны приносят больше влаги и тепло.

 

 

 

Противоположная, отрицательная фаза североатлантического колебания отмечается, когда исландский минимум и азорский антициклон развиты слабо. Градиенты между ними небольшие, и преобладает меридиональная форма атмосферной циркуляции. Преобладают траектории циклонов, направленные на южную Европу и Средиземное море. На севере континента увеличивается повторяемость затоков холодного воздуха из Арктики или с востока.

 

 

 

 

 

Вопрос: Какая фаза североатлантического колебания сейчас наблюдается?

 

 

Е.С.: Да, сейчас отмечается положительная фаза североатлантического колебания. Смена фаз происходит по-разному.

 

 

 

 

 

Ход индекса североатлантического колебания, 1950-2013 гг.

 

 

 

Е.С.: Отрицательная фаза отмечалась, например, зимой 2009-2010 г., положительная – зимой 2011-2012 гг.

 

Вопрос: Влияет ли североатлантическое колебание на погоду и климат Европы и Европейской России?

 

Е.С.: Да, положительной фазе североатлантического колебания соответствует теплая зима в Европе, в том числе в Европейской России. И, наоборот, отрицательная фаза соответствует холодной зиме. Корреляция между положительной фазой североатлантического колебания и теплой погодой в России составляет примерно 0,6-0,7.

 

 

 

Зима 2009-2010 гг. в Европе, а также и  зима была холодной, в том числе и в России.

 

 

 

 

Зима 2011-2012 была мягкой как в Европе, так и в Европейской России. В это время наблюдались положительные большие значения индекса североатлантического колебания.

 

 

 

Вопрос: Можно сейчас сказать, как долго будет продолжаться этот процесс?

 

 

 

 

Суточный индекс североатлантического колебания с сентября по настоящее время и прогноз

 

 

Е.С.: Пучок красных линий – это ансамблевый прогноз. При большом количестве вариантов, он позволяет надеяться, что близко к новогодней ночи произойдет изменение характера атмосферной циркуляции. Значение индекса из положительной области перейдет в отрицательную, что будет связано с проявление меридиональных процессов.

 

Это значит, что к нам будет приходить более холодный воздух, и поэтому нам можно надеяться встретить Новый год  в хорошую погоду, с отрицательной температурой, когда осадки, если они ожидаются, могут выпадать в виде снега.

 

 

 

Интервью было записано 23 декабря

 

Какую погоду принесет москвичам новогодняя ночь?

 

 

 

 

Смена календарных лет в Москве будет сопровождаться изменением характера погоды. Европейская или земляничная зима постепенно начнет уступать место русской зиме.

 

 

 

В последние дни 2013 года  погоду в столичном регионе продолжит определять антициклон.  В пятницу и субботу при переменной облачности обойдется без осадков. Максимальная температура днем при умеренном южном ветре составит 0…2° в Москве и -2…3° в Подмосковье. Ночью температура понизится: в столице до -1…-3°, по области – до -4…1°.

 

 

 

В воскресенье и понедельник высотные потоки над ЕТР развернутся с юго-западных на западные. Станет немного больше облаков, но осадки по-прежнему будут маловероятны. Ночью в Москве около 0°, по области -4…1°. Днем в мегаполисе 2…4°, в районах Подмосковья  от 0 до 5°. Максимальная температура будет близка к рекордам этих дней, и не исключается возможность их обновления. Средняя суточная температура превысит норму примерно на 8°. (Абсолютный максимум температуры для 29 декабря 3,6°, 1975 и 1998 г., для 30 декабря 3,7° 1994 г.)

 

 

 

В понедельник в атмосфере над ЕТР продолжится перестройка атмосферных процессов – высотные воздушные потоки станут северо-западными, и с ним будет поступать более прохладная воздушная масса. Местами не исключены небольшие осадки в виде снега. Юго-западный ветер у земли сменится западным. Ночью в Москве и Подмосковье ожидается 0…-5°, днем -2…3°.

 

 

 

В новогоднюю ночь также местами не исключен небольшой снег при температуре от -1 до -6°. Днем 1 января в столице и районах Подмосковья от -3 до 2°.

 

 

 

По предварительным прогнозам наметившаяся на понижение температурного фона тенденция в следующие дни Нового года продолжится. В четверг, 2 января ночью-2…-7°, днем 0…-5°, местами пройдет небольшой снег. Ночью 3 января погоду начнет определять новый антициклон, существенных осадков не ожидается, ночью подморозит до -4…-9°, днем будет 0…-5°. Превышение температуры над нормой сократится до 4°.

 

 

 

В последующие дни станет еще на 2-3° холоднее, температура продолжит приближаться к норме.

 

 

Это первый взгляд на новогоднюю ночь, и данный прогноз еще будет уточняться последующими краткосрочными прогнозами. 

 

Прогноз средней температуры на декаду (с 27.12.2013 по 05.01.2014) по территории России

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

 

Прогноз средней температуры на декаду

 

 

 сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru 


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map