Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Землетрясение произошло в Хакассии. Введен режим ЧС

Землетрясение произошло в Хакассии. Введен режим ЧС


22-12-2013, 13:59 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 888)

Землетрясение силой 5 произошло в Хакассии

Подземные толчки магнитудой 5 зафиксированы в субботу вечером в Хакасии, сообщил дежурный геофизической службы РАН.

По его словам, эпицентр толчка находился в 12-ти километрах к юго-востоку от поселка Шушенское Красноярского края и примерно в 100 километрах к югу от Абакана. Глубина очага составила 10-15 километров, передает РИА «Новости».

«Пока это предварительные данные. Информация об ощутимости толчков к нам пока не поступала», - сказал собеседник агентства.

 

Группа ГУ МЧС выехала к эпицентру землетрясения в Хакассии

Оперативная группа Главного управления МЧС России по Хакассии выехала к эпицентру землетрясения - населенным пунктам Лукьяновка и Герасимовка, сообщила руководитель пресс-службы управления МЧС по республике Ирина Бутенко.

По ее словам, поводов для паники у жителей региона нет. Саяно-Шушенская ГЭС и другие объекты жизнеобеспечения населения работают в штатном режиме, магистральные линии энергетики и коммунального хозяйства также функционируют без отключений, передает ИТАР-ТАСС.

По решению главы Хакасии Виктора Зимина, для информирования населения была задействована система централизованного оповещения гражданской обороны. В течение ночи оперативный дежурный по Хакасии дважды перехватывал телевизионные каналы, чтобы довести до жителей Хакасии информацию о сейсмособытии.

«Главы муниципальных образований Хакасии, прежде всего крупных городов, также предприняли меры для своевременного информирования населения. В частности, информация о событии размещена на муниципальных телеканалах в «бегущих» строках», - добавила Бутенко.

Республика, предположительно, попала в зону сейсмособытия. При этом подземные толчки жители ощутили не только в Хакасии, но и в соседних Красноярском крае и Кемеровской области.

 

Режим ЧС введен в Хакасии после землетрясения

После произошедшего в ночь на воскресенье землетрясения в Хакасии введен режим чрезвычайной ситуации, сообщила руководитель пресс-службы республиканского главка МЧС Ирина Бутенко.


«Все органы управления, а также силы и средства федеральных, региональных и муниципальных органов власти на территории Хакасии мобилизованы для максимально быстрого и качественного выявления последствий землетрясения», - сообщила Бутенко, передает ИТАР-ТАСС.

«Введение режима ЧС позволит республиканским властям привлечь к круглосуточной работе организации, ведомства и предприятия всех форм собственности. Объем работы огромный - необходимо проверить все населенные пункты, объекты социального назначения, инфраструктуры, жизнеобеспечения населения, потенциально опасные объекты, а также места массового пребывания людей на предмет возможных повреждений или разрушений», - пояснила она.

До конца дня 23 декабря должны быть обследованы и взяты на учет те здания, сооружения и жилой фонд, которые, возможно, пострадали от землетрясения, эпицентр которого пришелся на Алтайский район Хакасии.

 

После землетрясения в старых домах в Хакасии выявлены трещины

Небольшие повреждения в ветхих зданиях постройки 1930-50-х годов выявлены в воскресенье после ночного землетрясения в Хакасии, сообщил министр регионального развития Хакасии Сергей Новиков.

«В некоторых зданиях обнаружено выпадение раствора из швов ребристых плит перекрытий, образование трещин по рёбрам плит, растрескивание, отслаивание и осыпание штукатурных слоев», - сообщил Новиков, передает ИТАР-ТАСС.

В республике продолжаются масштабные проверки промышленных и социальных зданий, сооружений, жилья на наличие возможных повреждений, вызванных ночным землетрясением.

В минрегион Хакасии в ближайшие дни будут представлены документы, акты и фотоматериалы, подтверждающие воздействие сейсмособытия на объекты. «Информация будет тщательно проанализирована. Не исключается проведение повторных осмотров объектов, чтобы республиканские власти приняли необходимые меры», - отметили в министерстве.

Сергей Новиков также пояснил, что «продолжаются обходы с проведением замеров газоанализаторами». «Инженеры обследуют установки, но пока утечек либо иных угроз не обнаружено. Работы будут продолжены до тех пор, пока все объекты не будут осмотрены», - сказал он.

