Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Землетрясение магнитудой 7,2 произошло на Филиппинах

Землетрясение магнитудой 7,2 произошло на Филиппинах


15-10-2013, 12:37 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: god | комментариев: (4) | просмотров: (4 628)

Последствия землетрясения на Филиппинах. Фото с места событий

 

 

Землетрясение магнитудой 7,2 произошло в южной части Филиппин, сообщает Геологическая служба США (USGS).

Последствия землетрясения в Иране
Шкала Рихтера - классификация землетрясений по магнитудам

Толчки произошли в 08.13 по местному времени (04.13 мск). Эпицентр находился на острове Бохоль, очаг залегал на глубине 33 километра.

Агентство Рейтер со ссылкой на местные власти сообщает, что в результате землетрясения в городе Кебу (Cebu) обрушилось здание, четыре человека погибли.

Угрозы цунами нет, сообщает Тихоокеанский центр предупреждения о цунами.

 


Источник: РИА "Новости".

На Филиппинах произошло мощное землетрясение, есть жертвы

Филиппины ураган 19.10.2010 стихия разруха обломки

Двадцать четыре человека погибли и свыше 100 получили ранения в результате произошедшего на юге Филиппин мощного землетрясения магнитудой 7,1. Удару стихии подверглись территории, где расположены туристические курорты. Есть информация об обрушении как минимум одного отеля 


Как сообщили местные власти, восемь человек были погребены под обломками разрушенного здания рыбного рынка на острове Бохоль, еще двое погибли на острове Себу. Эти филиппинские острова известны многочисленными туристическими курортами.

Информации о пострадавших гражданах России не поступало, сообщили в посольстве РФ на Филиппинах. "Мы ведем работу по сбору информации по этому вопросу, ждем ответа на наши запросы", - подчеркнули в российском диппредставительстве.

Фото: EPA

Геологическая служба США вначале сообщила, что у подземного толчка, зафиксированного в 08:00 по местному времени, была магнитуда 7,4. Однако затем этот показатель был понижен 7,1.

Фото: EPA

Эпицентр землетрясения находился всего в двух километрах к югу от города Кармен в провинции Бохоль, очаг залегал на глубине 33 километров. Интенсивность сотрясений в эпицентре оценивается как "уничтожающая".

 

 

"Мы зарегистрировали не менее двух десятков афтершоков, самые сильные из которых магнитудой 5,4 и 5,2", - заявил директор Филиппинского института вулканологии и сейсмологии Ренато Солидум. По его мнению, они могут продолжаться, однако постепенно пойдут на убыль. Угрозы цунами нет.

 

 

Здания аэропортов островов Бохоль и Себу повреждены, полеты отменены. В ряде крупных городов и районов на двух соседних островах наблюдаются перебои с электричеством. В Себу частично обрушилось несколько зданий, в том числе один из крупнейших госпиталей и отель пациенты и гости эвакуированы. Также рухнули церковь и здание городского собрания. По заявлениям властей, "тяжелые повреждения" получил и морской порт острова Бохоль, который остается закрытым.

Фото: EPA

Подлинный размах бедствия еще не ясен: землетрясение нарушило энергоснабжение и связь с большим количеством районов на трех соседних островах Себу, Бохоль и Негрос. "У нас большие проблемы со связью, и даже офис местного управления гражданской обороны (Себу) поврежден", - говорит его глава Нил Санчес.


Два крупнейших архипелага мира - Индонезия и Филиппины - являются составными частями так называемого "тихоокеанского огненного кольца": плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят здесь под азиатскую плиту. В результате подвижек земной коры на территории этих двух стран часто происходят землетрясения и извержения вулканов.

По сообщениям ИТАР-ТАСС, РИА Новости, Интерфакс.


 

За землетрясением на Филиппинах последовали 127 афтершоков

За землетрясением на Филиппинах последовали 127 афтершоков
Землетрясение магнитудой 7,6, произошедшее минувшей ночью в центральной части Филиппинского архипелага, сопровождалось 127 подземными толчками. В интервью радиостанции dzBB директор Филиппинского института вулканологии (Phivolcs) Ренато Солидум (Renato Solidum) призвал местное население не паниковать, поскольку общее число подобных афтершоков (толчков, следующих за основным землетрясением) может в итоге составить несколько тысяч.

 

Землетрясение магнитудой 7,6, произошедшее минувшей ночью в центральной части Филиппинского архипелага, сопровождалось 127 подземными толчками.

В интервью радиостанции dzBB директор Филиппинского института вулканологии (Phivolcs) Ренато Солидум (Renato Solidum) призвал местное население не паниковать, поскольку общее число подобных афтершоков (толчков, следующих за основным землетрясением) может в итоге составить несколько тысяч.

Вместе с тем не исключено, что какой-то из этих толчков способен превзойти по своей силе основное землетрясение, добавил он.

Эпицентр тектонического землетрясения магнитудой 7,6, которое ощущалось практически на всей территории Филиппинского архипелага, был расположен в 112 километрах к юго-востоку от городка Гуиуан, в провинции Восточный Самар. Его очаг залегал в 45 километрах под поверхностью Филиппинского моря.

