Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Море Лаптевых удивляет учёных отсутствием льда

Море Лаптевых удивляет учёных отсутствием льда


30-10-2020, 11:28 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 223)
Обычно появление льда в акватории моря Лаптевых начинается в начале октября, и вот впервые с момента наблюдений главное место льдообразования в Арктическом бассейне ещё не начало замерзать и в конце месяца. Столь позднее замерзание моря Лаптевых может иметь разрушительные последствия для всего полярного региона.
По мнению учёных, столь позднее появления льда в море Лаптевых было вызвано причудливо затянувшимся потеплением на севере России и вторжением атлантических вод. Температура воды в этом районе Мирового океана поднялась более чем на 5° выше среднего, и произошло это после рекордной жары и необычно раннего спада морского льда прошлой зимой. Задержавшееся тепло долго трансформируется в атмосфере несмотря на то, что солнце появляется над горизонтом всего лишь на час-два.
Графики протяжённости морского льда в море Лаптевых, которые обычно показывают ярко выраженные сезонные колебания, сильно сглажены. Учёные обеспокоены тем, что такое позднее замерзание может усилить обратные связи, которые ускоряют деградацию ледяных полей. Уже хорошо известно, что меньший ледяной покров означает меньшую область для отражения солнечного тепла обратно в космос. Но это не единственная причина, по которой Арктика нагревается более чем в 2 раза быстрее, чем в среднем по миру.
Море Лаптевых, известное как родина льда, который образуется вдоль побережья там в начале зимы, затем дрейфует на Запад, неся питательные вещества через Арктику, прежде чем распасться весной в проливе Фрам между Гренландией и Шпицбергеном. Если лёд образуется поздно в проливе Лаптева, он будет тоньше и, следовательно, с большей вероятностью растает до того, как достигнет пролива Фрама. Это может означать меньшее количество питательных веществ для Арктического планктона, который тогда будет иметь меньшую способность поглощать углекислый газ из атмосферы.
Более открытое море также означает большую турбулентность в верхнем слое Северного Ледовитого океана, которая вытягивает больше тёплой воды из глубин.
Однако учёные не удивлены происходящим, они считают, что изменения, наблюдаемые в море Лаптевых, «соответствуют ожидаемым последствиям изменения климата, вызванного деятельностью человека».


Источник: meteovesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map