Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вспышка на Солнце вызвала сильную магнитную бурю

Вспышка на Солнце вызвала сильную магнитную бурю


13-04-2013, 10:41 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (3 145)

Вспышка на Солнце вызвала сильную магнитную бурю

11 апреля в группе солнечных пятен 1719, находящейся на центральном меридиане, произошла мощная вспышка класса М6,5, которая сопровождалась выбросом корональной массы и потоком протонов широкого диапазона энергий. Спустя час, в 08:20 по Гринвичу, началось вторжение потока протонов в околоземное космическое пространство.
Швеция. © Per Johansson | Spaceweather.com
По данным Института прикладной геофизики имени Федорова, максимальные значения интенсивности для потоков протонов энергии для Ep>10 МэВ составили J=114; Ep>30 МэВ ― J=23; Ep>50 МэВ ― J=8,33.
С 11:45 до 21:25 по Гринвичу 11 апреля радиационная обстановка оценивалась как слабо возмущенная. После этого бомбардировка пошла на спад. В 07:00 по Гринвичу 12 апреля на трассах полета на орбитах искусственных спутников Земли наблюдались только потоки протонов с энергиями Ep> 10 МэВ.
В ночь с 11 на 12 апреля в полярной шапке наблюдались поглощения обусловленные протонами, связанные с этим полярные сияния. На станции Диксон отмечена умеренная (К6) магнитная буря.
Лапландия, Финляндия, 12 апреля 2013 года. © B.Art Braafhart | Spaceweather.com
В конце суток 12 апреля ожидается основной поток коронального выброса. Согласно объявленному штормовому предупреждению, 13 апреля на планете разразится магнитная буря, которая усилится в ночь на 14 апреля.
Геомагнитная обстановка по часам, московское время. © Гисметео


Источник: gismeteo.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Солнце
Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: cherkasy (13 апреля 2013 21:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 58
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: erborgr
    Мы, что, почувствовали само начало вспышки?


    Так и есть. Персоналу АЭС и атомных полигонов хорошо знакомо это явление - при запуске реактора (взрыве бомбы) испытывают так называемый "толчок". Здесь интересно другое: как получается, что многие на Земле мгновенно чувствуют "толчок" (термоядерный взрыв на Солнце) на огромном расстоянии 150 млн. км?

       
     


  2. » #3 написал: erborgr (13 апреля 2013 19:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1789
    Рейтинг поста:
    0
    Ну ничего себе! Я с женой на Украине, а мои родственники на Урале в один день 11 апреля чувствовали себя неважно (все мы уже в возрасте), а только потом узнаём о магнитной бури. Мы, что, почувствовали само начало вспышки? А вот магнитные бури никогда не чувствую, может быть работа моя это маскирует, находясь постоянно вблизи мощных радиопередатчиков.

       
     


  3. » #2 написал: Vadim (13 апреля 2013 18:45)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ
    ....Выброшенные в результате гигантских термоядерных взрывов с поверхности Солнца миллиарды тонн разгоряченной материи....


    Традиционное ошибочное утверждение части учёных о процессах в недрах звезды, которым пытаются объяснить пока необъяснимое... Как не могли в 20-ом веке, так и в 21-ом продолжается "топтание" на месте. Может быть уже пора взглянуть на эти процессы иначе и одним разом ответить
    на все волнующие вопросы ?

    От gopman: А что мешает именно Вам это сделать, коль скоро знаете что надо делать и, главное, как надо делать? Или годны только на раздачу указаний другим?

       
     


  4. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (13 апреля 2013 11:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Ученые: Мощные порывы солнечного ветра накроют Землю
    Мощная солнечная буря накроет Землю, грозя устойчивой работе электронного оборудования, а также сказываясь на самочувствии людей, рассказал британским СМИ профессор университета английского города Рединг Крис Дэби, подчеркнув, что «пик бури придется на вечерние часы субботы».
    «При этом наиболее сильные порывы солнечного ветра наша планета будет ощущать с полуночи субботы до трех часов утра в воскресенье», - подчеркнул он в прямом эфире ВВС.

    По словам Дэби, в северных районах Европы будет хорошо видно Северное сияние.

    «Выброшенные в результате гигантских термоядерных взрывов с поверхности Солнца миллиарды тонн разгоряченной материи проносятся сейчас в космосе с невероятной скоростью, - отметил он. - Часть этой массы, обладающей собственным мощным электромагнитным полем, войдет в соприкосновение с верхними слоями атмосферы Земли и ее магнитным полем. В результате в небе возникнет свечение, которое хорошо будет видно на чистых от облаков участках».

    В минувший четверг произошла мощная вспышка на Солнце, сопровождавшаяся крупным выбросом ионизированных частиц, передает ИТАР-ТАСС.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map