Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Дожди ограничат рост температуры

Дожди ограничат рост температуры


24-04-2012, 12:28 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 739)
 

Дожди ограничат рост температуры


// ФОБОС


Сегодня погоду на территории Ленинградской области будет определять небольшое волновое возмущение, возникшее на атмосферном фронте. Выйдя в наш регион, эта фронтальная волна будет провоцировать дожди, и ограничит дневной прогрев. В Северной столице и по области ожидается облачная с прояснениями погода, временами пройдут небольшие дожди. Максимальная температура воздуха в Санкт-Петербурге +12…+14°, и от 11 до 16 тепла ожидается по области. Ветер западный, юго-западный 4-9 м/с. Атмосферное давление будет расти и составит 755 мм рт. ст., что ниже нормы.

 

Погода «шиворот-навыворот» - на смену жаре пришел снегопад  

Метель в октябре, 30-градусная жара в марте, ранние торнадо и вновь… снегопады и метели в апреле. Глубокий активный циклон накануне обрушил на северо-восток США настоящее зимнее ненастье. У таких циклонов даже существует специальное название – нор-истер (nor'easter), или норд-ост.

Снег, мокрый снег начал падать в понедельник в Рочестере, штат Нью-Йорк, ветер был настолько сильным, что ему удавалось переметать даже тяжелый мокрый снег. В штате Пенсильвания было объявлено чрезвычайное положение – из-за сильного снегопада в западной части пришлось закрыть школы, обрывы проводов стали причиной отключения электричества. Зимняя штормовая погода, как ожидают метеорологи, распространится на западную часть штата Нью-Йорк.

Штормовые предупреждения выпущены для районов Аппалачей, Западной Виргинии, Западной Пенсильвании, юго-западного Нью-Йорка.

Зима вернулась после продолжительного периода аномально теплой и даже жаркой погоды, когда на северо-востоке США вовсю цветут деревья. И некоторые из них не смогут выдержать порывов штормового ветра. Налипание мокрого снега на проводах и деревьях,  падение поваленных деревьев на провода, может привести к их обрыву и новым отключениям электричества.

Количество осадков, как прогнозируется, превысит  критерии опасных явлений, еще больше снега может выпасть в горах. В направление юга и востока осадки будут выпадать в виде дождя. Непогода значительно осложнит работу аэропортов и автомобильного транспорта, высок риск последующих быстро развивающихся наводнений.

От Бостона до Вашингтона – предстоящие пару дней пройдут в сопровождении проливных дождей и завываний ветра. Оптимисты утверждают, что такая погода в марте-апреле на северо-востоке США – не редкость.

На юго-востоке прогноз дождей – не такая уж плоха новость, если учесть недавнюю засуху, хотя ситуацию все же могут испортить наводнения.

 

Тем временем в центре США отмечается период стабилизации погодных условий, не считая слабых торнадо в Миннесоте и Айове. К настоящему моменту в США зарегистрировано около 500 торнадо, в результате которых уже погибли 63 человека.

В среднем за год в стране отмечается 1300 торнадо, и около 60 человек становятся их жертвами.  

На юго-востоке страны стоит жаркая погода, температура лишь немного понизится в предстоящие дни.

 

Nor'easter (нор-истер) является одним из видов циклонов внетропических широт. Обычно он смещается вдоль восточного побережья Соединенных Штатов и атлантического побережья Канады. Название циклонов объясняется тем, что шторм движется с юго-запада на северо-восток, при этом на континенте, особенно в прибрежных районах наблюдаются ветры северо-восточные ветры. С нор-истерами связаны зоны сильных осадков (снега, дождя в зависимости от сезона), метели, ураганные ветры, наводнения. Нор-истеры могут наблюдаться в любое время года, но все же их большая повторяемость и особая суровость отмечается в зимний период, когда контрасты температуры воздушных масс вовлеченных в циркуляцию циклона, максимальны. Эти контрасты обеспечиваются за счет арктического холода Канадского архипелага и тепла Гольфстрима.

 

 

Прогноз средней температуры на декаду (с 24.04.2012 по 3.05.2012) по территории России

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

 

Прогноз средней температуры на декаду

 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное бюджетное учреждение
“ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ”

БЮЛЛЕТЕНЬ ОПАСНЫХ И КОМПЛЕКСОВ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ЯВЛЕНИЙ ПОГОДЫ
№ 114 24 апреля 2012 г.

1. Северо-Западный федеральный округ. 24 апреля в Вологодской области сильный дождь, гроза. 26 апреля в Карелии сильный дождь. 28 апреля в Коми, Ненецком автономном округе сильные осадки, на побережье Ненецкого автономного округа ветер 19-24 м/с.
2. Центральный федеральный округ. 24-27 апреля на большей части округа аномально теплая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-9° выше климатической нормы.
3. Приволжский федеральный округ. 24-27 апреля на большей части округа аномально теплая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-9° выше климатической нормы.
4. Южный федеральный округ. 23 апреля в горах Сочи лавиноопасно.
5. Сибирский федеральный округ. 24-26 апреля в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, Алтайском крае дождь, гроза, ветер 17-22 м/с (24 апреля в Томской области до 25 м/с). В Красноярском крае 24 апреля в Туруханском муниципальном районе сильные осадки, 26 апреля на юге Эвенкийского муниципального района сильные осадки, ветер 15-20 м/с. 26 апреля в Иркутской области, в Бурятии снег, мокрый снег, метель, ветер 18-23 м/с.
6. Дальневосточный федеральный округ. 25-27 апреля в Амурской области сильный дождь. В Хабаровском крае 24, 28 апреля в северных районах сильные осадки, 25-26, 28 апреля в южных и центральных районах сильный дождь. 26 – ночью 27 апреля в Приморском крае, на Сахалине сильный дождь, на побережье ветер 17-22 м/с. 26 апреля на юге Курильской гряды дождь, ветер 18-23 м/с. 25 апреля в Чукотском автономном округе сильный снег, метель.

Опасные явления погоды
ФАКТИЧЕСКИЕ НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ И ОПАСНЫЕ ЯВЛЕНИЯ ПОГОДЫ

с 8 ч мск 23.04.2012 г. до 8 ч мск 24.04.2012 г.

1. Северо-Западный федеральный округ. 23 – ночью 24 апреля в Коми сильный дождь (до 28 мм).
2. Приволжский федеральный округ. 23 – ночью 24 апреля сильный дождь с грозой в Пензенской (до 18 мм), Саратовской (до 23 мм) областях, Татарстане (до 15 мм).
3. Южный федеральный округ. 23 апреля в Ростовской области сильный дождь (до 18 мм), гроза.
4. Сибирский федеральный округ. 23 – ночью 24 апреля в Иркутской области ветер до 40 м/с. В Бурятии очень сильный снег (до 26 мм осадков), ветер до 20 м/с. В Забайкальском крае очень сильный снег (до 33 мм осадков), налипание мокрого снега (диаметр отложения до 18 мм), ветер до 23 м/с.
5. Дальневосточный федеральный округ. 23 – ночью 24 апреля сильный снег в Якутии (до 12 мм осадков), в Магаданской области (до 18 мм), на севере Камчатского края (до 13 мм). На Курильских островах 23 апреля ветер до 25 м/с, 23 – ночью 24 апреля сильный туман (видимость до 50 м).

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Перекрыт абсолютный максимум температуры: 21 апреля в г. Йошкар-Оле 22,7° (21,9° в 1995 г.), г. Перми 24,7° (23,9° в 1995 г.), 22 апреля в г. Саратове 24,9° (предыдущий 24,6°).



Источник: meteoinfo.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map