Землетрясение привело к значительным повреждениям инфраструктуры, однако на этот момент известно лишь об одной жертве и одном пострадавшем. В городе Кагаян-де-Оро на острове Минданао погибла 50-летняя женщина, а ее пятилетний внук получил ранения, когда их засыпало оползнем. Во многих районах Восточных Висайев (региона, расположенного ближе всего к эпицентру землетрясения) нарушены связь и энергоснабжение, повреждены несколько мостов. Это, однако, не касается самого длинного на Филиппинах моста между островами Самар и Лейте длиной свыше двух километров, сообщает РИА «Новости».

 

Сразу после землетрясения филиппинские власти объявили предупреждение третьей степени о возможности цунами, которое было отменено через несколько часов, поскольку возникшая ударная волна оказалась слишком слабой, чтобы угрожать жизни людей.

По данным Национального управления картографии и информационных ресурсов Филиппин (NMRIA), высота цунами не превысила и полуметра у берегов провинций Сорсогон и Северный Суригао.

Через Филиппины проходит Тихоокеанский «огненный пояс» - полоса вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. Он опоясывает Тихий океан, пролегая вдоль побережья Южной и Северной Америки до южной части Аляски, затем поворачивает к Японии и Индонезии и завершается в районе острова Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной Океании. Именно в «огненном кольце» находится подавляющее большинство известных вулканов планеты. Там же происходят 90% всех землетрясений на Земле.

Читать полностью: .ruvr.ru



Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Сильные землетрясения
Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (16 октября 2013 15:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Число жертв землетрясения на Филиппинах возросло до 144 человек

    Число жертв землетрясения возросло до 144 человек, сообщает сообщает Associated Press.

    В результате пострадал ряд исторических достопримечательностей, в том числе церквей. Некоторым из разрушенных памятников было несколько сотен лет.

    Землетрясение произошло рано утром во вторник. Согласно данным Геологической службы США, магнитуда толчков составила 7,2, за ними последовали афтершоки.
    «Газета.Ru»

       
     


  2. » #3 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (15 октября 2013 19:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Число жертв землетрясения на Филиппинах превысило 80 человек
    По предварительным данным, число жертв серии землетрясений магнитудой 7,2, которые произошли утром во вторник в центральной части Филиппин, превысило 80 человек, сообщают СМИ.

    По предварительным данным, в результате землетрясения погибли 85 человек, передает РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ.Первый и самый мощный толчок в 7,2 баллов произошел в 08.12 по местному времени (04.12 мск). Эпицентр землетрясения находился всего в двух километрах к югу от города Кармен в провинции Бохоль, очаг залегал на глубине 33 километра.

    Затем в течение почти часа произошло не менее девяти повторных толчков. Филиппинские сейсмологи считают, что они могут продолжаться еще некоторое время.

    По первоначальным сообщениям с островов Бохоль и Себу, в ряде крупных городов и районов там наблюдаются перебои с электричеством. Во многих школах на соседних островах, где также ощущалось землетрясение, уже отменены занятия, чтобы проверить надежность зданий.

    Два крупнейших архипелага мира - Индонезия и Филиппины - являются составными частями так называемого тихоокеанского огненного кольца: плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят здесь под азиатскую плиту. В результате подвижек земной коры на территории этих двух стран часто происходят землетрясения и извержения вулканов.

       
     


  3. » #2 написал: Даня (15 октября 2013 09:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 165
    Рейтинг поста:
    0
    сегодня утром в 06-33 в Гурзуфе был один толчок...
    проснулся от ощущения как будто кто-то толкнул кровать...
    встал-вышел...ничего не понял...мать тоже встала-говорит-землетрясение...люстра не шаталась.все тихо-спокойно...
    собаки правда во всей округе минут 15 лаяли...

       
     


  4. » #1 написал: god (15 октября 2013 06:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    После землетрясения на Филиппинах возможны новые афтершоки
    БАЛИ (Индонезия), 15 окт — РИА Новости, Михаил Цыганов. После землетрясения магнитудой 7,2, которое произошло утром во вторник в центральной части Филиппин, возможны новые подземные толчки, однако угрозы цунами нет, сообщается на сайте Филиппинского института вулканологии и сейсмологии (ФИВС).
    Последствия землетрясения на Филиппинах. Фото с места событий

    © AFP 2013/ Robert Michael
    Землетрясение магнитудой 7,2 произошло на Филиппинах, 4 погибших
    Первый и самый мощный толчок произошел в 08.12 по местному времени (04.12 мск). Эпицентр землетрясения находился всего в двух километрах к югу от города Кармен в провинции Бохоль, очаг залегал на глубине 33 километра. Затем в течение почти часа произошло не менее девяти повторных толчков. Филиппинские сейсмологи считают, что они могут продолжиться.

    По заявлению национальной гражданской обороны местному радио, в результате землетрясения во втором по численности населения филиппинском городе Себу на соседнем и более густонаселенном одноименном острове обрушилось здание рыбного рынка, четыре человека погибли и многие пострадали.

    Шкала Рихтера - классификация землетрясений по магнитудам
    По первоначальным сообщениям с островов Бохоль и Себу, в ряде крупных городов и районов там наблюдаются перебои с электричеством. Во многих школах на соседних островах, где также ощущалось землетрясение, уже отменены занятия, чтобы проверить надежность зданий.

    РИА Новости http://ria.ru/world/20131015/970034657.html#ixzz2hkuuol2S

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map