Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Полмиллиона домов в США и Канаде остались без света. Шутки природы: ледяные дожди и декабрьская оттепель

Полмиллиона домов в США и Канаде остались без света. Шутки природы: ледяные дожди и декабрьская оттепель


25-12-2013, 14:58 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 094)

В результате снегопадов и ледяных дождей в США и Канаде без света остались более 500 тыс. человек, сообщает AP.

Ранее сообщалось о 300 тыс. домов, оставшихся без электроснабжения. Согласно последним данным, в результате непогоды в США погибли 17 человек, еще пятеро погибли в Канаде, передает РИА «Новости».

Непогода обрушилась на северные штаты США и Канаду в выходные. Дождь и мокрый снег привели к подтоплениям и перекрытию дорог в штатах Мичиган, Индиана, Огайо и других. Тяжелые погодные условия привели к задержке 4 тыс. авиарейсов. В нескольких аэропортах Канады от Торонто до острова Ньюфаундленд несколько авиарейсов были отменены.

 

 

Шутки природы: ледяные дожди и декабрьская оттепель 

Шутки природы: ледяные дожди и декабрьская оттепель (АУДИО)

На Канаду обрушился ледяной дождь. Юго-Восточную Азию завалило снегом. В Великобритании ливни оставили многих без Рождества в семейном кругу. Россияне из-за потепления лишены традиционных зимних забав. Однако метеорологи настаивают, что все это - вовсе не повод говорить о смещении климатических поясов. И советуют воспринимать происходящее как шутки природы

Погода любит преподносить сюрпризы. Чаще нерадостные. Вот и сейчас снегу во Вьетнаме радуются, пожалуй, только туристы. Еще бы – раз в сто лет, не чаще, можно застать такое явление в стране с тропическим климатом. А местные жители подсчитывают убытки от замерзших посевов.


В России, наоборот, ждут мороза и снега. На носу новогодние каникулы, а на улице лужи и голая земля. По данным Гидрометцентра РФ, ноябрь 2013 года стал самым теплым в России за всю историю метеонаблюдений, то есть с 1891 года. Декабрь тоже почти на 5 градусов теплее средней нормы, а в некоторых районах Сибири, Урала и на островах в Карском море отклонения в сторону плюса превысили восемь градусов. При этом синоптики не спешат говорить о каких-то погодных аномалиях. Все эти явления имеют краткосрочный и локальный характер, а в целом наблюдается обычная картина, утверждает эксперт Ситуационного центра Гидрометцентра РФ Анатолий Цыганков:

"Мы находимся в Европе и видим, что у нас потеплело. Но Северное полушарие едино. У нас очаг холода – это Северный ледовитый океан. Воздушная холодная масса над ним не стоит на месте, а смещается или в сторону Евразии, или в сторону Америки. В прошлые годы смещение было больше в нашу сторону, поэтому в России, особенно в Сибири, в Якутии были большие морозы. В этом году, начиная с осени, холод сместился в сторону Канады. Соответственно, в Россию пришло больше тепла с юга, со стороны Китая, Индии. Но если взять полушарие в целом, то средняя температура не сильно поменялась по сравнению с прошлым или позапрошлым годом".

 

 

В Канаде эти воздушные массы с Севера привели к катастрофе национального масштаба. Ледяные дожди оставили без света и тепла четверть миллиона человек. Парализовано движение транспорта. Повалены деревья, разрушены постройки. Есть погибшие. Причем синоптики не спешат обнадеживать канадцев – ледяные осадки могут продлиться несколько дней. Россиянам эта ситуация знакома не понаслышке, напоминает ведущий метеоролог "Гисметео" Леонид Старков:

"В декабре 2010 года практически вся Центральная Россия находилась в зоне малоподвижного теплого фронта. Он не смещался, находился продолжительное время на одной территории и привел к формированию сильного гололеда. Толщина ледяных отложений тогда достигала 5-10 мм, что очень опасно. Вся Центральная Россия стала хрустальной".

 

 

Между тем метеорологи настаивают, что то явление, которое наблюдалось в России в 2010 году и сейчас в Канаде – не ледяной дождь, а так называемые переохлажденные осадки. И это – очень опасное, разрушительное явление, подчеркивает метеоролог "Гисметео" Леонид Старков:

"Переохлажденные осадки - это обычный дождь, то есть жидкая фаза осадков, но при слабоотрицательной температуре. Поскольку высота облачности очень небольшая, 200-300 метров, то выпадая, дождь просто не успевает замерзнуть. Но соприкасаясь с холодной поверхностью – будь то деревья, дома, автомобили, естественно, он тут же замерзает и покрывает все тонкой коркой льда. А ледяной дождь – это когда высота облачности достаточно большая и выпадающие жидкие осадки успевают немного замерзнуть, покрыться тонкой корочкой льда, такой ледяной скорлупой. Это явление не приводит к катастрофическим последствиям. Поскольку ледяная скорлупа, ударяясь о предметы, разрушается и создает некоторую шероховатость. Оставшаяся внутри вода, естественно, замерзает, но поскольку ее немного, то и гололеда значительно меньше".

 

 

Что интересно – явления эти хоть и редкие, но известны издавна. Поэтому с современной теорией о потеплении климата метеорологи их не связывают. Глобальное потепление – это отдельный вопрос, требующий изучения. Тогда как природа ледяных дождей известна и понятна. Вот только предсказать их заранее, даже за пару дней, невозможно. Поэтому синоптики предпочитают подстраховываться и пугать в своих прогнозах погоды вероятными ледяными осадками.

 

 



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map