Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Когда же завершится дождливый период в центре Европейской России? Что нового готовит погода?

Когда же завершится дождливый период в центре Европейской России? Что нового готовит погода?


16-06-2012, 11:25 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 367)
 

Грозовые выходные


// ФОБОС


В предстоящие выходные погода в центре России окажется весьма контрастной. Так в субботу в регионе скажется влияние циклона, и поэтому велика вероятность ливней и гроз. А в воскресенье в течение атмосферных процессов вмешается антициклон, так что облаков будет немного, и воздух сумеет неплохо проогреться. В Москве в субботу ливни и грозы. Ночью +15…+17, днем +21…+23. В воскресенье вероятность осадков невелика. Ночь станет чуть прохладнее, +12…+14, а днем потепление - до +24..+26. В Санкт-Петербурге местами кратковременные дожди, ночная температура +14…+16, в дневные часы +20…+22, в воскресенье на градус-другой выше. В Нижнем Новгороде в субботу грозовые дожди, в воскресенье без осадков, ночью +16…+18, днем +22…+24. В Самаре ливневые дожди, гроза, ночью +19…+21, днем +32…+34, в воскресенье на 2-3 градуса прохладнее. В Воронеже - дожди, гроза. Ночная температура около +18…+20, в дневные часы - +24…+26. В Сочи ливневые дожди, возможны грозы, и дневная температура понизится до +25…+27. В Екатеринбурге грозовые дожди возможны только в воскресенье, ночью +14…+16, днем +23…+25, в воскресенье - до +28. В Новосибирске неустойчивая, с ливнями и грозами погода, в полуденные часы +24…+26. В Иркутске пройдут ливни и грозы, а температура понизится с +28…+30 в субботу до +24…+26 в воскресенье. Во Владивостоке небольшие дожди, туманы, в полуденные часы +11…+13.

 

 

К Москве приближается очередной фронт


// ФОБОС


В середине дня к юго-западным границам Московской области приблизился атмосферный фронт. По данным на 13 МСК пошли дожди, и загремели грозы в Можайском, Наро-Фоминском и Волоколамском районах. Здесь температура «упала» до +15…+17 градусов. На большей части Подмосковья пока сухо, и воздух прогрелся до +20…+23, на востоке области - до +23…+25. Но к тому времени, когда дачники доберутся до своих участков, погода везде испортится. На ее улучшение не стоит рассчитывать раньше середины субботнего дня, а неравную борьбу с сорняками имеет смысл отложить до воскресенья.

 

В Центральной России ожидается ветер, ливни и грозы




Во многих городах Центральной России, в том числе и в Москве норма июньских осадков превышена. А циклоны все продолжают наступать с запада и с юга. В средней полосе в субботу снова ожидаются сильные ливни с грозами, порывистым ветром и даже с градом. Температура выше климатической нормы: днем – 20-25, в Тамбовской и Воронежской областях до 30. В воскресенье сильные дожди могут быть только в Воронежской области, но жара спадет до 27", - сообщила специалист Гидрометцентра.

В субботу в Волго-Вятском районе ожидаются сильные дожди, грозы, град и ветер. На оба выходных дня в Башкортостане такие же неблагоприятные прогнозы: при грозах ветер будет усиливаться до 26 м/с, днем - 20-27. В Среднем Поволжье - сильная жара, в субботу - 30-35, в Левобережье Саратовской области до 40. В воскресенье кратковременные дожди с грозами понизят температуру градусов на 5, на юго-востоке Саратовской области будет 33-38. На севере без кратковременных дождей не обойдется. Здесь за них отвечает циклон со Скандинавии. Температура в основном - 21-26. В Ненецком автономном округе - 18-23, в Мурманской области - 8-13.

"На юг России, наконец-то, придет холодный атмосферный фронт с территории Украины. Местами дожди усилятся. В субботу очень жарко: в Нижнем Поволжье и на востоке Ставропольского края до 40, на востоке Волгоградской области, в том числе и в Волгограде до 41. В воскресенье ожидается ослабление жары до 21-28, только местами будет до 33", - сообщила Л. Паршина.

В Петербурге в субботу ожидается кратковременный дождь, местами гроза, днем - 21-23, в воскресенье - дождь во второй половине дня и 23-25.

В Москве в субботу - кратковременные дожди, местами сильные, гроза, порывистый ветер, возможен град, температура - 21-23, в воскресенье - дождь небольшой и теплее, 23-25.

 

Почему так много грозовых дождей в центре и так жарко на юго-востоке ЕТР?


Еще только середина июня, а в областях центра Европейской России уже выполнена и даже перевыполнена месячная норма дождей. В Москве выпало 78 мм осадков при норме 75 мм – и это еще не самое большое количество. В Ярославле выпало 110 мм. В Кашире, где суммарное количество осадков за минувшую половину июня составило 116 мм, месячная норма превышена в полтора раза, в Рославле (Смоленская область) отмечена сама большая сумма осадков за этот период – 129 мм. Кроме того, первая половина июня характеризовалась высокой повторяемостью сильных ливней, гроз, града и шквалов. При этом температура была близка к норме на большей части округа, на юго-востоке была более жаркая погода, чем обычно. 

