Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Весна в центре Европейской России совершит победный рывок

Весна в центре Европейской России совершит победный рывок


13-04-2012, 15:22 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 506)

Весна в центре Европейской России совершит победный рывок

 

Если даже за прошедшие дни апреля в центре Европейской России суммарно накопилось более 10 градусов отставания от нормы среднесуточной температуры, то в предстоящие дни весна сумеет совершить победный рывок, чтобы догнать календарь и порадовать жителей региона, истосковавшихся по комфортной теплой погоде. И сегодняшний дождь станет лишь далеким легким воспоминанием.

 

В последние сутки дожди ускорили сход снежного покрова в центре Европейской России. Если  области южной половины ЦФО уже давно полностью освободились от снега, то в центре и на севере  наступает переломный момент. В Тульской области снег лежит лишь местами. Свободна от снега южная половина Калужской области, северо-западные и юго-западные районы Смоленской области, юго-восток Рязанской области. В районах Подмосковья высота снега утром в пятницу варьировала от 5 до 38 см. В центре Москвы, по данным станции Балчуг, снега уже нет, однако на ВВЦ остается лежать 15 см.

 

Дожди – это не навсегда. В предстоящие выходные ожидается значительное потепление. Будет преодолен еще один важный рубеж - среднесуточная температура поднимется выше +5°. А это событие - революционный шаг в направлении новой весны – весны фенологической (точнее, вегетационной). Причем произойдет оно в сроки, близкие к средним многолетним – в середине апреля.

 

Это – один из самых красивых этапов весны, когда ее веяния проявляются еще стремительнее. Постепенно прогревается почва, серовато-коричневый послезимний ландшафт начинает преображаться – и прежде всего, зеленеть.

 

Солнечное тепло придаст положительный импульс процессам вегетации, и разбудит от зимнего сна насекомых. Полностью сойдет снежный покров в затененных местах и лесах, вскроются водоемы. С учетом того, что весна несколько затянулась, то природа будет оживать буквально на глазах. Уже через 5-7 дней появится первая зелень, проклюнутся подснежники, с громким жужжанием проснутся мухи, начнут совершать полеты грациозные бабочки, и воздух наполнится несмолкаемым весенним многоголосьем.
 
 
Прогноз средней температуры на декаду (с 13.04.2012 по 22.04.2012) по территории России

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

 

Прогноз средней температуры на декаду

 
 
 За сутки в Центре Европейской России выпало до 1,5 месячной нормы осадков

 

Центр активного циклона, который накануне образовался на волне контрастного атмосферного фронта над южными областями Европейской России, сегодня утром достиг северных районов Воронежской области. Зона осадков циклона уже вчера вечером охватила южные, центральные и восточные области Центрального федерального округа (ЦФО). Дожди были сильными, и местами очень сильными. Так к 10 часам утра выпало в Белгородской области – до 63 мм (около 1,5 месячной нормы), в Орловской и Тульской областях – до 35 мм, в Воронежской – до 37 мм (до 80% нормы), в Липецкой – до 23 мм, в Рязанской – до 19 мм, в Московской – до 23 мм (Серпухов). В Москве, по данным станции ВВЦ за 12 часов (с 22 12 апреля до 10 час 13 апреля) выпало – до 14 мм, в центре города – до 13 мм (Балчуг).

Вместе с циклоном в регион поступают теплые и влажные воздушные массы. Они остывают над пока еще покрытой снегом поверхностью, и излишняя влага активно конденсируется, образуя облака, осадки и туманы. 

Сегодня в течение дня циклон продолжит медленно перемещаться в северном-северо-восточном направлении, к вечеру его центр будет располагаться над Тамбовской областью. Дожди  пока еще продолжатся – зона осадков будет охватывать центр и восток ЦФО, а также сопредельные области Приволжского округа, местами дожди будут сильными, на юге не исключены грозы. Во второй половине дня, начиная с центральных областей, дожди будут ослабевать, и к вечеру прекратятся.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прогноз поля давления и осадков на 16 часов 13 апреля 2012 г. 

