Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Африканская жара в российских широтах: столбик термометра - очень горячая тема

Африканская жара в российских широтах: столбик термометра - очень горячая тема


18-07-2009, 09:37 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 514)

 

 

 

Столбик термометра зашкаливает в Поволжье, на Юге и в Центральных регионах. А эти выходные, как обещают синоптики, будут самыми знойными за сезон. В Москве - до плюс 30.

С одной стороны - на то оно и лето. С другой - пережить бы эти тропики. Всю неделю врачи "скорой помощи" откачивали пострадавших от теплового удара - сотни случаев. Поездка в общественном транспорте, очередь, скажем, в поликлинике или даже привычная работа в офисе - иногда это испытания не для слабых духом и здоровьем.

Репортаж Анны Нельсон.

Для реанимационных бригад Астрахани настали во всех смыслах горячие дни. Если температура на уличном градуснике поднимается до +40, значит каждый пятый вызов будет связан с диагнозом "тепловой удар".

Девушка в реанимобиле пытается вспомнить, что произошло. Села в автобус, была давка и духота, потом звуки слились в единый гул, она потеряла сознание. Очнулась, лежа на асфальте, на автобусной остановке, в окружении прохожих.

Обыкновенный Волгоградский трамвай плавится от жары. Салон почти пуст, потому что быть его пассажиром - испытание, которое выдержит сегодня не каждый. Кондуктору приходится по несколько раз в день вызывать пассажирам "скорую", у самой - мокрая марля на шее.

Валентина Осипова, кондуктор: "Спасает немножко".

В кабине вентилятор гоняет раскаленный воздух. Вагоновожатая признается - все мысли не о безопасности движения, а о том, как пережить рабочий день.

Ирина Ильичева, водитель трамвая: "Кто работает по 12 часов, то очень сложно выдержать такую температуру, потому что все накаляется как на мартене".

Чтобы попасть на прием к педиатру в одной из кировских поликлиник, нужно отстоять в очереди часа три. Терпеливые мамы курсируют со своими младенцами по коридору, в котором температура воздуха под 40. Выйти за глотком воздуха на улицу не рискуют.

В 1996 году ученые НИИ медицины труда провели исследование, в результате которого вычислили максимальную температуру, при которой человек в закрытом помещении не терял бы работоспособности и нормального самочувствия. Это 25 градусов по Цельсию при 50% влажности.

Раллема Афанасьева, профессор НИИ медицины труда РАМН: "Повысилась температура на рабочем месте выше, чем допустимый уровень, человек должен находится на рабочем месте на час меньше".

Исследователи разработали температурные нормы и дали общую рекомендацию: если в помещении выше 32 градусов - рабочий день следует отменять вовсе.

Судебным приставам Кирова, несмотря на пекло в их кабинетах, рабочих дней никто не отменял. Выход нашли во временном упразднение дресс-кода. Вот уже неделю госслужащие надевают форму лишь на время служебных выездов.

Алексей Федоров, заместитель главного судебного пристава Кировской области: "Если бы было у нас возможность всем создать кондиционированные помещения, мы бы, наверное, и вообще не ставили вопроса, все ходили бы в форме".

Исследования НИИ медицины труда об оптимальных температурах в помещениях стали основой подзаконного акта "о гигиенических требованиях к микроклимату". Но в Роспотребнадзоре - ведомстве, призванном следить за исполнением этого документа, объясняют, что к исполнению он не обязательный.

Дмитрий Толмачев, заместитель начальника отдела надзора за условиями труда Управления Роспотребнадзора по г.Москва: "Действительно, это рекомендации, я подчеркиваю, не требования, а рекомендации. В том случае, если у нас температура воздуха повышается выше типичных величин для данного периода года и данной широты, этот документ устанавливает рекомендации".

Однако в пункте 1.4 этого же документа прописано, что "руководители предприятий, организаций и учреждений вне зависимости от форм собственности и подчиненности в порядке обеспечения производственного контроля обязаны привести рабочие места в соответствие с требованиями к микроклимату".

Едва ли в России найдется другое закрытое пространство, в котором одновременно могли бы находиться сразу несколько миллионов человек. Спускаемся в московское метро. После нескольких минут путешествия градусник выдает результат эксперимента: + 30.



Источник: www.1tv.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Варган (19 июля 2009 23:52)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Редактор Князь
    А за последние лет 5-7 действительно стало заметно теплее - и зимой и летом.Причем, что мне удивительно - жара в наших широтах тропическая, с высокой влажностью.

     

    "О плазмовихрях Земли в атмосфере и водных источниках..."

    http://www.oko-planet.net/?open&h=1&p=23_6&type=viewmes&site=5EB
    3E&comment


       
     


  2. » #2 написал: pit (19 июля 2009 19:47)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
     А у нас в Новосибирске  июнь на удивление холодный и дождливый был. Июль потеплее,но грозы и влажность как в тропиках.

       
     


  3. » #1 написал: Князь (18 июля 2009 23:54)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Это действительно проблема. Все кричат о глобальном потеплении, но никто не говорит почему-то, что в среднем 3 человека из 10 повышенную на 7-10 градусов температуру против обычной нормы "не держат". Это по опыту пребывания войск в странах с жарким климатом. Плюс добавляется букет тропических болячек, на которые у нашего человека иммунитета нет.
    А за последние лет 5-7 действительно стало заметно теплее - и зимой и летом.
    Причем, что мне удивительно - жара в наших широтах тропическая, с высокой влажностью.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map