Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Участники акции «Сохраним лес» высадили более 27 млн деревьев

Участники акции «Сохраним лес» высадили более 27 млн деревьев


11-10-2020, 12:05 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 804)

Участники акции "Сохраним лес" в субботу, 10 октября, высадили деревья в Чувашии, Хабаровском крае и Белгородской области.

В Чувашии высадили сосны в Чебоксарском лесничестве, которое горело в 2010 году. Вскоре на месте, где 10 лет назад бушевали пожары, появится 10 тыс. деревьев. Свой вклад в экологию внесли представители разных возрастов, профессий, министерств и ведомств, среди которых сотрудники Росгвардии, Мининформполитики, Минюста, студенты учебных заведений, волонтеры РЭОО "Зеленый город" и другие, всего — более 150 человек.

"На сегодняшний день тема сохранения и восстановления лесов, особенно в регионах, наиболее пострадавших от лесных пожаров, остается одной из важных. Чувашская Республика традиционно поддерживает и принимает участие во всероссийской акции "Сохраним лес". Отрадно, что всё больше и больше людей принимают участие в акции, понимают важность и значимость мероприятия и вносят свой вклад в лесовосстановление региона", — отметил и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Воробьев.

В 2010 году аномальная жара и отсутствие осадков вызвали лесные и торфяные пожары во многих регионах России. На территории Заволжья огонь уничтожил более 10 тыс. га леса. Из них на площади около 8,0 тыс. га требовалось проведение санитарно-оздоровительных мероприятий и расчистки горельников для последующего лесовосстановления. С 2011 года расчищены и восстановлены леса на площади более 6,0 тыс. га, кроме этого продолжается естественное восстановление леса.

В Хабаровском крае в рамках центрального мероприятия "Сохраним лес" на территории Вишневского участка Хабаровского лесничества высадили две тысячи саженцев корейского кедра. Эти деревья здесь массово вырубали в середине прошлого века.

Всего в рамках акции во всех районах края запланировано 53 мероприятия. Участие в них принимают общественные активисты, предприятия лесопромышленного комплекса и лесничества. На площади 670 га, пройденных рубками и пострадавших от пожаров, высадят 1,5 млн саженцев.

"Это хорошие объемы, но их надо наращивать. Лес — один из немногих возобновимых ресурсов. И лесопромышленники заинтересованы в том, чтобы закупать сеянцы ценных пород деревьев и заниматься восстановлением лесов. Экономике региона это принесет только пользу. Лесному хозяйству будем уделять больше внимания, тратить больше денег. Надо повышать престиж профессии лесника, лесовода, укреплять материально-техническую базу", — отметил врио главы региона Михаил Дегтярев, который вместе с сыном также принял участие в акции.

При этом в Белгородской области для акции "Сохраним лес" подготовлено 59 площадок, на которых планируется высадить не менее 2,2 млн деревьев. Сегодня в поселке Разумное Белгородского района на пощади 10 га участники акции заложили дубраву. В мероприятии вместе с волонтерами участвовали первый заместитель губернатора области Денис Буцаев, начальник департамента лесного хозяйства по ЦФО Федерального агентства лесного хозяйства Владимир Щендрыгин, заместитель губернатора области — начальник департамента АПК и ВОС области Юлия Щедрина.

"Для Белгородчины очень важно сохранять зеленые островки, которые характеризуют регион как климатически и природно-экологически благополучный. Мне кажется, что такая инициатива должна быть поддержана особенно нашими промышленными муниципалитетами", — сказал Денис Буцаев.

Всероссийская акция "Сохраним лес" стартовала 26 августа на Камчатке. Цель акции — высадить 40 млн деревьев по всей стране. На сегодня высажено уже свыше 27 млн. Ознакомиться с локациями и зарегистрироваться на высадки можно на официальном сайте – сохранимлес.рф. Акция организована Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Федеральным агентством лесного хозяйства и Всероссийским обществом охраны природы при поддержке "Молодежки ОНФ" в рамках национального проекта "Экология".

 


Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map