Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Разгул снежной стихии в Москве: итоги, плюсы и минусы

Разгул снежной стихии в Москве: итоги, плюсы и минусы


5-02-2013, 15:00 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 139)

Разгул снежной стихии в Москве: итоги, плюсы и минусы

Вчерашний снегопад, сопровождавший сначала оттепелью, затем интенсивным налипанием мокрого снега, а вечером перешедший в метель, за 12 часов принес 16 мм осадков, или половину месячной нормы. В результате столица превратилась в зимнюю сказку. Во многих районах плодом зимнего творчества явились причудливые, по-настоящему футуристические снежные пейзажи.
Суточная сумма осадков на метеостанции ВВЦ составила 18 мм, что является самым большим достижением зимы с 2000 года. Таким образом, по итогам четырех дней февраля в столице почти выполнена месячная норма осадков.
Прирост снежного покрова составил 14 см. Утром 5 февраля высота сугробов составила 57 см, при норме 32. По области выпало до 24 мм осадков (Павловский Посад), а высота снежного покрова достигла 63 см (Михайловское).
Высота снежного покрова (см), 5 февраля 2013 г. © Гисметео
Вместе с тем, февральские рекорды достигнуты не были. Самой большой суточной суммой осадков остается 36 мм (1966), а максимальная высота снежного покрова равняется 72 см.
К сожалению, разгул стихии очень серьезно осложнил ситуацию на дорогах. Наледь и снежный накат превращали автомобили в необъезженных строптивых коней. Такого количества мелких жестяных ДТП столица еще не знала этой зимой. Навскидку, плотность аварий составляла до 5 на каждый километр дороги.
По данным ГИБДД, за сутки произошло около 3500 тысяч аварий, при том что обычно в зимний период сотрудники ДПС фиксируют менее 800. Общая протяженность заторов достигла 3,5 тыс. км — это расстояние от Москвы до Мадрида.
В Центре Европейской России прошли очень сильные снегопады
 

 

Прохождение накануне в понедельник системы атмосферных фронтов обширного атлантического циклона в Центре Европейской России (ЦФО) сопровождалось снегопадами, которые стали одними из самых сильных за эту зиму.

В первой половине дня снег был мокрым, отмечалось его налипание на проводах и ветках деревьев. Диаметр отложений мокрого снега достигал 5 мм в Московской области, 12-13 мм - в Калужской и Тульской областях, 18 мм – во Владимирской области, 26-29 мм - в Орловской и Белгородской.

При понижающейся температуре мокрый снег сменился настоящими снегопадами, которые на значительной территории были сильными, местами очень сильными: в Калужской области выпало до 14 мм, в Тульской – до 18 мм, в Ивановской - до 19 мм, во Владимирской и Московской – до 24 мм, в Ярославской – до 31 мм (что немного превышает месячную норму февраля, Рыбинск).

В Москве выпало до 19-21 мм осадков в жидком эквиваленте, или немногим более полумесячной нормы, которая составляет 36 мм по данным станции ВВЦ.

 

(Уточнение данных по осадкам и снежному покрову будут доступны после 10 мск)

 

На большей территории округа (за исключением северо-запада), отмечался порывистый ветер до 12-19 м/с и метели.

Вслед за холодным атмосферным фронтом температура понизилась, и под утром составила от 0…-2° в Воронежской области до -6…-9° на северо-западе округа.

 

Сегодня, 5 февраля, в тыловой части циклона с центром над севером Европейской территории России на большей части территории Центрального федерального округа (ЦФО) пройдет снег, мокрый снег. В отдельных районах ожидаются налипание мокрого снега, гололед, ветер порывами 13-18 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью -10…-3°, местами до -15°, днем -7…0°.

6-7 февраля 2013 г. территории ЦФО с севера на юг будут пересекать малоподвижный атмосферный фронт. В округе ожидается небольшой снег, мокрый снег. Преобладающая температура воздуха ночью -5…0°, днем -3…3°.