 

Контрастная фронтальная зона, протянувшаяся с юго-запада на северо-восток (от Черноземья до Волго-Вятки), отделяла умеренный североатлантическую прохладу, распространившуюся по северо-западной половине Европейской России, от сухого континентального воздуха, продолжающего разогреваться над низовьями Волги и Прикаспием. Значения дневной температуры менялись от 10…15° в Мурманской области и Карелии до 37-42° в последние дни в Волгоградской и Астраханской областях, Калмыкии и Дагестане. Эта разность "температурных потенциалов" в сочетании с высокой влажностью приводила к возникновению сильной неустойчивости в зонах атмосферных фронтов, которая разрешалась по мере образования мощной кучево-дождевой облачности, ливней, гроз, града и шквалистых усилений ветра.
На схеме белая линия соответствует высотной фронтальной зоне. К северу от нее располагается прохладный воздух северных широт, в том числе и те массы, которые приходят на северную половину Европы от берегов Гренландии. К югу и востоку от фронтальной зоны находятся преимущественно континентальные воздушные массы, очень хорошо разогретые высоким июньским солнцем в условиях незначительной облачности. 

На юге тоже отмечались грозовые дожди с крупным градом и шквалами, но они носили больше локальный характер. Так в Лермонтове (Ставропольский край) 10 июня гроза сопровождалась выпадением града, который покрыл поверхность земли слоем 10 см! Размер градин достигал 20-30 мм. И все же основной особенностью погоды на юге была – жара. В средней тропосфере над низовьями Волги господствовал малоподвижный отрог субтропического антициклона. В условиях практически ясной погоды воздух очень сильно прогревался.

Составляющей этой системы стал и блокирующий антициклон над Ямалом. Итогом такого распределения атмосферных волн стали теплые ночи и рекорды дневных максимумов температуры в Ямало-Ненецком  и Ханты-Мансийском автономных округах, где аномалии температуры составляли 12-14°, а в середине дня температура повышалась до 28…33°.

Продолжительная серия температурных рекордов отмечена на Урале, востоке и юге европейской части страны. В последние дни на юго-востоке температурой преодолен еще один психологический рубеж – 40°. Температура выше этих значений зафиксирована на юге Саратовской области, в Волгоградской, Астраханской, Ростовской областях, в Ставропольской крае, в Калмыкии и Дагестане. Самое высокое достижение нынешнего лета – это 43,1°, зафиксированные в четверг, 14 июня на северо-востоке Калмыкии в Юсте.

 

 Когда же завершится дождливый период в центре Европейской России? Что нового готовит погода?

 

В высотном потоке, который наблюдающемся над средней полосой Европейской России, будут распространяться волны, которые обеспечат чередование поступления воздушных масс то с юго-запада, то с северо-запада. В целом выходные и предстоящая неделя на большей части Центрального федерального округа (ЦФО) окажутся на 1,5-2° теплее нормы.

 

Сегодня погоду в областях центра Европейской России будут определять небольшие волновые циклоны. Один из них расположен над севером Беларуси, а второй над междуречьем нижних течений Волги и Дона. Почти на всей территории (лишь на северо-востоке округа в меньшей степени) скажется их влияние. Пройдут ливневые дожди, местами сильные, с грозами и порывистым ветром, в отдельных районах с градом. Термометры покажут от 19…24° на северо-западе до 28…33° на юго-востоке.

 

В ночь на субботу доминировать будет южный циклон, лишь в западных районах Смоленской и Брянской областей, а также в Костромской области его влияние будет ослабевать. Грозовые дожди, местами сильные, будут идти на большей части округа. Ночь будет очень теплой, с температурой от 11…16° на северо-западе до 18…23° на юго-востоке. Днем дожди продолжатся, и по-прежнему местами они будут сильными. Преобладающие значения дневной температуры 19…24°. Фон атмосферного давления будет близок к норме.

 

Заметные изменения характера погоды произойдут в воскресенье, когда циклон переместится на восток. Без дождей не обойдется на юго-востоке округа. Остальную территорию возьмет под свою опеку гребень европейского антициклона. Он наладит погоду и уменьшит до минимума вероятность кратковременных дождей. На фоне роста атмосферного давления облаков станет меньше. Ночью местами будут возможны туманы, температура понизится немного, до 10…17°. День будет солнечным, и воздух прогреется до комфортных 18…25°.

 

В понедельник территорию округа пересечет атмосферный фронт западного циклона, который пройдет немного севернее. Прохождение фронта будет сопровождаться кратковременными дождями, местами с грозами, градом и порывистым ветром, до 15 м/с. Ночью температура не опустится ниже 12…18°, днем фронтальные облака ограничат дневную температуру значениями 16…23°.

