Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мощный поток тепла поднимет температуру до рекордных значений

Мощный поток тепла поднимет температуру до рекордных значений


16-04-2012, 12:09 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 276)
 

Мощный поток тепла поднимет температуру до рекордных значений


// ФОБОС


Сегодня на запад Европейской России выходит очередной циклон. Он будет формировать погоду практически на всей территории региона. Однако, если Черноземье, Центральные области, Поволжье и Предуралье окажутся в его «теплом секторе», и влияние циклона на погоду там ограничится небольшими локальными дождями и мощным потоком теплого воздуха, то вдоль западных границ России, а также на Северо-Западе и в Волго-Вятском регионе, где будут пролегать фронтальные разделы, и облаков будет больше, и дожди ожидаются более интенсивными. При этом столбики термометров покажут в Центре, Предуралье и Черноземье +14…+19°, до рекордных +21…+26° поднимется температура воздуха в Поволжье. В зоне фронтальных разделов заметно прохладнее, лишь +9…+14°, а местами в Ленинградской области и в Карелии показания термометров не превысят и +2…+7°. Не избежать кратковременных грозовых дождей в Южном округе. Там их спровоцирует черноморская депрессия. Днем в регионе +19…+24°, в горах - лавиноопасно и около +13…+18°.

 

Долгожданное весеннее тепло в центре Европейской России

 

Минувшие выходные в центре Европейской России стали ознаменовались переломным моментом в ходе весенних процессов. Даже на северо-западной половине среднесуточная температура преодолела рубеж 5°, что является началом вегетации растений. Более теплыми стали ночи (в субботу не обошлось без слабых заморозков), в дневные часы воздух прогревался до 10…16° - впервые в этом сезоне. Распространению волны тепла предшествовали дожди, местами сильные, и месячная норма осадков уже во многих районах перевыполнена. Граница снежного покрова значительно отодвинулась к северо-востоку. Активизировались процессы разрушения льда на реках.

 

В течение наступившей недели нарастание тепла в Центре Европейской России (ЦФО) продолжится. Несмотря на колебания температуры, ее среднесуточные значения будут устойчиво превышать норму. В начале недели в конце – на 4-6°. При этом погода останется неустойчивой – малооблачные периоды будут сменяться кратковременными дождями.

 

В понедельник средиземноморский циклон достигнет западных районов Беларуси. При этом области ЦФО будут находиться в его теплой части. В середине дня максимальная температура составит от 10…15° на северо-западе до 19…24° на юго-востоке. Из-за близости атмосферных фронтов погода в западной половине будет неустойчивой – ожидается развитие кучево-дождевой облачности, и во второй половине дня кратковременные дожди, местами не исключены грозы и порывистый ветер.

 

Во вторник циклон переместится на территорию Ленинградской области. Его холодный атмосферный фронт окажет влияние на погоду западной половины округа, где будет высока вероятность кратковременных дождей. Температурный фон существенно не изменится.

 

В среду циклон, продолжая перемещаться на северо-восток, будет располагаться над Карелией. Холодный атмосферный фронт переместится восточнее, и его влияние распространится на большую часть ЦФО, дожи пройдут в большинстве областей, местами их могут сопровождать грозы и порывистый ветер. Станет прохладнее на 4-6°, местами в северных областях при прояснениях будут возможны слабые заморозки.

 

В четверг на волне атмосферного фронта возникнет новая волна, которая обеспечит в Центре Европейской России кратковременные дожди, и пока еще будет ограничивать дневной прогрев воздуха – показания термометров существенно не изменятся.

 

В последующие дни в регион будет распространяться очередная волна тепла с юга. Преобладающая температура в ночные часы 7…13°, днем – от 13…18° на северо-западе до 19…24 на юго-востоке. В дневные часы местами не обойдется кратковременных дождей.



Источник: meteoinfo.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map