 

Дорожное движение встало под тяжестью падавшего весь день снега в Москве




 

Понедельник подтвердил свою репутацию тяжелого дня, по крайней мере, в глазах тех, кто 4 февраля в Москве сел за руль или собрался улетать. В аэропортах длительные задержки рейсов, на дорогах пробки на 10 баллов из 10 возможных – все из-за мощного снегопада в Центральной России.

Сказочным снегопадом Москва и москвичи любовались недолго. В основном, в первой половине дня из окон офисов. С наступлением темноты снегопад не прекратился, но сейчас, изрядно засыпавший тротуары и улицы, для многих он ничего кроме разочарования и раздражения не вызывает.

ДТП и пробки по всем направлениям. Загруженные трассы встали еще задолго до традиционного ежевечернего "часа пик". На 7 часов вечера - уже 10 баллов. Уже беглого взгляда на карту интернет-сервисов было бы достаточно, чтобы оставить машину и пересекать на метро. Но, судя по движению, этого не произошло. Самая длинная пробка растянулась на 20 километров от центра города до Одинцово.

В аэропортах задерживаются и отменены десятки рейсов, самолет премьер-министра не смог приземлился в столичном аэропорту Внуково и был вынужден отправиться в петербургский аэропорт Пулково.

"Уже сейчас осадки в столице ослабели, а температура понизилась до минус 3 градусов. Снежный циклон ушел от Москвы на северо-восток в Костромскую область. В ближайшую ночь ожидаются прояснения, местами небольшой снег, к утру подморозит до -6…-8 градусов. Мокрый снег превратится в гололедицу и снежный накат", - рассказала специалист Гидрометцентра Людмила Паршина.

По ее словам, 5 февраля днем небольшой снег все еще вероятен на востоке Москвы и области, температура будет -2…-4 градуса. Похолодает ненадолго. Начиная с четверга, 7 февраля, и в выходные дни, 9 и10 февраля, снова будет ненастно и пойдет мокрый снег. Тем не менее, осадки ожидаются примерно вдвое слабее, чем сегодня, 4 февраля, не больше 4-5 мм за сутки.

"Ну а сегодня скорее всего, будет побит рекорд 2001 года по количеству осадков. По предварительным данным, столько снега не выпадало в Москве за всю историю метеонаблюдений", - сообщила Паршина.

 

Ненастье из Центра России переместится на север и в Поволжье

 

 

Циклон, посетивший центральные области России и принесший целый комплекс неблагоприятных погодных явлений, в ближайшие сутки переместится на северо-восток Европейской части России. 

  

В центральных областях, в том числе в Москве и Московской области при прохождении циклона с большими запасами влаги и тепла наблюдался целый спектр осадков от дождя до снега, местами шел сильный снег и мокрый снег. Мокрый снег налипал на провода и деревья слоем 3-5 см. 

 

Вместе с ненастным циклоном, который  отходит на север и в Поволжье, в этих регионах ожидается ухудшение непогоды. Сильный снег пройдет 5 февраля в Вологодской и Архангельской областях, в Коми  и Ненецком автономном округе. Не обойдется без метелей и порывистого ветра. Морозы на северо-востоке Европейской части России ослабеют.  На севере Поволжья ожидается снег и мокрый снег, местами сильный, налипание мокрого снега, гололед, метель, отдельные порывы ветра 15-20 м/с, повышение температуры днем до +1…-5°. В Среднем Поволжье будут наблюдаться небольшие и умеренные осадки в виде снега, мокрого снега, переходящего в дождь, ветер с порывами 17-22 м/с, повышение температуры до +2…-3°.

На юге Европейской части России, куда  дотянутся атмосферные фронты, погода также будет сырой и ветреной с осадками, местами сильными, гололедными явлениями и налипанием мокрого снега. Температура на Нижнем Дону и в Нижнем Поволжье немного понизится. В Краснодарском крае и на Черноморском побережье будет почти также тепло, как и накануне.

По сведениям из Департамента Росгидромета по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам, в Краснодаре 3 февраля был на целый градус перекрыт абсолютный максимум температуры 1983 года. Она повысилась до +15,5.

 

Прогноз средней температуры на декаду (с 5.2.2013 по 14.2.2013) по территории России

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

 

Прогноз средней температуры на декаду

 

 

 

 

 сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru 

 

 

 



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map