Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Об ухудшении погоды в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах и о сильных ливневых дождях в Центре Европейской территории России и в Поволжье

Об ухудшении погоды в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах и о сильных ливневых дождях в Центре Европейской территории России и в Поволжье


15-06-2012, 12:57 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 921)

15-17 июня в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах в результате активизации южного циклона  ожидается комплекс неблагоприятных погодных явлений, местами (преимущественно на востоке территории) сохранится жаркая погода.

 

 15 июня кратковременные дожди с грозами и порывами ветра при грозах 15-20 м/с,  в отдельных районах до 24 м/с, пройдут на западе Ростовской области, в Ставропольском, Краснодарском краях, в горах Адыгеи, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии, в Краснодарском крае ожидаются сильные дожди с градом.  Температура днем 30…35°, местами на востоке территории до 39°, в Волгоградской, Астраханской, Ростовской областях, в степных районах Кабардино-Балкарии, на севере Чечни и Ингушетии сильная жара, до 38…42°.

 

16-17 июня на большей части территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов ожидаются кратковременные дожди с грозами и порывами ветра при грозах 15-20 м/с, в отдельных районах до 24 м/с. В Калмыкии, Ставропольском крае, Кабардино-Балкарии и в горах Адыгеи сильный дождь, гроза, град, 17 июня усилятся дожди в Ингушетии, Чечне и Дагестане. 16 июня жара ослабеет, днем до 27…32°, на востоке территории сохранится, дневная температура 36…38°, в Волгоградской области сильная жара, днем 40…41°. 17 июня ожидается дальнейшее ослабление жары днем до 22…27°, по востоку территории до 30…34°.  

 

В связи с распространением влияния южного циклона на территорию Приволжского федерального округа и юга Центрального федерального округа 15-17 июня ожидаются ливневые дожди, местами сильные с грозами и порывами ветра 15-20 м/с. 15-16 июня в Московской области, 16 июня в Тамбовской области возможен сильный дождь, гроза с порывами ветра 15-20 м/с. 16-17 июня в Нижегородской области, Мордовии, Марий Эл и Чувашии пройдет сильный дождь с грозой и порывистым ветром 15-20 м/с.

 

Детализированные прогнозы по регионам, в том числе, по областям Центрального федерального округа будут выпущены территориальными органами Росгидромета.

 

Период теплой и влажной погоды с грозовыми дождями продолжится в Центре Европейской России до выходных

 

Фронтальная зона пересекает Центр Европейской России (ЦФО) с юго-запада на северо-восток. Высотные потоки над регионом сохраняют ту же направленность. Поэтому в том же направлении, с юго-запада на северо-восток, будут перемещаться возникающие в зоне фронта волны, часть из которых разовьется в циклоны.

 

Это позволяет ожидать сохранение теплой и влажной погоды в регионе. То есть, сохранятся условия, которые будут способствовать интенсивному вертикальному перемешиванию воздушных масс, что обусловит комплекс неблагоприятных гидрометеорологических условий. Развитие мощной кучево-дождевой облачности приведет к выпадению ливней, местами сильных, гроз, града, шквалов.

 

В среду  с юго-запада к областям ЦФО будет приближаться циклон. Грозовые дожди, местами сопровождаемые градом и порывистым ветром, начнутся в Брянской и Смоленской областях, в середине дня они распространятся на территорию Курской, Калужской и Орловской областей. К вечеру зона осадков продвинется еще дальше на северо-восток, и охватит большую часть округа, за исключением северо-востока и юго-запада. Если на северо-западе и в центре округа температура будет близка к норме (немного, на 1,5° превышать ее), то на юго-востоке, в Воронежской области, жара будет достигать 30…35°.

 

В ночь на четверг центр циклона пройдет по территории Московской области, где, а также в сопредельных областях, дожди местами могут быть сильными, прогремят грозы, возможно усиление ветра до 12-17 м/с. Ночь будет теплой с температурой около 12…17°. Днем в четверг циклон уйдет на северо-восток и заполнится. Вероятно некоторое ослабление конвективных процессов. Но местами без кратковременных дождей все равно не обойдется. Воздух прогреется до 21…26°, на юго-востоке до 30-35°.

 

В пятницу новая волна, возникшая на атмосферном фронте, приблизится к округу с юго-запада. Это станет причиной нового периода непогоды – дожди на значительной территории могут быть сильными Их по-прежнему будут сопровождать грозы, местами град и усиление ветра до 12-17 м/с. Ночная температура существенно не изменится, днем плотные облака не позволят температуре превысить значения 21…26°. Но на юго-востоке по-прежнему будет жарко – до 30…35°.

