Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Зима в центре Европейской России продолжается

Зима в центре Европейской России продолжается


2-03-2012, 18:11 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 937)

В предстоящие выходные и в течение новой недели в центре Европейской России сохранится зимний характер погоды. Регион останется под преобладающим влиянием холодных воздушных масс, поступающих из более высоких широт. Небольшие колебания температуры будут происходить на температурном фоне ниже нормы.

 

Сегодня в пятницу на северо-западе округа скажется близость циклона с центром над Кольским полуостровом, на юго-востоке – влияние окажет южный циклон с центром над Каспием. Но все же большая часть Центрального федерального округа (ЦФО) будет находиться в полосе повышенного атмосферного давления, разделяющей эти циклоны. Ожидается спокойный характер погоды, местами пройдет небольшой снег, а термометры после полудня покажут от -4 до +1°.

В субботу в ночные часы мороз немного усилится, до -5…-10°, местами при прояснениях возможно до -15°. Днем на погоду округа все сильнее будет влиять циклон, «ныряющий» от Кольского полуострова вдоль западных границ страны на юг. Станет больше облаков, и местами пройдет небольшой снег, вновь потеплеет до -4…+1°.

В воскресенье и понедельник циклон, переместившись на юг, вместе с каспийским циклоном образует единый центр низкого атмосферного давления в междуречье Волги и Дона. Этот новый циклон обеспечит поступление в центр ЕТР холодных воздушных масс с севера и северо-востока. Ожидается преобладание облачной погоды с небольшим снегом и умеренный северо-восточный ветер. Ночами температура будет понижаться до -5…-10°, днем не выше -2…-7°.

Во вторник и среду холодный воздух продолжит поступать в центр ЕТР. Сохранится вероятность небольшого снега. В ночь на вторник ожидается -8…-13°, днем-2…-7°. В ночь на среду станет холоднее - до -10…-15°, а днем не теплее -4…-9°.

Существенно не изменится характер погоды в последующие дни. По предварительным прогнозам, в четверг и пятницу показания термометров останутся на прежнем уровне, а вот в выходные они на пару градусов повысятся.

В целом, неделя окажется, более холодной, чем норма - на 3-4°.
Прогноз средней температуры на декаду (с 2.3.2012 по 11.3.2012) по территории России

 

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

 

Прогноз средней температуры на декаду

 

 

На ЕТР зимняя стабильность сменяется предвесенней неустойчивостью


// ФОБОС


В пятницу, 2 марта, из района Норвежского моря на Северо-Запад России «нырнет» новый циклон. В Мурманскую область, Карелию, Ленинградскую и Вологодскую области он принесет снег, мокрый снег, порывистый ветер и потепление до -2…+3. Центральная Россия останется под влиянием барической седловины. Погода будет по-прежнему спокойной и прохладной, с дневной температурой 0…-5. В Поволжье продолжит сказываться северная периферия средиземноморского циклона и его лежащий в параллельных потоках атмосферный фронт с волнами. В регионе сохранится преимущественно облачная, снежная и мягкая погода. Преобладающая температура составит 0…-5. Наиболее холодным местом ЕТР будет северо-восток, где арктический холод удержит 10-градусные морозы. На юге России в тыловой части циклона похолодает до -1…+4, сохранится неустойчивая погода с кратковременными осадками.

 

 

Что дает сочетание оттепельного декабря, теплого января и морозного февраля?