 

В ночь на субботу циклон и зона наиболее сильных дождей уйдет на северо-восток. Местами, преимущественно в северо-восточной половине округа, еще пройдет небольшой дождь. На остальной территории возрастет влияние гребня антициклона с юго-запада. После прошедших дождей, ожидается образование туманов, температура понизится до 0…6°.

Днем вероятность осадков будет незначительной, выглянет солнце, и потеплеет до 9…14°, на юге - до 15…20°.

Теплым будет и Светлое Воскресенье. Ночная температура составит 2…7°, дневная – 12…17°, на юге до 20°.

В начале новой недели сохранится теплая погода. Ночью будет не холоднее 5…10°, а днем будет от 11…16° на северо-западе до 17…22° на юго-востоке. Но при этом местами может пройти небольшой дождь.

В воскресенье и в начале новой недели температура превысит норму на 4-7°.

Но уже во вторник погода начнет быстро меняться – причиной этого станет активный циклон, который приблизится с запада. Пойдут дожди, местами сопровождаемые грозами и порывистым ветром, вслед за которыми температура вернется в норму.

Во второй половине недели, по предварительным прогнозам, возможны кратковременные дожди, и новое повышение температуры.

 

В Сибирь вернулась «летняя» погода

 

В Сибирь в минувшую среду, 11 апреля вернулось двадцати градусное тепло. В ряде городов Западной Сибири максимальная температура повысилась до рекордных значений за всю историю здешних метеонаблюдений. Причем, тепло распространилось гораздо севернее, нежели на минувшей недели. В Томске воздух нагрелся до 21,4°, тем самым сместив прежний рекорд пятнадцатилетней давности в 17,9°. В Кемерово уже четвертый максимум за этот апрель, вчера было почти +22°. В Барнауле  отмечена температура 23,4°, что на 1,4° выше рекорда прошлого года. В Новокузнецке нынешний температурный показатель превысил прошлогодний на 0,7°, теперь абсолютный максимум для 11 апреля составляет 21°. И даже в Сургуте наблюдалась очень высокая температура для этого дня, +13°.

Средняя суточная температура в Западной Сибири превысила климатическую норму на 12 и более градусов.

В тоже время такому рекордному теплу надолго не удержаться. Движущиеся вслед за циклоном холодные атмосферные фронты приведут к понижению температуры уже в четверг. В Новосибирской и Кемеровской областях в основном 8…13°, в Томской области 5…10°. Лишь на юго-западе Новосибирской области задержится тепло, там 15…20°. И в Республике Алтай до 21°. В пятницу еще немного похолодает, на 1-3°. Тепло переместится на Кузбасс, где днем 14…19°. В Республике Алтай могут быть поставлены новые температурные рекорды, там при солнце повышение температуры до 20…25°.

В выходные дни температура на юге Западной Сибири, включая и Омскую область, опять будет почти летняя, 15…20°, на юге Новосибирской области и в Алтайском крае до 25°.

 

 

В конце недели на Европейской части России ожидается существенное весеннее потепление

 

 

 

 

 

С четверга 12 апреля на северо-западе, севере, и в центре Европейской части России намечается долгожданное и ощутимое потепление. А принесут его циклоны. С одной стороны, циклон с Волги будет распространять тепло из южных широт. С другой стороны, серия западных циклонов, выстроившихся в цепочку от  Балтики до Баренцева моря, защитят от холодных вторжений. В северо-западной части Русской равнины 12 апреля прогнозируется повышение температуры на 2-3°. Днем в основном 7…12°, в Калининградской области до 15°. На Волго-Вятке, местами до 17°. В Воронежской и Тамбовской областях при прояснениях до 18°.

13-14 апреля на северо-западе днем местами до 15…16°.