 

В выходные циклон переместится на северо-восток и покинет территорию ЦФО. Фон атмосферного давления будет повышаться, дожди вновь приобретут локальный и кратковременный характер. Ночью станет чуть прохладнее – 10…16°, днем воздух в большинстве областей будет прогреваться до комфортных значений температуры – 20…26°. Спадет жара и в Воронежской области.

 

Аномалия среднесуточной температуры в предстоящие пять дней в ЦФО составит от +1,5° на северо-западе и в центре до +4° в Воронежской области.

 

 

  Летние штормы от Венеции до Ханты-Мансийска

 

Шторм" - термин, использующийся для обозначения комплекса неблагоприятных явлений погоды, связанных с конвекцией или циклонами на суше, - заимствованный у западных метеорологов, в последнее время стал использоваться и российскими  метеорологами. Им коротко и емко можно обозначить характер погоды - сильный порывистый ветер, сопровождающий сильные ливни, грозы, град, иногда смерчи, последующие дождевые паводки и внезапно возникающие наводнения. 



 

 

Ожидаемые синоптиками ливни, град и шквалистый ветер - ерунда по сравнению с тем, что произошло в Ханты-Мансийске и Курске. Из Европы тоже не стоит ждать хорошей погоды.

Вертикальный столб был виден за десятки километров. Смерч возник над рекой Иртыш и стал быстро двигаться к городу. Началась сильнейшая гроза и шквалистый ветер. В Ханты-Мансийске за сутки выпала почти месячная норма осадков. Вода хлынула во дворы и дома. Жители строили дамбы из всего, что попадалось под руку.

Асфальт провалился под собственной тяжестью - водой из под него вымыло песок. Пострадал и международный биатлонный центр. Только что реконструированную трассу буквально смыло. Смерч в этих широтах - явление очень редкое, к последствиям были не готовы.

"Основной урон нам нанесли воды, которые сошли с горы, селевые потоки. Такого не было никогда", - сказал Евгений Девятков, начальник управления ГО, ЧС и ОПБ г. Ханты-Мансийска.

Сильнейший ливень с градом прошел и в Курске. Улицы мгновенно превратились в полноводные реки, затопило главную площадь города. Люди передвигались по пояс в воде. Припаркованные машины невозможно было сдвинуть с места.

"Даже на "Газели" очень сложно было проехать, потому что вода сантиметров 60 шла", - сказал Андрей Боев.

Сильный ветер сломал деревья, повредил линии электропередач. Чудом никто не пострадал. Плавающие вещи, испорченная мебель - в соседнем доме вода сначала затопила подъезд, а затем и квартиру на первом этаже.

Такая погода продолжится в центре европейской России до выходных, сообщает Гидрометцентр. Грозовые дожди с градом и порывистом ветром ожидаются в Брянской, Смоленской, Курской, Калужской и Орловской областях. А в ночь на четверг центр циклона пройдет и по территории Московской области.

"Проходят атмосферные фронты, которые приносят колебания как в температуре, так и в осадках. То есть, это мы наблюдаем сейчас каждый день практически, но пока такая погода будет сохраняться, с температурой выше нормы", - сообщил заведующий отделом краткосрочных прогнозов погоды и опасных явлений на территории России Александр Голубев.

Эти погодные аномалии происходят и в Европе. В Словении прошел сильный ливень с градом - улицы курортных городов покрылись льдом из-за сильных перепадов температур. В Брюсселе затоплены десятки зданий, площади и автотрассы. А над Венецией пронесся мощный торнадо. Яхты и водные трамваи выбросило на берег. Ураганный ветер перевернул автомобили и сорвал кровлю с домов. Несколько человек пострадали.

 

 

Прогноз средней температуры на декаду (с 15.6.2012 по 24.6.2012) по территории России

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

 

Прогноз средней температуры на декаду

 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное бюджетное учреждение
“ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ”

БЮЛЛЕТЕНЬ ОПАСНЫХ И КОМПЛЕКСОВ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ЯВЛЕНИЙ ПОГОДЫ
№ 166 15 июня 2012 г.


