Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На Земле серия магнитных бурь. Полярные сияния возможны на всех широтах!

На Земле серия магнитных бурь. Полярные сияния возможны на всех широтах!


8-03-2012, 18:24 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 340)
 

На Земле серия магнитных бурь. Полярные сияния возможны на всех широтах!


// ФОБОС


Днем 7 марта Земля попала под солнечный выброс от вспышки, зафиксированной 5 марта в активной области 1429. Прохождение планеты через поток заряженных частиц сопровождался магнитной бурей среднего класса и вспышками полярных сияний. Магнитная буря началась в 09:00 по московскому времени и продолжалась 12 часов. Буря имела два максимума, с 9 до 12 и с 15 до 18, в период которых, возмущения магнитного поля достигали уровня G2 из пяти возможных. Полярные сияния наблюдались в высоких широтах, как северного, так и южного полушария. Вместе с тем, аналитики Космического центра Годдарда (NASA) отмечают, что на подходе к земле новое облако солнечного вещества, выброшенного 7 марта в 04:00 МСК во время самой мощной вспышки этого года (Х-5,4). Ожидается, что удар произойдет 10:25 МСК (+/– 7 часов) и приведет к еще более сильной буре и полярным сияниям на всех широтах!

 

Сильная магнитная буря обрушилась сегодня на Землю

 

 

Мощная магнитная буря накрыла Землю. Ожидается, что она продлится около суток и станет крупнейшей за последние пять лет. «Мы ожидаем очень сильных пертурбаций в электромагнитном поле Земли, вызванных произошедшими в минувшее воскресенье на Солнце двумя гигантскими выбросами плазмы», — заявили британские ученые, сообщает ИТАР-ТАСС.
 
В связи с бурей возможны нарушения в работе электронной аппаратуры, в том числе компьютеров и сетей связи. Кроме того, солнечная буря может вызвать ухудшение самочувствия и настроения сотен миллионов людей, отмечают специалисты. Как пишет «Комсомольская правда», у кого-то начинает болеть голова, кого-то клонит в сон. Больше всего уязвимы земляне, страдающие от скачков давления и нервных расстройств.

«Деловой Петербург» уточняет, что в последнее время выбросы плазмы происходят из одной и той же области Солнца. Этот процесс фиксируют приборы космической лаборатории NASA.

Ранее сообщалось, что ученые зафиксировали на Солнце самую мощную за последний месяц рентгеновскую вспышку с выбросом плазмы, которая может повлиять на состояние магнитного поля Земли.

 

 

«При вспышке, достигшей интенсивности ХI-класса, обсерватория динамики Солнца NASA зафиксировала выброс ультрафиолетового излучения и корональной массы. Начало выброса произошло на геоэффективном меридиане, потому новое облако, направляясь в космическое пространство, краем может задеть ионосферу Земли и дестабилизировать ее 6-7 марта. Это может вызвать геомагнитную бурю», — говорилось в сообщении.

Источник: Правда.Ру

 

vseneprostotak.ru

 

Магнитная буря началась на Земле

На Земле началась вторая за сутки магнитная буря, свидетельствуют данные центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA).В этот раз причиной геомагнитных возмущений стал долетевший до нашей планеты выброс солнечной плазмы, сопровождавший мощную рентгеновскую вспышку 7 марта.

К настоящему моменту индекс геомагнитных возмущений Kp, измеряемый сетью наземных магнитных станций, достиг уровня 5 единиц - минимального уровня, после которого возмущения считаются бурей. В шкале индекса магнитных возмущений Kp 10 уровней, значения от 0 до 3 соответствуют спокойной магнитосфере, уровень 4 - возмущенной, а уровни с 5 по 9 - магнитным бурям пяти классов, передает РИА «Новости».

Магнитные бури возникают из-за воздействия корональных выбросов, облаков из миллиардов тонн ионизованного газа, которые выбрасывает Солнце. Они ударяют в магнитосферу Земли, вызывая возмущения - магнитные бури и полярные сияния.

Причиной нынешней бури, вероятнее всего, был корональный выброс плазмы, которым сопровождалась рентгеновская вспышка класса X5.4, произошедшая в ночь на 7 марта в активной области 1429 на Солнце. Она стала самой мощной с 9 августа 2011 года, когда была зарегистрирована вспышка класса X6.9.

Вспышки на Солнце в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз.

В ночь на четверг закончилась другая магнитная буря, которая была связана со вспышкой класса X1.1, произошедшей 5 марта в той же активной области.

В настоящее время продолжается начавшийся накануне в околоземном пространстве протонный шторм - усиление потока протонов высоких энергий (от 10 до 100 мегаэлектронвольт). Поток протонов значительно превысил безопасный уровень, что представляет реальную угрозу для работы космической техники.

 

 


NASA: Сильная солнечная вспышка может привести к магнитной буре

Солнечная вспышка, которая стала самой сильной за последние пять лет, может вызвать в четверг магнитную бурю на Земле и привести к нарушению работы линий электропередачи, систем глобального позиционирования и приборов радиосвязи, предупредили астрофизики из NASA. Во вторник на Солнце наблюдался взрывной процесс выделения энергии, сопровождаемый рентгеновским излучением.По их прогнозам, мощный поток элементарных частиц достигнет Земли сегодня примерно в 7 часов утра по времени Восточного побережья США, когда в Москве будет 4 часа дня. «Нас может ожидать небольшая встряска», – считает астрофизик из NASA Алекс Янг.

«Удар будет точно в глаз», – подтверждает специалист Национального управления США по исследованию океанов и атмосферы Джо Канчес. По его словам, магнитная буря на Земле, вероятно, будет ощущаться в течение суток, хотя на Солнце за первой вспышкой могут последовать и другие.

Канчес также сообщил, что электроэнергетические компании по всему миру получили предупреждения о возможных сбоях в работе их систем. В 1989 году магнитная буря, вызванная солнечной вспышкой, привела к отключению электричества в канадской провинции Квебек, где без света остались сразу 6 миллионов человек.

Специалисты также напоминают, что в подобных ситуациях авиакомпании должны отказываться от полетов в районах Северного и Южного полюсов, где может повыситься уровень радиации. Не исключены сбои в работе спутниковых систем. В то же время представитель NASA Роб Нэвиас сообщил, что для экипажа Международной космической станции ситуация угрозы не представляет и какие-либо дополнительные меры безопасности, в том числе по защите от радиации, не требуются.

Зато жители северных районов смогут в эти дни наблюдать особенно яркое полярное сияние – красивое природное явление, вызываемое взаимодействием верхних слоев атмосферы Земли с заряженными частицами солнечного ветра, передает ИТАР-ТАСС.

 

 



Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map