Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Предупреждение об аномально холодной погоде в Центральном федеральном округе

Предупреждение об аномально холодной погоде в Центральном федеральном округе


8-02-2012, 14:39 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 989)

Предупреждение об аномально холодной погоде в Центральном федеральном округе

 

В двадцатых числах января в Центральном федеральном округе установилась морозная погода со средней суточной температурой на 4-8° (в отдельные дни на 10-12°) ниже климатической нормы. Погоду в центре Европейской России (ЦФО) определяли обширные антициклоны. В последней декаде января с центром над Уралом и Сибирью, в дальнейшем - над севером европейской территории России. 5-6 февраля морозы в большинстве центральных областей ослабели 4-6°, но погода оставалась холоднее обычной на 3-4°. Во вторник - среду с выходом черноморского циклона на юг Приволжского федерального округа, в ЦФО с восточными потоками возобновилось распространение охлажденного воздуха. Морозы местами усилились ночью до -25…-27°.

 

9-13 февраля воздух будет по-прежнему поступать с востока в тылу приземного циклона, который будет располагаться над юго-востоком Центрального федерального округа. В средней тропосфере (высота 1,5-5 км) холод будет поддерживать высотный циклон над западными районами Казахстана, который постепенно к 13 февраля переместится к Москве. При таком типе атмосферной циркуляции в зимний период  ожидается усиление морозов.

 

9-13 февраля на большей части Центрального федерального округа прогнозируется аномально холодная погода со среднесуточной температурой на 7-10°, в отдельных районах на 10-15° ниже климатической нормы. Ночью температура будет понижаться до -23…-29°, местами до -30..-35°, днем преобладающая температура воздуха -16…-22°.

 

В Москве 9-10 февраля температура ночью -20…-22°, в центре города до -17°, по области -19…-24, местами до -29°, днем в Москве -15…-17°, по области -14…-19°.

 

11 февраля температура ночью -22…-24°, в центре города до -19°, по области -21…-26°, местами до -32°, днем в Москве -16…-18°, по области -16…-21°.

12 февраля температура в Москве и Московской области ночью -21…-26°, днем -16…-21°.

13 февраля температура в Москве и Московской области ночью -23…-28°, днем -16…-21°.

 

 

Морозы в центре ЕТР усиливаются

 

Аномально холодная погода в центре ЕТР сохранится в ближайшие дни, более того, к выходным произойдет новое усиление морозов. В предстоящий пятидневный период среднесуточная температура воздуха будет на 8-10°, местами 13° ниже нормы.

 

Как правило, к установлению погоды, значительно отличающейся от нормы, приводит совпадение сразу нескольких факторов.

Во-первых, в данной ситуации это происходит вследствие преобладающего поступления холодных воздушных масс с востока, из центральных районов Евразии, где отмечается отрицательная аномалия температуры.

Во-вторых, причиной новой волны холода станет редкая форма циркуляции в атмосфере - второй за последние 10 дней глубокий тропосферный циклон, центр которого сейчас располагается над низовьями Волги. В его области происходит опускание холодного воздуха из тропосферы.

 

Этот очень холодный вихрь медленно перемещается на северо-запад, в период с четверга по воскресенье он будет располагаться над областями Центрального федерального округа. В четверг он появится на юго-востоке территории, в субботу приблизится к центру и повернет на север-северо-восток, во вторник переместится на восток Вологодской области.

По мере приближения циклона, увеличится облачный покров, и пройдет снег - от слабого до умеренного.Преобладающая температура в областях ЦФО в четверг и пятницу ночью -19…-26°, местами до -32°, днем -14…-19°; в период с субботы по понедельник ночью -22…-29°, местами до -30...-35°, днем -16…-22°.

Атмосферное давление будет слабо падать, но все равно останется выше нормального.

Прогноз поля давления (белые изолинии), высотный холодный циклон показан синими изолиниями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На 16 мск 9 февраля 2012 г. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На 16 мск 10 февраля 2012 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На 04 мск 12 февраля 2012 г.

 

 

Такая температура на 10-12° ниже климатической нормы. Несмотря на это, перекрытия абсолютных минимумов температуры в этот период не ожидается. В эти дни в прошлом столетии температура в Москве понижалась до -29…-36°.

 

 

На юге ЕТР зафиксированы новые рекорды минимальной температуры февраля

 

На карте приведены значения преобладающей максимальной температуры (°C) днем 7 февраля (красным цветом) и минимальной температуры (°C), измеренной утром 8 февраля (синим цветом).

 

 

Самые сильные морозы на территории России по-прежнему отмечаются на северо-востоке: в континентальных районах Магаданской области, на западе Чукотки, на севере Камчатского края, на северо-востоке Якутии.

В Красноярском крае, наоборот температурный фон очень мягкий, и показания термометров превышают норму на 10-15°.

На территории Европейской России самая большая отрицательная аномалия по-прежнему наблюдается на юге. Если на востоке Коми (в Усть-Шугоре) под утро температура понизилась до -34,7°, то в пункте Харабали Астраханской области было -34,8°. Это самое холодное место на ЕТР сегодня!

Минувшая ночь на юге была отмечена новыми рекордами холода. В Астрахани мороз усиливался до -33,8° (это более чем на 6° отличается от прежнего рекорда суток - -27,7°, установленного в 1977 г.) И это уже 4-й подряд рекорд холода в феврале. Кроме того, - и рекорд месяца! Прежде холоднее всего в этом южном городе было в 1954 году, когда воздух в ночь на 2 февраля остывал до 33,0°! Именно эта область экстремально низкой температуры направляется к ЦФО.

Двойным рекордом холода отмечен ночной мороз и в Ставрополе, где зафиксирована ночная температура -29,9°. Прежний рекорд суток, равный 20,0°, наблюдался в 1976 году. Самой низкой температурой февраля было значение -28,3°, которое отмечалось в городе только вчера. Это уже 6-й рекорд минимальной температуры в феврале.

 

Прогноз средней температуры на декаду (с 8.2.2012 по 17.2.2012) по территории России

 

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

 

Прогноз средней температуры на декаду

 

Прогноз значительных температурных аномалий в субъектах Российской Федерации на 08-12 февраля 2012 г.

Примечание: под аномалией температуры подразумевается разность между ожидаемым значением среднесуточной температуры
за прогнозируемый период и нормой для этих дат.



Источник: meteoinfo.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map