Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сводка погоды из Европы с очередными отрицательными рекордами

Сводка погоды из Европы с очередными отрицательными рекордами


7-02-2012, 15:37 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 413)

 

 

 

Сводка погоды из Европы с очередными отрицательными рекордами

Сильные морозы, снегопады, похоже, обосновались в Европе надолго. Причём даже в тех местах, где подобное случалось лишь считанные разы за целое столетие.

Ледяные пейзажи в окрестностях Женевского озера в Швейцарии невольно отсылают к известным кадрам голливудского апокалипсического фильма о конце света. Аномальные холода и снегопады сковали весь европейский континент.

Впервые за последние десятилетия стали замерзать венецианские каналы. Что-то подобное здесь видели 80 лет назад, когда по замёрзшей лагуне можно было передвигаться пешком. Римский Колизей, парижский Нотр-Дам - туристы, ежась от холода, спешат запечатлеть достопримечательности в необычных снежных декорациях. И действительно, когда ещё увидишь настоящего снеговика на площади святого Петра в Ватикане.

Европейские синоптики едва успевают регистрировать новые рекорды со знаком минус. В Германии почти 30-градусные морозы - температурный минимум не устоял уже в третий раз за эту зиму. Для немцев такая стужа столь же невероятный сюрприз, как и для испанцев стена снега. Но если на Пиренеях, пользуясь случаем, играют в снежки и забавляются, то на Балканах стихия привела к серьёзным последствиям. В некоторых регионах объявлен режим чрезвычайной ситуации. Закрыты госучреждения, а школьников отравили на внеплановые каникулы. Десятки тысяч человек остаются отрезанными от внешнего мира.

"Несколько семей уже третий день не могут выбраться из собственных домов. Спасатели ломают голову, как разгрести снежные завалы и пробраться к ним. У людей заканчивается продовольствие", - рассказывает местный житель.

Русская зима в Европе обернулась для Старого Света грандиозным транспортным коллапсом: пробки и аварии на дорогах, сбои в движении поездов, отмены авиарейсов и одинокие снеговики на пустых остановках общественного транспорта.

В Хорватии и вовсе в ближайший магазин приходится ехать верхом на лошади.

"У меня нет выбора. Нужно купить молоко моему ребёнку. А на машине или пешком через сугробы добраться не получится", - говорит местный житель.

По словам синоптиков, холодные воздушные массы формируются в средних широтах Евразии и движутся в западном направлении на Европу и Центральную России. Поэтому впереди новая волна холодов.

В Европейской части России температура начнёт опускаться уже завтра. Столбики термометров ночью покажут до 29 градусов мороза. В дневные часы будет потеплее, однако к концу недели в Москве уже днём обещают до 22 ниже нуля, а затем - потепление.

 

 

Средиземноморье отдувается за весь континент

// ФОБОС


Многие читатели, наверное, обратили внимание, что в последние две недели в России не происходит громких снежных событий. Это – вполне объяснимо, поскольку власть узурпировали антициклоны. Они водрузили знамя сухой морозной погоды не только над Россией, но почти над всем континентом. Здесь и Средняя Азия, и Китай, и большая часть Европы. Понятно, что при такой обстановке какой-то регион должен нести «тяжкий крест» избыточно влажной погоды. И делает это Средиземноморье. Там сейчас наблюдается активный циклогенез и, соответственно, отмечается интенсивное осаждение влаги. Влажный период продолжается третью неделю – заснеженный Рим, Неаполь, Дубровник, Афины. Список можно расширить за счет Северной Африки, Турции и Ближнего Востока. Весьма показательным в плане сложившейся аномалии являются прошедшие 24 часа. За этот промежуток времени в Палермо (Италия) выпало 144 мм, что в 2 раза превышает месячную норму. На втором месте идет Триполис (Греция), приявший 86 мм влаги. Почти такое же количество (83 мм) досталось Загребу (Хорватия). Но если в двух предыдущих пунктах осадки выпадали в виде дождя, то на хорватскую столицу обрушились снегопады. К тому же данная сумма позволяет утонуть всему городу, поскольку в 1,5 раза превышает месячную норму. Хорошо известная российским любителям пляжного отдыха Анталья подверглась интенсивным ливням с грозой, принесшим 59 мм осадков или треть месячной нормы. Влажная стихия продолжается. Очередной средиземноморский циклон движется на восток.

 

 

Холодная аномалия продолжается


// ФОБОС


После достаточно морозной ночи, а в Ленинградской области минимальная температура воздуха менялась от -11,1° в Тихвине до -26,4° в Сосново, и -19,3° было в Санкт-Петербурге, днем температурный фон немного повысится. На погоду региона повлияет небольшая циклоническая депрессия с северо-запада. Она сформирует в Санкт-Петербурге и окрестностях облачную с прояснениями погоду, местами будет кружить небольшой снег. Днем температура воздуха составит в Северной столице -10…-12°, и 10…15 градусов мороза ожидается по области. Такие значения на 8-10 градусов ниже средних многолетних значений для этого времени. Ветер юго-западный 4-9 м/с. Атмосферное давление будет слабо падать и составит 782 мм рт. ст., что существенно выше нормы

 

В Венеции впервые за 80 лет замерзли каналы

 

 

. В Европе стоят сильные морозы. В итальянской Венеции впервые за 80 лет замерзли каналы, в Риме завалило снегом Колизей. В другие европейские страны тоже пришли метели. Снежно во Франции и Австрии. В Хорватии из-за снегопадов погиб человек.

 

Европу испытывают на стойкость все новые температурные рекорды. В итальянской Венеции из-за небывалых для региона холодов замерзли каналы. Такого в городе не видели уже 80 лет. Но, несмотря на морозы, традиционные карнавалы не отменили. Ежегодные торжества стартовали накануне. Сезон открылся так называемым «праздником на воде». Правда, в таких погодных условиях, это скорее «праздник на льду».

А севернее Альп сильнейшие метели. Во Франции завалило снегом дороги. На шоссе образовались километровые пробки. Полиция не успевает регистрировать ДТП.

«Такая погода — большой сюрприз. Все замело, машины не могут проехать», — говорит туристка.

К такой погоде оказались не готовы и туристы. Многие просто не рассчитывали на сильные холода и снегопады. Труднее всего пришлось тем, кто путешествует на личном транспорте.

На особое положение перешли спасатели Боснии. В стране не прекращаются поисковые операции. Экстренные службы вызволяют застрявших в снегу автомобилистов. В некоторых случаях до пострадавших не добраться на машинах. Спасатели используют для этого вертолеты.

«В первую очередь мы помогаем тем, чья жизнь сейчас в опасности. Но я надеюсь, что скоро мы сможем добраться до всех, кто оказался заблокирован в собственном доме», — говорит Зелика Ковацевич, директор центра социальной защиты.

В Хорватии десятки деревень отрезаны от внешнего мира. Через двухметровые сугробы не может проехать спецтехника. На вертолетах до бедствующих районов тоже не добраться — мешает сильный снегопад. Спасателям приходится добираться на снегоходах. Они доставляют пострадавшим продукты питания и воду.

А вот в Греции заметно потеплело. В данный момент там идет дождь. Из-за ливней, которые не прекращаются несколько дней, в стране начались сильнейшие наводнения. Под водой оказались сразу несколько городов. Есть сообщения и о жертвах — в Пиргосе пожилая женщина не смогла выбраться из затопленного дома. Десятки человек пострадали.

Источник: Вести



Источник: meteoinfo.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map