// ФОБОС


В Центральной России зима сезона 2011—2012 характеризовалась большим разнообразием. В первую половину она запомнилась аномальным теплом, а во второй половине – сильными морозами. Самым большим сюрпризом зимы явился аномально теплый декабрь, который в Москве на 6,0 градусов превысил норму и стал третьим самым теплым в истории. Главным событием декабря стали три суточных рекорда температуры, которые были установлены в течение трех дней - с 26 по 28 декабря. Также месяц был влажным: выпало 135 % месячной нормы осадков. Январь оказался «перебежчиком». Сначала он продолжил теплую традицию, но уже в середине месяца переметнулся в сторону холода, а завершался и вовсе 20–градусными морозами. Однако и здесь тепло превалировало, из-за чего результат получился на 2,5 градуса выше нормы. Месяц также был богат на осадки - выпало 138 % нормы. Важной особенностью конца января-начала февраля явилось очень высокое атмосферное давление, которое перекрыло несколько суточных рекордов. Февраль оказался полной противоположностью декабрю, его отрицательная аномалия составила 4,0 градуса. С таким показателем он стал одиннадцатым самым холодным в климатической истории, и вторым самым холодным с 2000 года. По осадкам февраль получился образцовым – выпало 100 % месячной нормы. Абсолютный максимум сезона зафиксирован 6 декабря (+7,8), абсолютный минимум – 13 февраля (–28,5). Зима запомнилась непрерывным 45–дневным оттепельным периодом и последовавшим за ним 30–дневным периодом сильных морозов. Всего за сезон было зафиксировано 15 ночей с температурой равной и ниже –20 (норма 15–20 ночей), и 2 ночи с температурой равной и ниже –25 (норма 7–10 ночей). 30–градусных значений достигнуто не было, хотя по климату должно быть 2–3 таких ночи. В итоге, сезон получился теплым – положительное отклонение от нормы составило 1,4. Осадков выпало 130 % зимней нормы.

 

На Урале и в Сибири о весне будут напоминать дневные оттепели 

 

На Урале и юге Западной Сибири повсеместно снег, в основном небольшой. Теплые атмосферные фронты, которые перемещаются с южными потоками, прокладывают дорогу более теплому воздуху. Но это не значит, что сразу станет тепло. В ночные часы еще холодно – минус 10-18 градусов, при прояснениях – до минус 25.

В Свердловской области и Пермском крае – минус 5-10. Весна будет напоминать о себе днем: температура уже соответствует началу весны – минус 1-7. А в Пермском крае, Свердловской области и на Алтае температура дойдет даже до оттепели: местами 1-3, уже со знаком "плюс".

Самыми морозными в выходные дни, 3 и 4 марта, будут Таймыр и Ямало-Ненецкий автономный округ: ночью - минус 20-25, днем - до минус 15.

В Иркутской области, Забайкалье и в Красноярском крае температура в выходные дни будет ниже нормы. Погода в этом регионе формируется под влиянием области повышенного давления. Будет малооблачно и без осадков - это положительный момент. Но зато в ночные часы воздух очень сильно охлаждается.

Ночью преобладающая температура – минус 25-30, в Забайкалье - даже местами до минус 38. Чуть теплее в Туруханском муниципальном районе - до минус 17. А вот днем, в результате солнечного прогрева, уже довольно тепло – минус 7-12. В Бурятии, центральных и южных районах Красноярского края - до минус 2.



 Сложные погодные условия сохраняются на юге ЕТР

 

Совсем не весенняя погода на Юге ЕТР. Активный циклон, накануне пришедший из Восточного Средиземноморья, принес ненастную погоду на юг ЕТР. В минувшие сутки в Краснодарском крае отмечались сильные осадки, в Сочи выпало до 21 мм, в Ростовской области – до 13 мм. Осадки выпадали в виде снега, мокрого снега, местами отмечались переохлажденные осадки, налипание мокрого снега, гололед. В Ставропольском крае диаметр отложения гололеда составил 16 мм, в Волгоградской области отмечались сложные отложения, диаметр которых достигал 14 мм.

Циклон, продолжая перемещаться на северо-восток, успел вовлечь в регион более холодный воздух с севера, и понизил температуру, даже на черноморском побережье показания термометров опустились до нулевых отметок. На 5-10 местами 15 см увеличился снежный покров на большей части региона, особенно в горах.

В связи со снегопадом и угрозой схода снежных лавин запрещено движение автотранспортных средств через пункт пропуска Верхний Ларс Военно-грузинской автодороги с 13.00 29.02.2012 г. до особого распоряжения. Также с 15.00 29.02.2012 г. закрыто движение автотранспортных средств на участке н.п. Бурон – Северный портал Рокского тоннеля Транскавказской автомагистрали в обоих направлениях до особого распоряжения.