«Также в течение еще нескольких дней газовые установки и трубопроводы, подводящие газ в дома, будут под пристальным контролем, чтобы в случае, к примеру, подвижки грунтов не пропустить образование утечек», - добавил чиновник.

Ситуация с объектами коммунального комплекса в настоящее время стабильная, тепло подаётся в дома согласно температурному графику, сбоев в работе оборудования не выявлено.

Интенсивность землетрясения в створе Саяно-Шушенской ГЭС не превышала 2 баллов по шкале MSK-64. Гидроэлектростанция работает в штатном режиме без технологических сбоев в работе оборудования, сообщила пресс- службы станции.

Землетрясение магнитудой 6 произошло в ночь на воскресенье в Алтайском районе Республики Хакасия - в 50 км южнее Абакана. В республике был введен режим чрезвычайной ситуации.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Сильные землетрясения
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: sasha1959 (24 декабря 2013 16:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Геофизик Эдуард Линд: природа землетрясения в Хакасии связана с разломами

    Метеорит или промышленный взрыв? Некоторые жители Хакасии не верят, что в республике могло произойти такое сильное землетрясение. Учёные из Красноярска, которые мониторят сейсмообстановку в регионе, говорят - сотрясения для Хакасии не редкость. Эдуард Линд, заведующий отделением прикладной геофизики Красноярского НИИ геологии и минерального сырья: У нас есть центр сейсмического мониторинга по Красноярскому краю. 12 сейсмостанций расположены по всей территории, в том числе в Абакане стоит станция. Мы зафиксировали 22 декабря в 01:51 по местному времени, землетрясение магнитудой 4,9. В эпицентре около 6 баллов - это шкала MSK, не надо путать её со шкалой Рихтера. Вот эта MSK - это ощущения или зафиксированные сотрясания, интенсивность сотрясаемости. Последнее было в 64 году 29 февраля, магнитуда 4,3. Там, около вас, в этом районе идут разломы, пара разломов, которые сказываются на сотрясаемости близлежащих районов. Это разломы двигаются, некоторые участки земной коры цепляются друг за дружку, и, когда накапливается энергия, и проходит разрыв. И в центре - это на глубине происходит разрядка напряжения, энергия высвобождается, и возникают сейсмические волны, которые создают сотрясаемость. Это сопровождается гулом, то есть землю потряхивает. Льётся гул, как самосвал рядом с окошком, рядом с домом проехал. Я почитал комментарии, высказывания жителей Абакана и Минусинска, да, они некоторые подозревают, что взрывы. Хотя абаканцы должны уже привыкнуть, там недалеко угольные разрезы, взрывают часто, вроде бы, отличить взрыв от землетрясения, пора бы уже научиться, отличать промышленные взрывы от землетрясения. Небольшие толчки будут продолжаться. Обычно, после большого землетрясения всегда так -начинаются короткие сейсмособытия. Они интенсивностью меньше на порядок, на два порядка. Трудно предсказать, но, наверное, в течение месяца будут, но будут небольшие.
    Источник: http://earth-chronicles.ru/news/2013-12-24-56678

       
     


  2. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (24 декабря 2013 15:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Ночное землетрясение в Хакасии повредило более трех десятков зданий
    22 декабря 2013. Специалисты службы спасения продолжают обследование поврежденных в результате землетрясения зданий в Хакасии. По их оценкам, трещины в домах не представляют опасности.

    К моменту написания новости обследовано 402 социально значимых объекта из 543, передает «Интерфакс». Специалисты выявили 33 постройки, которые получили повреждения из-за подземных толчков. В этих зданиях появились трещины на потолочных перекрытиях, стенах и фундаменте. В некоторых домах оказались заблокированы дверные и оконные проемы.

    Сотрудник пресс-службы МЧС: «Коммуникации, объекты ТЭК и ЖКХ функционируют в штатном режиме. Проводится повторное обследование населенных пунктов, расположенных в 50-километровой зоне от эпицентра землетрясения».

    Землетрясение произошло ночью с субботы на воскресенье в 2 часа по местному времени (22 по московскому) на глубине 15 километров. Сила подземных толчков составила 7,1 балла, магнитуда — 5. Эпицентр находился в 50 километрах от города Абакана, неподалеку от населенных пунктов Лукьяновка и Герасимовка.

    Комиссия по чрезвычайным ситуациям была собрана той же ночью. На всей территории Республики Хакасия был объявлен режим ЧС. По данным спасателей, пострадавших нет, а ущерб нанесенный постройкам — незначителен.

    Источник: НТВ

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map