Дальнейшие расчеты численных моделей настраивают и на более высокие температурные показатели, местами до 18° тепла. Постепенно, начиная с 12 апреля, повысится температура и в московском регионе. 13 апреля ночью 0…5°, днем 6…11°, что в пределах климатической нормы.

14 апреля дневная температура должна перейти 10-ти градусный рубеж, воздух прогреется до 10…15°, что уже на 2-4° выше климатического показателя. 15 апреля дальнейшее потепление, днем можно рассчитывать на 12…17°. А в следующий понедельник 16 апреля температура воздуха в московском регионе приблизится к 20-градусной отметке. Приход тепла связываtncz с воздушными массами, поступающими из южных регионов России.

Впрочем, в середине следующей недели, после 17 апреля, под влиянием западного циклона вместе с дождями намечается незначительное понижение температуры.

 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное бюджетное учреждение
“ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ”

БЮЛЛЕТЕНЬ ОПАСНЫХ И КОМПЛЕКСОВ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ЯВЛЕНИЙ ПОГОДЫ
№ 103 13 апреля 2012 г.

1. Центральный федеральный округ. 13 апреля в восточной половине округа сильный дождь, на юге местами гроза.
2. Приволжский федеральный округ. 14 апреля на севере округа сильный дождь. В Башкортостане сильный дождь, гроза, ветер 17-22 м/с.
3. Южный федеральный округ. 13 апреля в горах Сочи лавиноопасно.
4. Северо-Кавказский федеральный округ. 13 апреля в горах Карачаево-Черкесии выше 2000 м, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Дагестана лавиноопасно.
5. Сибирский федеральный округ. 13 апреля в горах Республики Алтай лавиноопасно. В Забайкальском крае пыльная буря, ветер до 25 м/с. В Бурятии ветер до 22 м/с. 14 апреля в Туруханском и Эвенкийском муниципальных районах Красноярского края сильный осадки.
6. Дальневосточный федеральный округ. 13-14 апреля на юге Камчатского края сильный снег, мокрый снег, налипание мокрого снега, в горах лавиноопасно. В горах Магаданской области лавиноопасно. 13-14 апреля на побережье Чукотского автономного округа метель, ветер 22-27 м/с (в районе Певека до 29 м/с). 14 апреля на севере Хабаровского края сильный снег, мокрый снег, метель.

Опасные явления погоды
ФАКТИЧЕСКИЕ НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ И ОПАСНЫЕ ЯВЛЕНИЯ ПОГОДЫ

с 8 ч мск 12.04.2012 г. до 8 ч мск 13.04.2012 г.

1. Северо-Западный федеральный округ. 12 – ночью 13 апреля в Ненецком автономном округе ветер до 24 м/с.
2. Центральный федеральный округ. 12 – ночью 13 апреля сильный дождь в Московской (до 15 мм), Воронежской (до 22 мм), Липецкой, Орловской (до 16 мм), Тульской (до 17 мм), Белгородской (до 29 мм) областях.
3. Южный федеральный округ. 12 – ночью 13 апреля сильный дождь в Краснодарском крае (до 15 мм), в Ростовской области (до 23 мм).
4. Северо-Кавказский федеральный округ. 12 –ночью 13 апреля в Карачаево-Черкесии сильный дождь (до 32 мм).
5. Сибирский федеральный округ. 12 – ночью 13 апреля ветер в Бурятии и в Забайкальском крае до 28 м/с, в Иркутской области до 24 м/с, в Эвенкии до 23 м/с.
6. Дальневосточный федеральный округ. 12 – ночью 13 апреля в Магаданской области сильный снег (до 23 мм осадков), продолжительная метель при ветре до 23 м/с. В Камчатском крае продолжительная метель при ветре до 23 м/с, сложное отложение (диаметр до 20 мм). В Приморском крае ветер до 23 м/с



Источник: meteoinfo.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map