Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Московский сентябрь-2013 досрочно стал самым дождливым в 21 веке. Дожди пока не собираются оставлять Центр Европейской России. На Урале заморозки, в Сибири и заморозки, и дожди

Московский сентябрь-2013 досрочно стал самым дождливым в 21 веке. Дожди пока не собираются оставлять Центр Европейской России. На Урале заморозки, в Сибири и заморозки, и дожди


16-09-2013, 17:28 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 634)

Московский сентябрь-2013 досрочно стал самым дождливым в 21 веке

 

 

 

 

Три активных циклона, каждый из которых задержался над Центром Европейской России на несколько дней, уже сделали московский сентябрь самым дождливым в 21 веке и одним их самых дождливых в истории наблюдений.

 

 

 

Норма количество осадков в сентябре по данным станции ВВЦ составляет 65 мм. На утро 16 сентября выпало 113 мм осадков, или 174 % от нормы. И дожди пока еще продолжаются. С учетом продолжающихся дождей месяц к вечеру, с большой вероятностью (накопленная сумма осадков превысит 115 мм), войдет в тройку самых дождливых да период наблюдений на ВВЦ, начавшийся в 1948 году. Пока лидерами являются 1996 год (131 мм) и 1984 год (120 мм).  

 

 

 

На Урале заморозки, в Сибири и заморозки, и дожди

 

 

Холодный воздух, который проник на юг Сибири в тыловой части «красноярского» циклона, стал причиной заморозков в минувшую ночь на Урале и в большинстве областей юга Западной Сибири. Температура понизилась до -1…-5°. А в районе Байкала местами был настоящий мороз, до -7…-9°. Кроме того, прошедший воскресный день и ночь на понедельник были с дождями в большинстве сибирских регионов. Особенно сильными были дожди в Республике Алтай, за сутки выпало до 26 мм.

 В ближайший вторник, 17 сентября  Уральскую погоду продолжит формировать антициклон. Осадков не ожидается, но в ночные и утренние часы и заморозки и туманы. Днем несколько теплее обычного, температура может повыситься до 13…16°.  

Сибирский Юг будет пребывать в циклоне. Он кружит вокруг своего центра и перемещается вопреки обычному направлению со Среднего Енисея ближе к Средней Оби.  На юге Западной Сибири во вторник пройдут небольшие и умеренные дожди, местами будет усиливаться ветер до 17 м/с, днем прохладно, от 3 до 11 градусов. В Республике Алтай похолодание до 7…12°, местами температура слабоположительная. Понижение температуры будет сопровождаться небольшими, местами умеренными дождями, в горах с мокрым снегом, порывистым ветром, на перевалах до 22 м/с. Ночные заморозки в южных областях Западной Сибири могут достигать -5 градусов.  

В центральных и южных районах Красноярского края тоже пройдут осадки, пока в основном дожди, но в горах уже с мокрым снегом. Здесь теплее, чем в Западной Сибири, днем до +15 градусов.  

В Иркутской области и Бурятии ночи холодные с температурой местами до -7…-9°.

 

Дожди пока не собираются оставлять Центр Европейской России  

 

 

В минувшие выходные уже третий за сентябрь активный циклон принес в Центр Европейской России сильные дожди, местами выпало до 2/3 месячной нормы.

 

 

 

13-ночью 14 сентября сильный дождь прошел в Калужской (до 29 мм), Рязанской (до 24 мм), Тульской (до 19 мм), 13-ночью 16 сентября Московской (18-29 мм) областях, 14-ночью 15 сентября в Курской (до 29 мм), 15-ночью 16 сентября в Воронежской (15-49 мм) областях. Ночью 15 сентября в Белгородской области сильный дождь с грозой (до 18 мм). 15-ночью 16 сентября в Воронежской (до 49 мм), Липецкой (до 15 мм), Тамбовской (до 25 мм) областях. 

 

 

 

 

 

И, похоже, дожди не собираются оставить регион, несмотря на то, что восточная половина ЕТР на предстоящей недели будет находиться под влиянием усиливающегося антициклона. Из-за него в областях Центра Европейской России все время будет ощущаться умеренный юго-восточный ветер. И по-прежнему неустойчивой погоду будут делать циклонические возмущения, которые будут перемещаться вдоль западной периферии антициклона.

 

 

 

Они обеспечат преобладание облачной погоды. В начале недели, в понедельник и вторник дожди местами еще могут быть сильными, на юго-востоке местами с грозами и порывистым ветром 12-17 м/с. Максимальная температура воздуха днем составит 11…18°.

 

16 сентября в Воронежской, Тамбовской областях сильный дождь, гроза, ветер 15-20 м/с. 16 сентября в Рязанской области, 18-19 сентября на западе округа сильный дождь.

 

 

 

18-19 сентября на территории ЦФО атмосферное давление будет расти, дожди на большей части прекратятся, небольшой дождь пройдет лишь на западе и юго-западе округа. Ночью и утром в отдельных районах ожидается туман, но днем появятся шансы увидеть солнце в просветах между облаками. Преобладающая температура воздуха ночью 5…12°, днем – от 12 до 19°.

 

 

 

В пятницу, с приближением нового циклона, вновь уплотнится облачный покров, и возрастет вероятность дождей. Они ограничат дневную температуру на 2-3°.

 

 

 

В целом. средняя температура периода превысит средние многолетние значения на 1,5-2°.

 

Прогноз средней температуры на декаду (с 16.09.2013 по 25.09.2013) по территории России

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

 

Прогноз средней температуры на декаду

 

 

сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru 



Источник: meteoinfo.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map