Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Размеры воронки в Березниках за три недели выросли вдвое

Размеры воронки в Березниках за три недели выросли вдвое


22-12-2011, 09:47 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 499)

Размеры нового провала грунта, появившегося в начале декабря у шахтостроительного управления "Уралкалия" в городе Березниках (Пермский край), вновь увеличились на несколько метров, сообщает в четверг городская администрация.

 

"По состоянию на 21 декабря, размеры (воронки) составили 49 на 32 метра (изначально было порядка 22 на 15 метров). За последние две недели в районе образования воронки зафиксировано 18 сейсмических событий, потенциально связанных с процессами разрушения в породах", - говорится в релизе.

 

Опасную зону продолжают охранять, доступ людей в нее запрещен. К 30 декабря будет выполнено ограждение этого участка.

"Составлен график работ по ликвидации новой воронки. Начало работ по засыпке воронки запланировано на июль 2012 года, окончание прогнозируется в ноябре следующего года", - отмечают власти.

 

Ранее в Березниках были зафиксированы два подобных случая. Новая воронка появилась в 200 метрах от административного корпуса законсервированного здания Березниковского шахтостроительного управления (БШСУ) компании "Уралкалий". Ее появление прогнозировали ученые.

 

Как указывал "Уралкалий", никаких негативных последствий для жизнедеятельности города, самой компании и других промышленных предприятий не ожидается. После анализа причин проседания грунта "Уралкалий" рассмотрит вопрос о ликвидации воронки. В случае принятия соответствующего решения, затраты на засыпку воронки не превысят нескольких миллионов долларов, подсчитали в компании.

 

Провал земли в Березниках растет
 РИА Новости. Виктор Брандман
Провал грунта возле железнодорожной станции Березники на территории железнодорожных путей, примыкающих к промплощадкам Березниковского шахтостроительного управления и Первого рудоуправления ОАО "Уралкалий"

В конце ноября этого года местные власти отчитались о том, что полностью засыпали воронку, образовавшуюся при предыдущем провале грунта (25 ноября 2010 года) на территории железнодорожных путей, примыкающих к промплощадкам БШСУ и первого рудоуправления "Уралкалий" возле железнодорожной станции Березники. Тогда в земле образовалась полость, куда провалился грузовой вагон. Работа станции была приостановлена. Позднее провал значительно увеличился, его размеры достигли 123 на 70 метров, глубина - 98 метров.

 

В октябре 2006 года чрезвычайная ситуация сложилась на Березниковском руднике Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей "Уралкалия" после попадания грунтовых вод в шахту с последующим разрушением грунта. В результате аварии на руднике на участке железной дороги, попавшей в зону возможного провала, было прекращено пассажирское движение и ограничена скорость грузовых составов.

 

Специалисты пока расходятся в оценках природы образования провалов. Если местные ученые говорили лишь о риске образования нового участка просевшего грунта, то выступивший весной 2011 года в Перми на заседании межведомственной комиссии замруководителя Ростехнадзора Николай Фадеев сказал о том, что такой участок уже начал образовываться, что и подтвердилось 4 декабря.

 

http://img.beta.rian.ru/images/51123/04/511230455.jpg

 

http://img.beta.rian.ru/images/51578/81/515788131.jpg



Источник: ria.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: eliasg (22 декабря 2011 16:12)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    по провалам можно судить о интенсивности процессов протекающих в земной коре, воронка живет значит продолжается движение -  периоды сжатия сменяются периодами растяжения, земля трещит и куда-то ползет, и самое главное, что в такой активной и глобальной форме это началось сотносительно недавно, почти одновременно с ростом интенсивности землетрясов


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map