Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Прогноз погоды для Европейской территории России на выходные дни. Прогноз средней температуры на декаду (с 7.9.2013 по 16.9.2013) по территории России. В Москве сентябрь начался с рекордных дождей

Прогноз погоды для Европейской территории России на выходные дни. Прогноз средней температуры на декаду (с 7.9.2013 по 16.9.2013) по территории России. В Москве сентябрь начался с рекордных дождей


8-09-2013, 15:04 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 562)

Прогноз погоды для Европейской территории России на выходные дни

 

О погоде на Европейской части России в выходные дни рассказала специалист Гидрометцентра России, Людмила Паршина.

 

В Москве с начала сентября уже выполнена месячная норма, а на востоке Московской области даже двойная. Особенно досталось юго-востоку Центрального округа и Среднему Поволжью, там за один день выпало до 50 мм осадков, это почти 90 % от месячной нормы.

Дождливую, ветреную и прохладную погоду в центре России и Поволжье продолжает удерживать циклон. В ночь на субботу сильные дожди продолжатся во Владимирской, Московской и Рязанской областях, и пройдут в Костроме. Но уже в воскресенье начнет проясняться, а ветер стихать. Температура на оба дня от 10 до 17 градусов.

На юге Европейской России тоже осадки.  Кратковременные грозовые дожди, местами сильные ожидаются в субботу на Черноморском побережье. Правда, температура на курортах прогреется до 25 градусов тепла, воды - 23.

На севере Европейской России не так пасмурно и сыро. В Архангельской области в субботу около 20 градусов, в воскресенье похолодает градусов на 5. В Коми в воскресенье тоже понижение температуры, будет всего 9-14 градусов. В Ненецком округе ветрено и около 10 градусов тепла. Солнечно, сухо и тепло на северо-западе. На Кольском полуострове 13-18 градусов, в Калининградской, Ленинградской, Псковской, Новгородской областях и в Карелии от 15 до 22-х.

В Петербурге без осадков, днем 19-21 градус. В Москве в субботу облачно, временами дождь, порывистый ветер, днем всего 12-14 градусов. В воскресенье небольшой дождь пройдет лишь местами, днем потеплеет до 15-17. И это постепенный переход к так называемому бабьему лету. Теплая солнечная погода в столице, да и Центральной России, должна установиться уже на следующей неделе.

 

 

Прогноз средней температуры на декаду (с 7.9.2013 по 16.9.2013) по территории России

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

 

Прогноз средней температуры на декаду

 

 

 сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru

   

В Москве сентябрь начался с рекордных дождей

По итогам первых шести дней сентября в Москве выпало 84,5 мм осадков, что составляет 130 % месячной нормы. Данная сумма является самым большим значением за первые шесть дней сентября с начала 21 века.
© Vitaly Titov & Maria Sidelnikova | Shutterstock.com
Причиной сильных дождей стали два активных циклона, которые последовательно вышли в центр Русской равнины. Самая большая суточная сумма осадков зафиксирована 1 сентября (31 мм). На втором месте — 6 сентября (27 мм), на третьем — 5 сентября (22 мм). Однако суточный максимум сентября (49 мм) остался непокорен.
Такое дождливое начало сентября бывает раз в 10 лет. Следует отметить, что московские дожди — не самые интенсивные в регионе. В Домодедово и Павловском Посаде за эти же дни выпало более 100 мм, в Кашире — более 130 мм осадков. При этом на северо-западе Подмосковья, в Волоколамске, сумма осадков не превысила 20 мм.
Динамика развития атмосферных процессов показывает, что сентябрь не собирается усугублять положение. Циклон заполняется и уходит на юго-восток. В течение выходных местами еще возможны небольшие дожди. А затем наступит продолжительный период сухой устойчивой погоды. Вплоть до середины месяца новых осадков не ожидается.


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: vpreunov (8 сентября 2013 19:07)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    "...температура на курортах прогреется до 25° тепла...". Хорошо бы, чтобы и
    воздух прогрелся, а то после летней жары неуютно здесь при +17°.
    Кстати, строгого научного определения понятия "температура" до сих пор
    в физике нет; есть несколько, на разные случаи жизни.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map