Период непогоды на Юге России затянется на несколько дней. Ее характер будет определять циклон, который стремительно переместится из западного сектора Арктики далеко на юг, в междуречье Волги и Дона.

 

Согласно прогнозу специалистов Северо-Кавказского УГМС на территории Южного округа с 19 час 1 марта до 19 ч 4 марта ожидаются местами осадки в виде снега и дождя, 1-2 марта в Волгоградской области, горах Адыгеи и 3 марта в Краснодарском крае сильные осадки. В отдельных районах округа туман, гололёд, в Краснодарском крае и 1-2 марта в горах Адыгеи налипание мокрого снега на проводах и деревьях; 1-3 марта в Волгоградской области, а также 3 марта в Калмыкии - метель. Ветер северо-восточный с переходом на северо-западный 7-12 м/с, в Калмыкии, Краснодарском крае и 1-2 марта в Волгоградской области порывы до 15-20 м/с.  

Температура воздуха ночью -1…-8°, в Ростовской области, 3-4 марта в Волгоградской области и предгорьях Краснодарского края до -10…-12°, на Черноморском побережье -3…3°, в районе Анапа-Геленджик до -7°; днём -4…2°, на юге округа до 3…7°. В горах температура воздуха ночью 0…-7°, днём -4…2°.

По территории Северо-Кавказского округа с 19 час 1 марта до 19 час 4 марта местами пройдут осадки в виде дождя и снега; 1-2 марта в отдельных районах округа сильные осадки. Ночью и утором местами туман, гололёд. Ветер северо-западный 5-10 м/с, 1-2 марта в Дагестане и 4 марта по западу Ставропольского края порывы 13-18 м/с. Температура воздуха ночью от 0 до -7°, при прояснениях до -9°; днём -3…3°, на юго-востоке округа до 5…8°. В горах температура воздуха ночью от -2 до -10°, 3-4 марта в горных районах Карачаево-Черкесии до -12°; днём 0…-7°, 2 марта в горах Чеченской Республики и Дагестана 0…5°.

В ближайшие сутки (с 19 часов 1 марта до 19 часов 2 марта) в горах Краснодарского края и Адыгеи слабая лавинная опасность; в горных районах Сочи, в том числе на автодороге Адлер-Красная Поляна-Пслух, лавиноопасно. Лавиноопасно будет и в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании и Дагестана лавиноопасно.

 

В районе проведения соревнований по фристайлу на территории горнолыжного центра «Роза Хутор» 2 марта временами пройдет снег, количество осадков составит 2-4 мм ночью (свежевыпавший снег до 8 см), днем 4-6 мм (свежевыпавший снег до 10 см). Ожидается туман. Минимальная температура на высоте 1100 м -2…-4 °С, на высоте 1200 м -3…-5 °С. Максимальная температура на высоте 1100 м -1...-3 °С, на высоте 1200 м -3…-5 °С.

Толщина снежного покрова по данным  наблюдений в районе горнолыжного комплекса на 13 час 01 марта составила

Зона                                       Средняя толщина снега, см            Прирост свежевыпавшего снега  

                                                                                                  с уплотнением, см

«Роза стадион»  940 м                       80                                                                        10

«Беседка»        1350 м                     210                                                                        10

«Роза-1600»     1600 м.                    210                                                                        10

«Роза Пик»       2300 м                     270                                                                        30

       Плотность поверхностных слоев -0,1  г/см3



Источник: по материалам meteoinfo.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: last_viking (18 марта 2012 16:23)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Ёлки, да успокойте вы его уже. Человек в бан очень хочет.

     

    от Damkin: Для Хабибулина: не копировать из Ворда, идет мусор, как и мусор все то, что,  в сообщении повторяется два раза. Хотите разместить материал - обратитесь с предложением к редакторам


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map