 

В последующие дни, вплоть до окончания недели, в областях центра Европейской России погода будет вполне соответствовать календарю. И, хотя регион будет находиться на восточной периферии европейского антициклона, где преобладающими будут северо-западные ветры, температура окажется близкой к норме. В отдельные дни местами пройдут кратковременные дожди. Содержание кислорода в воздухе будет достаточным. В целом погода будет восприниматься вполне по-летнему комфортной. 
 
 
   
Прогноз поля давления и осадков на 16 мск 15 июня 2012 г. Прогноз поля давления и осадков на 16 мск 16 июня 2012 г.  
 
Прогноз поля давления и осадков на 17 мск 15 июня 2012 г.   Прогноз поля давления и осадков на 00 мск 20 июня 2012 г.  
 
Дожди в Москве и области будут продолжаться

На этой неделе дожди порой носили характер настоящих тропических ливней, в итоге, например, в Москве уже перевыполнена месячная норма осадков, и прекращение дождей в центре европейской территории, по крайней мере, на субботу, пока не видно. Теперь они будут идти в системе южного циклона, что кружит над западом Казахстана, а зона сильных осадков распространится далеко на север, до Тамбовской и Московской областей", - сообщила Л.Паршина.

"В субботу на территории Москвы и Московской области опять дожди, местами сильные, грозы с порывами ветра до 12-17 метров в секунду, днем возможен град, ночная температура около 15 градусов, днем +21-23 . В воскресенье дождей меньше, пройдут они местами будут небольшими, ночью 15-17 градусов, днем теплее +23-25, - сказала специалист. - В Петербурге в субботу дожди ливневого характера, в воскресенье дождь наиболее вероятен во второй половине дня, ночная температура +13-15 градусов, днем +20-23.



Источник: meteoinfo.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (16 июня 2012 12:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Непогода оставила без света более 20 тысяч человек под Краснодаром
    МОСКВА, 16 июн - РИА Новости. Более 20 тысяч человек остались без электроэнергии в Краснодарском крае из-за сильного ветра и дождя, сообщило в среду МЧС по региону.

    По данным спасателей, отключение электроэнергии и частичное повреждение кровли частных домов в селе Белая глина произошло в субботу утром из-за сильного ветра и дождя.

    "По предварительной информации, водо- и газоснабжение не нарушено. Без электроэнергии остается 20,6 тысяч человек, 11 социально-значимых объектов, в том числе ЦРБ, которая уже запитана от резервного источника", - говорится в релизе.

    На месте работает оперативная группа местного гарнизона.

    Июньская норма осадков в центре России выпала за полмесяца



    МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Количество осадков, выпавших с начала июня в центральных областях европейской части России, к настоящему времени уже превысило июньскую месячную норму, причем кратковременные дожди ожидаются на территории ЦФО до конца следующей недели, сообщает Гидрометцентр РФ.

    "Еще только середина июня, а в областях центра европейской России уже выполнена и даже перевыполнена месячная норма дождей. В Москве выпало 78 миллиметров осадков при норме 75 миллиметров - и это еще не самое большое количество", - отмечается в сообщении.

    В частности, в Ярославле выпало 110 миллиметров, в Кашире за первую половину июня выпало 116 миллиметров - в полтора раза выше месячной нормы. В Рославле (Смоленская область) отмечена сама большая сумма осадков за этот период - 129 миллиметров.

    "Кроме того, первая половина июня характеризовалась высокой повторяемостью сильных ливней, гроз, града и шквалов. При этом температура была близка к норме на большей части округа, на юго-востоке была более жаркая погода, чем обычно", - отмечает метеослужба.

    По данным Гидрометцентра, большое количество осадков связано c появлением контрастной зоны, отделяющей североатлантическую прохладу в северо-западной половине европейской России (где дневная температура составляла 10-15 градусов) от сухого континентального воздуха над низовьями Волги и Прикаспием (37-42 градуса).

    "Этот температурный потенциал в сочетании с высокой влажностью приводил к возникновению сильной неустойчивости в зонах атмосферных фронтов, которая разрешалась по мере образования мощной кучево-дождевой облачности, ливней, гроз, града и шквалистых усилений ветра", - отмечают метеорологи.

    Гидрометцентр отмечает, что в воскресенье большую часть территории ЦФО закроет гребень европейского антициклона, что уменьшит до минимума вероятность кратковременных дождей. Однако на юго-востоке округа, не попавшего под антициклон, будут осадки.

    В понедельник территорию округа пересечет атмосферный фронт западного циклона, который пройдет немного севернее. Прохождение фронта будет сопровождаться кратковременными дождями, местами с грозами, градом и порывистым ветром.

    В последующие дни, вплоть до окончания недели, в областях центра европейской России будут преобладать северо-западные ветры, в отдельные дни местами пройдут кратковременные дожди.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map