1. Северо-Западный федеральный округ. В Коми 15 июня сильный дождь, гроза, град, ветер до 20 м/с, 16-17 июня ливневый дождь, гроза. 15,17 июня в Ленинградской, Псковской, Новгородской областях ливневый дождь, гроза.
2. Центральный федеральный округ. 15 июня сильная жара в Воронежской, Белгородской областях (температура днем до 35°). 15-ночью 16 июня в Московской области сильный дождь, гроза.
3. Приволжский федеральный округ. 15 июня на юге округа сильный дождь, гроза, град, ветер на юге и севере округа 18-23 м/с. 16-17 июня в Нижегородской области, Мордовии, Марий Эл, Чувашии сильный дождь, гроза, ветер 16 июня 18-23 м/с. 15-17 июня в Оренбургской области высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность.
4. Южный федеральный округ. Сильная жара 15 июня в Ростовской, Астраханской областях, Калмыкии (температура днем 38…42°), 15-16 июня в Волгоградской области (до 42°). 15-17 июня в Краснодарском крае, 16-17 июня в Калмыкии, в горах Адыгее сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с. 15-17 июня на большей части округа высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность.
5. Северо-Кавказский федеральный округ. 15 июня сильная жара в Кабардино-Балкарии, на севере Ингушетии и Чечни (температура днем 38…42°). 16-17 июня в Ставропольском крае, Кабардино-Балкарии, 17 июня в Ингушетии, Чечне, Дагестане сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с.
6. Уральский федеральный округ. 15 июня в Свердловской, Челябинской, Курганской областях дождь (в Свердловской области сильный), гроза, ветер 17-22 м/с. 15-17 июня на юге Челябинской области, на востоке Ханты-Мансийского автономного округа высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность.
7. Сибирский федеральный округ. 15 июня на юго-западе Алтайского края сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с. 15-17 июня аномально жаркая погода в центральных и южных районах Красноярского края, в Хакасии, Тыве (температура днем до 30°), 15-16 июня в Тыве (до 33°). 16 июня в горах Хакасии сильный дождь. 17-18 июня в Эвенкийском муниципальном районе Красноярского края сильный дождь, гроза. 15-17 июня в Томской области, в Красноярском крае, Тыве, Иркутской области, на юге Бурятии высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность.
8. Дальневосточный федеральный округ. 15-17 июня в Якутии сильная жара (температура днем до 33°). 15-17 июня на юге Якутии и в Хабаровском крае высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность.

Опасные явления погоды
ФАКТИЧЕСКИЕ НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ И ОПАСНЫЕ ЯВЛЕНИЯ ПОГОДЫ

с 8 ч мск 14.06.2012 г. до 8 ч мск 15.06.2012 г.

1. Северо-Западный федеральный округ. 14 - ночью 15 июня сильный дождь с грозой в Архангельской области, в Коми (до 39 мм). В Ненецком автономном округе (мс. Малые Кармакулы) ветер до 39 м/с.
2. Центральный федеральный округ. 14 июня сильная жара в Тамбовской (температура днем до 34°), Воронежской (до 37°), Белгородской (до 35°) областях.
3. Приволжский федеральный округ. 14 июня сильная жара в Саратовской (температура днем до 40°), Самарской (до 37°) областях. В Кировской области сильный дождь (до 44 мм), гроза.
4. Южный федеральный округ. 14 июня сильная жара в Краснодарском крае (температура днем до 39°), в Волгоградской, Ростовской, Астраханской (до 41°) областях, Калмыкии (до 42°). В Адыгее жаркая погода (температура днем до 37°).
5. Северо-Кавказский федеральный округ. 14 июня в Ставропольском крае сильная жара (температура днем до 41°). Жаркая погода в Кабардино-Балкарии, Северной Осетии (температура днем до 37°), Ингушетии и Чечне (до 38°).
6. Уральский федеральный округ. 14 июня в Ямало-Ненецком автономном округе сильная жара (температура днем до 40°). Ночью 15 июня в Свердловской области сильный дождь (до 22 мм).
7. Сибирский федеральный округ. Сильный дождь с грозой 14 июня в Новосибирской (до 21 мм), 14 - ночью 15 июня в Омской областях и в Хакасии (до 25 мм), в Алтайском крае (до 24 мм), в Эвенкийском муниципальном районе Красноярского края (до 18 мм). 14 июня в Томской области очень сильный дождь с грозой (до 57 мм). В Бурятии ветер до 21 м/с.
8. Дальневосточный федеральный округ. 14 - ночью 15 июня в Магаданской области сильный дождь (до 27 мм), гроза.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
14 июня в г. Саратове превышен абсолютный максимум температуры воздуха 37,6° (предыдущий 37,1°).



Источник: meteoinfo.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map