Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На Курилах извергается вулкан

На Курилах извергается вулкан


13-06-2009, 17:15 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 568)
alt
 

На острове Матуа, относящемся к центральным Курилам, извергается вулкан Пик Сарычева. Сильное извержение вулкана зарегистрировал дежурный оператор группы SVERT (Сахалинская группа реагирования на вулканические извержения), которая работает на базе лаборатории вулканологии и вулканоопасности института морской геологии и геофизики (ИМГиГ). Её операторы на основе спутниковых снимков ежедневно отслеживают состояние активных вулканов Курильской островной дуги.

 "Высокую температурную аномалию на космических снимках Пика Сарычева группа SVERT отметила еще 11 июня. Анализируя их, вулканологи увидели, что в ночь с 11 на 12 июня произошел мощный взрыв. Пепловое облако пошло во все стороны, тогда как обычно оно идет в одну сторону. Это еще раз говорит о силе взрыва", -сообщила пресс-секретарь ИМГиГ Ольга Шестакова.

Информация об извержении вулкана была разослана в организации, обеспечивающие безопасность движения самолетов и кораблей. Так как пепловое облако представляет угрозу для двигателей авиалайнеров, может привести к сбою систем связи.

В настоящий момент вулкан не контролируется наземными инструментальными методами наблюдений. На этот час нет также точной информации относительно высоты выброса. "Вулканологи предполагают, что идет извержение лавы. Однако, для более точного сбора информации ученым необходим хотя бы облет района извержения, не говоря уже о высадке", - пояснила Шестакова. Она также добавила, что исходя из опыта прошлых извержений вулкана Пика Сарычева, можно предполагать, что его активизация может продолжаться в течение многих дней и недель. В настоящее время по Курильским островам проходит циклон, что усложняет наблюдение за извержением вулкана.

Как сообщает "Интерфакс", специалисты SVERT продолжают контролировать извержение вулкана при помощи космических снимков. По состоянию на 13 июня пепловый выброс простирается на 200 километров на юго-запад и 105 километров на юго-восток. Высота пеплового облака около 8 километров над кромкой кратера.   Извержение, начавшееся в ночь с 11 на 12 июня, может продолжаться несколько недель, об этом говорят наблюдения за прежними извержениями.

Извержение происходит на необитаемом острове и не представляет угрозы для людей. Ближайшим к Пику Сарычева населенным пунктом является город Северокурильск, находящийся на острове Парамушир в 370 километрах от вулкана. 

Пик Сарычева находится на необитаемом острове Матуа, ближайшие к нему острова также не заселены. Вулкан имеет высоту 1446 метров. Вершинный кратер имеет диаметр около 250 м и глубину 250 м. Пик Сарычева является одним из наиболее активных курильских вулканов. Его самое масштабное извержение было зафиксировано в 1946 году, когда происходили выбросы больших вулканических бомб на расстояние до 7 километров от кратера. Последнее извержение началось 23 сентября 1976 года, когда серия взрывов разрушила старую лавовую пробку. Пепловый выброс тогда протянулся на 300 километров на северо-восток и достигал высоты 2,5 километров. Извержение завершилось излиянием лавовых потоков.

В августе 2008 года сотрудниками группы SVERT проводилось обследование вулкана Сарычева, отмечена сильная стационарная фумарольная деятельность. Признаков активизации вулкана тогда не было обнаружено.


Источник: www.vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (13 июня 2009 17:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Вулканическая  активность по всему миру резко возрасла. Ждем августа-ноября когда ожидается рост сейсмической  активности. 

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map